*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экологическое движение ФРГ: генезис, идеология, функции

курсовые работы, Международные отношения

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 643

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение.
1. Экологические движения в 20в.
1.1. Экологические движения как субъекты экополитического процесса.
1.2. Экологическая политика и экологическое движение.
2. Экологические движения в Германии.
2.1. История экологических движений в Германии.
2.2. Экологическое сознание в Германии.
2.3. Зеленые Германии: вчера и сегодня.
2.4. «Зеленые» приоритеты Германии.
Заключение.
список литературы

Актуальность темы исследования. Отличительной особенностью современной эпохи является интенсификация и глобализация воздействия человека на окружающую среду. Последствия этого воздействия приобретают всё более разрушительный характер, а для их преодоления у природы оказывается всё меньше запаса устойчивости, дают сбой её естественные механизмы саморегуляции.
Человечество столкнулось с целым рядом опасностей как реального, так и потенциального характера. Если реальные экологические опасности связаны со всё большим загрязнением окружающей среды, то потенциальные - с возникновением техногенных катастроф и перспективой скорого исчерпания невосполнимых природных ресурсов. Опасности того и другого рода чреваты нанесением огромного ущерба здоровью людей, экономическими и политическими потрясениями, социальным хаосом, а в конечном счёте, -гибелью самой жизни на земле.
Экологический кризис стал выражением глубинных противоречий индустриальной цивилизации, наглядно продемонстрировав несовершенство той модели хозяйственного развития, которая была взята на вооружение ведущими промышленными державами мира и представлялась правящим в них истеблишментом как оптимальная и наиболее полно соответствующая интересам основной массы населения. На практике рост материального благосостояния оборачивается ростом отчуждения человека от природы, рассматриваемой в качестве объекта эксплуатации, источника получения все новых прибылей. При этом отчуждение человека от природы, в сущности, есть форма выражения отчуждения человека от человека, порождение острых коллизий общественного бытия.
Вместе с тем актуальность изучения деятельности «зелёных» определяется не только их стремлением гармонизировать отношения между человеком и природой. «Зелёные» уже давно перестали быть партией «одного требования», а потому настойчиво пытаются найти ответ на многие животрепещущие вопросы современности, подавая в этом пример как своим политическим союзникам, так и оппонентам.
Отсюда следует ещё один...
Наиболее последовательно данный вопрос, на наш взгляд, раскрывается на примере исторического развития стран Западной Европы. Это является объективной реальностью, так как именно в этих странах с середины XX века на политическую жизнь стран Западной Европы начинают все более активно влиять экологические компоненты.
Яркий пример тому - формирование экологического движения и «зеленых» партий во многих странах Европы.
По мнению А. Н. Павлова, «экологическое движение - это самоорганизующаяся, в идейно-политическом отношении гетерогенная система независимых социальных субъектов, действия которой направлены на организацию социально-экономических отношений и политического процесса с учетом экологических императивов» [6, с. 24] .
Экологическое движение в развитых странах Запада осуществляет свои действия на двух уровнях: общенациональном и местном. «В периоды, когда активность экологического движения на общенациональном уровне по каким-либо причинам ослабевает, социально-политический импульс продолжает сохраняться на местах, обеспечивая возможность быстрой мобилизации масс и их организации в случае нового подъема экологического движения в общенациональных масштабах» [5, с. 212].
Среди основных причин, приведших к формированию экологического движения в Западной Европе (эти причины также лежат в основе большинства массовых демократических движений, которые принято называть альтернативными) можно выделить следующие:
1. Нарастание кризисных процессов и явлений после второй мировой войны в различных сферах жизни общества.
2. Непосредственное воздействие на внутриполитическую обстановку во многих странах развитого капитализма растущая угроза ядерной войны и экологической катастрофы.
3. Изменение социальной структуры западного общества. Если в 1960 г. в вузах ФРГ обучалось 269 тыс. студентов, то в 1980 г. - 986 тысяч. Количество дипломированных специалистов настолько выросло, что в 1980 году производством сельскохозяйственной продукции было занято 5% населения, в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу