*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономическая безопасность национальной Российской экономики, проблемы и перспективы

рефераты, Экономика предприятия

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 80 руб.

Просмотров: 824

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Экономическая безопасность – как экономическая категория 5
2. Проблема обеспечения экономической безопасности в настоящее
время 7
3. Восстановление сельскохозяйственной культуры 11
4. Демографические вопросы 12
5. Динамика уровня жизни в России в 2000-2009 гг. 13
Заключение 15
Список использованных источников 16
1. Экономическая безопасность – как экономическая категория

Трансформация социально-экономической системы всегда чревата возникновением кризиса, который при определенных условиях может поставить под угрозу само ее существование. В связи с этим встает вопрос о ее безопасности. Это позволяет всерьез заговорить, в частности, о проблеме государственного и правового обеспечения экономической безопасности и необходимости разработки концепции ее обеспечения. Экономическая безопасность является неотъемлемой частью национальной безопасности.
Ни у кого не вызывает сомнения понятие "национальная безопасность". Оно характерно для II половины XX века в условиях постиндустриального развития общества, и прочно вошло в жизнь современного общества и государства во многих странах мира, стало неотъемлемой частью их внутренней и внешней политики. Более того, США и ряд других зарубежных государств разрабатывают стратегии своей национальной безопасности.
В политическом лексиконе впервые понятие национальная безопасность было употреблено в 1904году в послании Президента Т. Рузвельта Конгрессу США, где он обосновывал присоединение зоны Панамского канала интересами национальной безопасности.
2. Проблема обеспечения экономической безопасности в настоящее время

Для выявления проблем обеспечения безопасности прежде всего необходимо выделить уровни, на которых рассматриваются эти проблемы.
Первый уровень – глобальная экономическая безопасность – характеризует уязвимость России перед угрозами и вызовами глобальной экономики со стороны других стран по всему периметру границ. Иногда его называют международной или внешней безопасностью. Но термин «глобальный» представляется наиболее точным.
3. Восстановление сельскохозяйственной
культуры

Для России характерная проблема продовольственной безопасности. Имея около 10% мировых запасов сельскохозяйственных угодий, страна использует это богатство неэффективно: доля страны в мировом агропроизводстве не превышает 1,34%. Причина в том,...
Проблемы обеспечения национальной экономической безопасности в последнее время становятся все более актуальными. Мировой финансовый кризис заставляет задуматься о формировании новой концепции глобальной и национальной структуры безопасности.
Какие требования эта задача выдвигает перед Россией? Какие меры должны быть предприняты для нейтрализации внешних и внутренних угроз? Данным вопросам уделяется все большее внимание среди научных, политических кругов.
Национальная безопасность – это термин, который прочно вошел в жизнь современного общества, стал неотъемлемой частью внутренней и внешней политики многих государств мира.
Считается, что обеспечение национальной безопасности является прерогативой государства. В России реализуется государственная политика в области национальной обороны, государственной и общественной безопасности, устойчивого развития России, адекватная внутренним и внешним условиям. Созданы предпосылки для укрепления системы обеспечения национальной безопасности, консолидировано правовое пространство. Решены первоочередные задачи в экономической сфере, выросла инвестиционная привлекательность национальной экономики. Возрождаются исконно российские идеалы, духовность, достойное отношение к исторической памяти.
Под экономической безопасностью следует понимать важнейшую качественную характеристику экономической системы, определяющую ее способность поддерживать нормальные условия жизнедеятельности населения, устойчивое обеспечение ресурсами развития народного хозяйства.
Основные выводы, которые мы сделали по этим данным – это во-первых неэффективное использование имеющихся ресурсов; во-вторых, в системе обеспечения внутренней безопасности нарушены законы гармоничного развития, принципы справедливого распределения богатств и доходов.
Среди основных проблем безопасности России можно выделить:
 нерациональное соотношение реального и финансового секторов;
 проблема обеспечения конкурентоспособности экономики России за счет внедрения конкурентоспособных передовых технологий;
 продовольственная проблема, связанная с неэффективностью использованию имеющихся сельхозугодий, ростом зависимости от импортной продукции;
 нехватка кадров, сокращение качества и количества трудовых ресурсов, демографическая проблема;
 отсутствие долгосрочных стратегий развития экономики, и страны в целом.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу