*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Общая теория права

контрольные работы, Право

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 601

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1 Понятие и значение функций государства…………………………………….4
2. Цели, задачи и основные направления деятельности государства………….8
3 Функции государства и органов государства………………………………..18
Заключение……………………………………………………………………….21
Список использованных источников…………………………………………...22
Статические аспекты государственной организации общества (понятие государства, его сущность, назначение, форма) - есть постоянное, стабильное, устойчивое, что характеризует этот социальный институт. Вместе с тем глубокое познание государства предусматривает исследование не только его статики, но и динамики, т.е. того, как этот институт действует, как выполняет свое социальное предназначение. Для описания, объяснения и прогнозирования деятельной стороны государства теория государства и права использует понятие «функции государства».
Актуальность данной темы заключается в том, что на современном этапе развития отечественной теории государства и права сохраняется функциональный подход к деятельной стороне государства, но с существенным уточнением: расширяется и углубляется понимание общесоциального назначения государства, отвергается провозглашаемая ранее жесткая связь между изменениями классовых характеристик государства и его функций. Общество, даже разделенное на классы, представляет собой единый организм, в котором различные социальные слои населения сосуществуют и взаимодействуют. Государство как форма организации общества не может не выполнять общесоциальную функцию, не может не выступать во многих сферах своей деятельности представителем интересов всего общества, всех слоев и групп населения.
Современный уровень развития цивилизации и демократии открывает большие возможности для общесоциальной деятельности государства. К общесоциальным функциям относятся:
- обеспечение национальной безопасности,
- ликвидация последствий стихийных бедствий и экологических катастроф,
- реализация программ здравоохранения, социального обеспечения нетрудоспособных,
- защита прав и свобод граждан и др.



Государство — это политическая целостность, образуемая национальной или многонациональной общностью, закрепленной на определенной территории, где поддерживается юридический порядок, установленный правящей политической группой (элитой), которая монополизирует институционализированную власть, обладая законным правом применения принуждения. Исследование функций государства является детализацией вопроса о его сущности, общественной роли. Функции отражают главные направления деятельности государства по выполнению им своего предназначения. В функциях государства и проявляется его сущность.
Посредническая функция прямо связана с природой государства как орудия регулирования противоречий и конфликтов, которые возникают в обществе, разделенном на социальные группы. Социальные конфликты в конечном счете могут быть урегулированы лишь с помощью общественной силы, возвышающейся над частными интересами различных социальных групп. В качестве таковой и выступает государство. Его посредническая роль состоит в том, что властвующая политическая группа ищет формулы компромисса между конфликтующими сторонами. Наряду с посредническими функциями в отношениях между господствующими и подчиненными социальными группами, властвующая группа вынуждена также выступать в качестве арбитра и в конфликтах между различными своими частями.Функция управления состоит в регулировании хода дел в стране в целом, в более или менее эффективном контроле за выполнением определенных видов деятельности, необходимых для сохранения и развития общества как целого.
Итак, государство как основной институт политической системы выполняет две главные функции — посредническую и функцию управления. Обе они находят свое выражение в деятельности по регулированию государства как свои внутренних, так и внешних проблем. Анализ содержания этих двух функций показал, что их можно расчленить на ряд более узких по своему характеру и содержанию. К внутренним относятся: защита существующего способа производства, регулирование...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу