*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологические требования к личности педагога

курсовые работы, Психология

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 887

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава I О педагогической деятельности
1.1 Место и роль педагога в современном обществе
1.2 Структура и своеобразие педагогической деятельности
Выводы по главе
Глава II Психологические требования к личности педагога
2.1 Понятие о личности педагога
2.2 Структура личности педагога
- направленность личности
- свойства личности
2.3 Стиль педагогической деятельности
Выводы по главе
Глава III Изучение стиля педагогической деятельности
3.1 Описание методики
3.2 Проведение исследования
3.3 Обработка результатов
Выводы по главе
Заключение
I О педагогической деятельности
1.1. Место и роль педагога в современном обществе
Успехи в обучении и воспитании детей определяются множеством фак-торов, каждый из которых является достаточно весомым, и пренебрежение этими факторами неизбежно ведет к неудаче. Это – методика обучения и вос-питания, возрастные особенности детей, уровень их развития и другое. Кроме перечисленных, важным фактором детского развития является сам педагог, ко-торый берет на себя роль учителя и воспитателя.
В широком значении слова педагог - это мыслитель, общественный дея-тель, формирующий взгляды и убеждения людей, помогающий им находить свои пути в жизни. Нередко педагоги являются зачинателями новых общест-венных идей. Учителями целых поколений молодежи были русские революци-онные демократы А. И. Герцен, В. Г. Белинский, Н. Г. Чернышевский, Н. А. Добролюбов.
Педагогом часто называют человека, чья мудрость и жизненный опыт оставили глубокий след в развитии отдельной личности и ее судьбе. В педаго-гическом, а следовательно, более узком и непосредственном значении педагог-учитель - это специалист, ведущий учебно-воспитательную работу с учащими-ся. По определению Р. С. Немова (13,с.433), профессиональный педагог – это единственный человек, который большую часть своего времени отводит на обучение и воспитание детей. Если бы обучением и воспитанием детей не за-нимались педагоги, то через несколько поколений общество прекратило бы свое развитие. Новое поколение людей оказалось бы просто недостаточно под-готовленным для того, чтобы поддерживать социальный, экономический и культурный прогресс. Поэтому, профессия педагога – одна из важнейших в со-временном мире. От его усилий зависит будущее человеческой цивилизации.
Его задачи и функции, роль и место в общественной жизни менялись на различных этапах развития общества, но всегда народный учитель подвергался эксплуатации и преследованиям за участие в борьбе народа. Крайне тяжелым и унизительным было положение учителя в царской России....

Личность учителя, несомненно, играет важную роль в воспитании под-растающего поколения. Какими будут результаты труда педагогов-воспитателей сегодня – таким будет общество завтра.
Проблемой личности педагога, его профессиональной компетентности занимались многие ученые. Исследования по данной теме мы находим у Р.С. Немова, В.А. Кан-Калика, А.В. Мудрика, Н.В. Кузьминой и др. Но к настояще-му времени еще не разработана целостная концепция труда педагога, которая могла бы полностью отразить деятельность его и требования, которые к ней предъявляются. Психологические исследования раздроблены: одни психологи изучают деятельность, другие - общение, третьи – способности педагога. А.К. Маркова в своей книге (10) предлагает целостную модель труда педагога, охва-тывающую в единстве все его стороны.
Цель работы – определить, какие психологические требования предъяв-ляются к личности педагога.
В соответствии с данной целью определяются и конкретные задачи ис-следования:
1. выявить, какое место в современном обществе занимает профессия педагога;
2. дать понятие о личности педагога и ее структуре;
3. рассмотреть стили педагогической деятельности;
4. изучить склонность студентов к какому-либо типу педагогического стиля.
В работе были использованы следующие методы:
- изучение и анализ литературы;
- проведение исследования на определение склонности студентов к ка-кому-либо стилю педагогической деятельности;
- обработка данных.
Исследования по данной проблеме мы считаем одними из важнейших в современной науке, потому что педагог и, особенно, будущий педагог на осно-ве накопленных знаний сможет активно строить перспективу и пространство своего профессионального будущего не только для того, чтобы учить и воспи-тывать детей, но и для того, чтобы строить самого себя.

В процессе работы было выявлено, что для самовыражения и самораз-вития личности педагога необходимы следующие умения:
- удерживание устойчивой профессиональной позиции педагога, пони-мающего значимость своей профессии, могущего противостоять трудностям во имя ее социальной и общечеловеческой ценности;
- реализация и развитие своих педагогических способностей, включая как их перцептивный компонент (понимать и изучать другого человека, сопе-реживать ему, вставать на его точку зрения), так и управленческий (умения воздействовать не только на поведение и поступки ученика, но и на его мотивы, цели);
- управление своими эмоциональными состояниями, придавая им кон-структивный, а не разрушительный характер;
- восприятие позитивных возможностей себя и учащихся, и тем самым способствовать упрочению своей позитивной Я-концепции;
- овладение эталонами труда (педагогическое мастерство);
- осуществление творческого поиска.
А также умения осознавать перспективу своего профессионального раз-вития, определять особенности своего индивидуального стиля, потому что именно от него зависит эффективность работы педагога.
Эта проблема является одной из главных для выпускников педагогиче-ских вузов. Поэтому в данной работе мы попытались определить склонность студентов к какому-либо стилю педагогической деятельности. В результате проведения исследования и обработки полученных данных было выявлено, что студенты имеют склонность к эмоционально-методичному стилю. Для них ха-рактерен высокий уровень знаний, контактность, проницательность, высокая методичность, требовательность, умение интересно преподать учебный матери-ал, активизировать учеников, возбуждать у них интерес к особенностям самого предмета, использовать разные формы и методы обучения. А также свойствен-ны и некоторые недостатки: несколько завышенная самооценка, некоторая де-монстративность, повышенная чувствительность, обусловливающая вашу из-лишнюю зависимость от ситуации на уроке, настроения и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу