*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История государства и права зарубежных стран

рефераты, История государства и права зарубежных стран

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 840

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………...……3
1. Организация власти и управления в Спарте………………………………….4
2. Основные этапы становления Афинской демократии……………………….7
3. Государственный строй Афин в 5-4 вв. до н.э………………………………10
Заключение……………………………………………………………………….14
Список использованных источников…………………………………………...16
Античные государства почти с самого начала своего образования стали стремиться выйти за пределы первоначальных областей обитания основавших их народов. Развитие государственных форм здесь проходило на фоне колонизаций - поначалу военно-торговой, затем чисто завоевательной - других областей Европы, Африки, Малой Азии. Имперская политика составляла существенный фактор деятельности властей. В результате крупнейшие античные государства развились в значительные империи - в период своего исторического заката поистине мирового масштаба. Здесь были впервые в мировой истории выработаны административные и правовые формы взаимоотношения метрополии и колоний, принципы управления в масштабе континентов. Благодаря особенностям социальных отношений своего времени, античное государство составило особый тип государственности, более высокий, чем древневосточное. Это государство в главном было построено на принципах народовластия и гражданской свободы, соединенных с особым общинно-полисным политическим строем. Интерес исследователей к феномену рабовладельческой демократической республики, функционировавшей в Афинах в середине I тысячелетия до н. э., не ослабевает на протяжении многих веков. Историки, специалисты по теории государства и права видят в них истоки и аналоги многих политических, философских, этических и т.п. проблем наших дней.
Начало интересующего нас периода в истории Древних Афин было ознаменовано Греко-персидскими войнами, в которых прекрасно себя показали греческие воины и греческая политическая система. Тем не менее политическая жизнь в самих Афинах в этот период характеризовалась борьбой двух течений: демократического и олигархического. Демократические тенденции представляли зажиточный демос, ремесленники и крестьяне. Их идеалом был государственный строй, при котором верховная власть принадлежала бы подавляющему большинству граждан, организованным в Народное собрание.
1. Аристотель. Афинская политая. 4.1 , 2. – М.: Проспект, 1996. – 410 с.
2. История древнего мира / Р.Ю. Виппер. История средних веков. – М.: Республика, 1993. – 630с.
3. История государства и права зарубежных стран: Учебник / Под. ред. Жидкова и Н.А. Крашенинниковой. Ч.1 и Ч.2. – М.: Наука, 2002. – 597 с.
4. История государства и права зарубежных стран. Краткий учебный курс / Под ред. М.М. Борисевича. – М.: Юриспруденция, 2001. – 230 с.
5. Кучма, В.В. Государство и право стран Древнего мира: Курс лекций. – Волгоград, 1998. – 452 с.
6. Омельченко, О.А. Всеобщая история государства и права: Учебник: В 2 т. – М.: Тон-Приор, 1999. – 430 с.
7. Черниловский, З.М. Всеобщая история государства и права. – М.: Высшая школа. 2000. – 640 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу