*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Технико-экономическое обоснование целесообразности строительства станкостроительного завода

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1118

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Технологическая схема производства станка
2. Расчет потребности материалов по видам
3. Расчет технико-экономических показателей литейного цеха
4. Расчет технико-экономических показателей
по цеху механической обработки
5. Расчет технико-экономических показателей
по термическому цеху
6. Расчет технико-экономических показателей
по сборочному цеху
7. Расчет технико-экономических показателей
по цехам вспомогательного производства
8. Ресурсные показатели
8.1 Трудовые ресурсы
8.2 Основные фонды
9. Калькуляция себестоимости
10. Обоснование проекта в целом
Заключение
Список литературы
Курсовой проект является заключительным этапом в изучении дисциплины «Экономика предприятия» и выполняется с целью закрепления полученных теоретических знаний и приобретения практических навыков в самостоятельном решении экономических задач при обосновании целесообразности строительства станкостроительного завода.
Необходимо научиться проводить расчеты по основным и вспомогательным цехам с определением необходимых экономических показателей, обосновать строительство литейного цеха и выявить эффективность проектируемого предприятия.
Для выполнения курсового проекта должны использоваться следующие требования необходимых инженерных и экономических знаний: технологическая схема производства станков, т.е выбор технологического процесса литейного производства, механической обработки, сборки; методы обоснования строительства объекта, т.е. метод приведенных затрат, методы эффективности производства по показателям рентабельности, затрат на рубль реализованной продукции и др.; методы расчета экономических показателей, т.е. калькулирование себестоимости продукции, методы расчета численности работников, методы расчета заработной платы, методы расчета комплексных затрат, методы расчета смет затрат.
Задачи которые решаются в ходе выполнения курсового проекта сводятся к следующим: описание технологического процесса производства станков, обоснование производственной структуры предприятия, расчет текущих и капитальных затрат по основным и вспомогательным цехам, калькулирование себестоимости станка как конечной продукции завода, расчет экономических показателей проектируемого завода, составление выводов о целесообразности строительства завода.
Все цеха и устройства, входящие в состав современного машиностроительного завода, в зависимости от их назначения и характера можно подразделить на несколько групп. Состав завода в значительной мере определяют размеры выпуска продукции, характер технологического процесса, особенности требований, предъявляемых к качеству изделий и другие производственные факторы.
Состав цехов и сооружений завода в значительной степени зависит также и от того, в какой мере проводятся специализация производства и кооперация завода с другими предприятиями и смежными производствами.
После характеристики выпускаемой продукции и технологического процесса по ее производству следует приступить к расчету потребности в основных материалах для выпуска планируемого объема станков.
На этом этапе проводится расчет по заготовительному цеху, по принятому нами литейному цеху.
Здесь же ведется расчет и по модельному цеху, обеспечивающему работу литейного цеха.
Общий вес металлической завалки представляет в балансе плавки 100% и распределяется по указанному в балансе плавки процентному соотношению на годное литье, возвратные отходы и безвозвратные потери. Выход годного литья берется из таблицы 2, далее определяется:
Расчет основной зарплаты основных производственных рабочих включает в себя: расчет численности основных рабочих, эффективного годового времени их работы, уровня и системы оплаты труда.
Отчисление на социальное обеспечение принимаются в размере, установленным Правительством (35,6%), и рассчитываются от суммы основной и дополнительной заработной платы по принятому проценту.
Расчет включает в себя определение численности основных рабочих.
Основой для расчета сборочного цеха является производственная программа завода, определяемая выпуском продукции в весовом выражении.
На проектируемом заводе к вспомогательному производству относятся инструментальный и ремонтно-механический цехи.
Инструментальный цех изготавливает, ремонтирует и восстанавливает специальный режущий мерительный и...
В ходе расчета курсового проекта было рассчитано число рабочих по цехам основного и вспомогательного производства, стоимость зданий, калькуляцию себестоимости литья.
Строительство литейного цеха на проектируемом заводе не целесообразно, так как приведенные затраты превышают себестоимость 1 тонны литья.
Показатель рентабельности производства составил 21,4%, прибыль предприятия составляет 2624934,985 руб. Оборачиваемость оборотных средств составляет 1,31 доли ед., а это означает, что столько оборотов совершают оборотные средства за определенный период времени, либо сколько продукции мы получим на один рубль, вложенный в оборотные средства.
Исходя из вышеперечисленных данных строительство станкостроительного завода возможно, если планируется дальнейшее расширение завода и в экономическом районе строительства завода имеется возможность кооперации по литью с другими заводами, а также автоматизация и механизация технологических процессов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу