*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Воспитательное пространство современного детского сада как условие формирования ценностного поведения детей дошкольного возраста

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 575

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Глава 1. Констатирующий эксперимент 3
Глава 2. Формирующий этап эксперимента 11
Глава 3. Контрольный этап эксперимента 20
Заключение 26
Список литературы 27
Приложения 29
Актуальность темы исследования. Новые социальные ориентиры обусловили необходимость создания такой системы образования, которая обеспечивала бы освоение детьми опыта предшествующих поколений и приобретение умений пользоваться им в различных социальных ситуациях. Теперь, когда перед образованием поставлена задача развития индивидуальных творческих способностей детей, проблема отношений формирующейся личности и формирующегося нового общества становится актуальной. Ребенку предстоит, исходя из собственных возможностей и интересов, открыть для себя окружающий мир. Достичь этого возможно только в результате организации полноценной познавательной деятельности детей с выраженными ценностными ориентациями. Следовательно, одна из задач нашего времени – создание педагогических технологий, соответствующих ценностям и целевым установкам современного образования, которые и определили концептуальную основу разработанной нами системы формирования ценностного отношения к социальному миру у детей старшего дошкольного возраста в процессе познавательной деятельности.
Дошкольный возраст имеет исключительно большое значение для развития способностей ребенка, личностных качеств, овладения способами познания окружающего мира, формирования ценностных установок. Современные психолого-педагогические исследования показывают, что ориентация дошкольников на нравственные ценности происходит в связи со становлением и развитием ребенка как целостной личности в разных видах деятельности. Осуществление этого процесса предполагает переход от установки на развивание детей к саморазвитию ребенка, что оптимально реализуется в его творческой познавательной деятельности. При соответствующих условиях организации этого вида деятельности у ребенка дошкольного возраста не только формируются система знаний об окружающем мире и умения анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи и зависимости, рассуждать, но так же развивается ценностное отношение к изучаемым явлениям....
Методика социального развития детей дошкольного возраста, разработанная в отечественной педагогике, раскрывает особенности формирования социально-нравственной активности детей в деятель¬ности; при этом основной упор делается на преодоление затруднений этического ха¬рактера с помощью прямого или косвенно¬го воздействия воспитателя. В исследова¬тельской деятельности мы подразумевали, что педагогическое влияние на познава¬тельную сторону детей формирует их мо¬ральное сознание. Эмоциональный отклик дошкольников на происходящее развивает общественно направленные мотивы и чув¬ства детей. Воспитательный процесс, обра¬щенный на деятельностную сферу, воспи-тывает нравственное поведение. Таким об¬разом, выстраивается система личных ценностных оснований, наиболее значи¬мых для человека. Они служат составляю¬щими, которые определяют мысли и чув¬ства, слова и поступки, отношение к окру¬жающему. И начинается все, конечно, с дошкольного детства.
Одним из первых шагов, которые были предприняты в ходе экспериментальной работы, стало определение актуального развития детей, т.е. организация системы мониторинга, позволяющего выявить уровни социального развития воспитан¬ников с позиций ценностных основ. Опи¬раясь на опыт отечественной дошкольной педагогики в области нравственного вос¬питания и социального развития детей, изучив результаты собственной работы, в процессе исследования была составлена и апробирована диагностическая карта, поз¬волившая выявить уровень развития ценностного поведения детей старшего дошкольного возраста. В дальнейшем нами была разработана серия занятий с использованием сюжетно- ролевых игр. Результаты полученные в ходе исследования с использованием специальных занятий показали, что уровень сформированности ценностного поведения дошкольников вырос, в связи с этим мы можем говорить о том, что гипотеза исследования нашей курсовой работы полностью подтвердилась.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу