*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Планирование в коммерческом банке

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 794

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы планирования в коммерческом банке 5
1.1. Роль планирования в коммерческом банке 5
1.2. Основные элементы планирования 10
2. Стратегическое планирование деятельности
ОАО «Россельхозбанк» 15
2.1. Характеристика ОАО «Россельхозбанк» 15
2.2. Реализация стратегического планирования в банке 18
3. Маркетинговое планирование как перспективное направление
развития российских банков 24
Заключение 30
Список литературы 33
На современном этапе развития экономики сектор финансовых услуг становится одним из ведущих факторов, обеспечивающих устойчивые темпы экономического роста.
В условиях мирового финансового кризиса приобретает особое значение процесс планирования деятельности коммерческих банков в быстроменяющихся макро- и мезо- условиях, что, в свою очередь, не может не отразиться на качестве и, соответственно, на конкурентоспособности банковских услуг.
Относительно молодая современная российская финансовая и банковская система находится в постоянном развитии. Не секрет, что в последние несколько лет активно происходили процессы вымывания с рынка слабых игроков, в том числе в рамках определенной политики регулятора, процессы разной степени дружественности слияний и поглощений, образования новых групп и холдингов. Кроме того, на рынок активно приходили международные финансовые и банковские группы. Катализатором этого процесса было и остается желание закрепиться в пространстве с большим потенциалом для развития и роста. Недавний мировой экономический кризис оказался своеобразным регулятором процесса.
Явные и подспудные тектонические сдвиги показывают необходимость отказа от привычных подходов к организации внутреннего контроля, управления рисками, построения организационной структуры, выбора обеспечивающих систем и определения приоритетных направлений развития основной деятельности, приносящего прибыль бизнеса банка.
При этом банки стремятся получить не только инструмент планирования для четкого понимания текущей ситуации, но и механизмы постоянного совершенствования своей деятельности, повышения эффективности корпоративного управления, адаптации к меняющимся условиям внешней среды. Все вышесказанное обуславливает актуальность и значимость рассматриваемой темы.
Целью работы является исследование планирования в коммерческом банке.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть роль планирования в банковской деятельности;
- изучить виды,...
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Планирование банковской деятельности - это процесс определения целей на будущее и разработка путей их достижения. Планирование служит основой для развития внутренней системы банка с учетом влияния внешних факторов и есть одной из функций банковского менеджмента. Планирование нуждается во всеохватывающем и интегрированном оценивании банковской деятельности - сильных и слабых сторон, организационной и финансовой структуры, финансовых результатов, кадровой политики, контрольных функций банка.
2. Коммерческий банк - это не более чем финансовый посредник, обеспечивающий мобилизацию ресурсов на рынке капитала и их направление на нужды реального сектора экономики. Иными словами, хозяйственная деятельность коммерческого банка имеет две стороны - привлечение ресурсов (пассивные операции) и их размещение (активные операции), а планово-аналитическая работа сводится по существу к нахождению наиболее эффективного баланса между привлечением и размещением финансовых ресурсов.
3. Открытое акционерное общество «Российский Сельскохозяйственный банк» (далее — Банк, ОАО «Россельхозбанк») создано в 2000 году в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 15 марта 2000 года №75-рп. Банк является ключевым звеном национальной кредитно-финансовой системы обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей и организаций АПК.
4. Миссия Банка — обеспечение доступного, качественного и эффективного удовлетворения потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей и сельского населения Российской Федерации в банковских продуктах и услугах, всемерное содействие формированию и функционированию современной национальной кредитно-финансовой системы агропромышленного сектора России, поддержка развития агропромышленного комплекса и сельских территорий Российской Федерации.
5. Для того чтобы разработать эффективную стратегию, необходимо учесть большое число факторов. При этом даже в большей степени...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу