*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Порядок и анализ формирования прибыли организации

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 785

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Теоретико-методологические основы прибыли предприятия, необходимость ее учета и анализа
1.1 Экономическая сущность доходов и расходов предприятия, их роль в формировании прибыли
1.2 Порядок формирования прибыли предприятия, ее признание и учет в соответствии с международными и национальными стандартами финансовой отчетности
1.3 Краткая характеристика предприятия, основы его учетной политики
2. Действующая практика порядка и анализа формирования прибыли АО «Транс»
2.1 Учет доходов и расходов предприятия
2.2 Анализ показателей прибыльности и эффективности деятельности предприятия
3. Пути повышения прибыли предприятия и эффективности ее использования
3.1 Направления увеличения возможного дохода и рентабельности предприятия
Заключение
Список использованных источников
1. Теоретико-методологические основы прибыли предприятия, необходимость ее учета и анализа

1.1 Экономическая сущность доходов и расходов предприятия, их роль в формировании прибыли

Производственно-хозяйственная деятельность предприятия складывается из отдельных хозяйственных операций по заготовлению сырья и материалов, выпуска готовой продукции, реализации её потребителям, выплате заработной платы, и т.д. Совершаемые хозяйственные операции отличаются друг от друга по содержанию, продолжительности совершения, техническим средствам, используемым при их выполнении, и по целому ряду других признаков. Однако все они взаимосвязаны и представляют собой составные элементы хозяйственного единого процесса.В условиях рыночной экономики основа экономического развития предприятия – доходы и расходы – важнейшие показатели эффективности работы предприятия. Рост доходов создает финансовую основу для осуществления расширенного воспроизводства предприятия и удовлетворения социальных и материальных потребностей учредителей и работников. За счет доходов выполняются обязательства организации перед бюджетом, банками, другими организациями. Рост расходов, напротив, уменьшает возможности расширенного воспроизводства предприятия. Напрямую зависимость предприятия от величины доходов и расходов выражается в финансовом результате деятельности предприятия, который может выражаться в форме прибыли (превышения доходов над расходами) или в форме убытка (превышения расходов над доходами).

1.2 Порядок формирования прибыли предприятия, ее признание и учет в соответствии с международными и национальными стандартами финансовой отчетности

Прибыль как экономическая категория отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства в процессе предпринимательской деятельности. В виде чистого дохода выражается конечный финансовый результат, т.е. итог хозяйственной деятельности предприятия за отчетный период. Финансовый результат может выражаться в форме нераспределенной прибыли...
Предприятие создается для организации предпринимательской деятельности, экономической целью которого является обеспечение общественных потребностей и извлечение прибыли. По своему содержанию предпринимательская деятельность включает производство и реализацию продукции, выполнение работ и оказание услуг, операции на фондовом рынке. Предприятие может осуществлять какой-либо из видов деятельности, либо одновременно все виды.
Рыночная экономика определяет конкретные требования к системе управления предприятиями. Необходимо более быстрое реагирование на изменение хозяйственной ситуации с целью поддержания устойчивого финансового состояния и постоянного совершенствования производства в соответствии с изменением коньюктуры рынка. Многоаспектное значение использования прибыли усиливается в условиях рыночной экономики. Дело в том, что предприятие любой формы собственности, получив финансовую самостоятельность и независимость, вправе решать на какие цели и в каких размерах направлять прибыль, оставшуюся после уплаты налогов в бюджет и других обязательных платежей и отчислений. Этим характеризуется актуальность темы работы.
Курсовая работа была посвящена исследованию учета и анализа формирования прибыли на предприятии и эффективности ее использования. В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы:
1. В условиях рыночной экономики основа экономического развития предприятия – прибыль – важнейший показатель эффективности работы предприятия. Прибыль – это денежное выражение основной части денежных накоплений, создаваемых предприятиями любой формы собственности. Как экономическая категория она характеризует финансовый результат предпринимательской деятельности предприятия. Прибыль является показателем, наиболее полно отражающим эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости.
2. Элементами, формирующими прибыль, непосредственно связанными с результативностью деятельности предприятия, являются доходы и расходы.
Доходы – это увеличение экономических ресурсов путем притока или роста активов, либо путем уменьшения обязательств, в результате обычной деятельности предприятия.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу