*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление мотивацией в организации

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 5200 руб.

Просмотров: 592

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 4

1. Система мотивации персонала
в структуре современного менеджмента организации 8
1.1 Понятие, сущность мотивации и системы мотивации персонала 8
1.2Сравнительный анализ зарубежной
и российской системы мотивации персонала 17

2. Теоретические аспекты разработки системы мотивации
на предприятии 29
2.1 Основы построения и внедрения системы мотивации
на предприятии 29
2.2 Механизмы повышения мотивации деятельности персонала
организации в условиях современной экономической ситуации 36

3. Совершенствование системы мотивации кадров
в «Заволжское ПО» ОАО «МРСК Волги» 42
3.1 Анализ деятельности предприятия 42
3.1.1 Характеристика «Заволжское ПО» ОАО «МРСК Волги» 42
3.1.2 Характеристика экономических показателей 46
3.2 Анализ внутренней среды «Заволжское ПО» ОАО «МРСК Волги» 48
3.2.1 Анализ организационной структуры 48
3.2.2 Анализ работы с персоналом в «Заволжское ПО»
ОАО «МРСК Волги» 50
3.3 Мероприятия по совершенствованию системы мотивации кадров
в «Заволжское ПО» ОАО «МРСК Волги» 54
3.3.1 Проект мероприятий по совершенствованию системы
мотивации персонала «Заволжское ПО» ОАО «МРСК Волги» 54
3.3.2 Итоги мероприятий по совершенствованию системы
мотивации персонала «Заволжское ПО» ОАО «МРСК Волги» 58

Заключение 60

Список использованной литературы 62
1. Система мотивации персонала в структуре современного менеджмента организации

1.1 Понятие, сущность мотивации и системы мотивации персонала

Путь к эффективному производству, как показывает мировой опыт, проходит через реализацию побудительных мотивов человека к трудовой деятельности. Процесс воздействия на человека с целью побуждения его к выполнению запланированной работы (вида деятельности и пр.) путем побуждения соответствующих внутренних мотивов и внешних поступков называют мотивированием или мотивацией .
Поскольку ценности у людей различны, то и оценка вознаграждения у них значительно различается. Люди обладают побудительными силами, характеризующими их отношение к труду - внутренними мотивами. Это идеалы, потребности и интересы, желания и стремления, ценности и ценностные ориентации. Чтобы мотивы человека включились в трудовую мотивацию, государство, предприятия и общественные организации используют разнообразные средства экономического и морального воздействия - стимулы. Таким образом, мотивация - не что иное, как побуждение работников к целенаправленным действиям, это сложный процесс формирования внутренних побудительных сил человека для достижения личных и коллективных целей .
Виды и типы мотиваций различны. Социально-психологическая мотивация формируется под воздействием на работника таких факторов, как: социальные ожидания, общепринятые нормы и ценности, образцы поведения и др. Более широким кругом факторов определяется социально-экономическая мотивация: отношение к собственности, предпринимательской средой, условиями для конкуренции, критериями подбора и продвижения кадров, принципами вознаграждения труда и системой организации труда, производства и управления. Если мотивы деятельности и поставленная человеком цель относятся к периоду отдаленного будущего, то мотивация относится к перспективной, а если они связаны только с действительностью и ближайшим будущим поведения человека - к текущей мотивации.

На современном этапе развития экономики претерпевают значительные изменения технологии, с помощью которых предприятие может оценивать свое текущее и вырабатывать эффективные и результативные стратегии будущего инновационного развития, своевременно ставить и решать вопрос о развитии механизма оценки удовлетворенности персонала.
В эпоху инновационных изменений экономики необходимо постоянно осуществлять измерение и проводить мониторинг удовлетворенности заинтересованных сторон, в частности изучать мнения своих работников о степени удовлетворенности их потребностей и ожиданий, проводить оценку вклада индивидуальной и коллективной работы персонала в результаты предприятия. В связи с этим оценка удовлетворенности персонала может указать на результаты инновационной деятельности предприятия и служить одним из показателей ее результативности .
Основными объектами исследования должны стать процессы активизации мотивов работников (внутренняя мотивация) и создание стимулов (внешняя мотивация) для их побуждения к эффективному труду.

Итак, комплексное понимание кадровой политики предприятия представляет собой сложное внутреннее единство мер, направленных на обеспечение всех участников производства необходимыми трудовыми ресурсами и создание мотивации персонала на высокоэффективную производственную деятельность. При этом, во всех случаях проводимую политику вознаграждения на предприятии можно считать успешной, если ее применение сочетает интересы работодателя и наемного персонала или, во всяком случае, не противоречит им.
Наше исследование показало, что мотивация сотрудника на сегодняшний день - это важный процесс, от которого зависит продук-тивность работы компании в целом. И для того чтобы мо¬тивация была эффективной, работодателям необходимо не только владеть инструментами мотивации, но и при¬слушиваться к своим сотрудникам.
Совершенствование системы мотивации персонала было нами предпринято в Заволжском производственном отделении компании «Саратовские распределительные сети», являющейся филиалом ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги». Головное предприятие является основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению потребителей к электросетям 7 субъектов Российской Федерации: Саратовской, Самарской, Оренбургской, Пензенской и Ульяновской областях, в республиках Мордовия и Чувашия, на территории площадью более 400 тыс. кв. км с населением более 13 млн. человек.
«Заволжское ПО» ОАО «МРСК Волги» является крупным предприятием с численностью сотрудников более 500 человек. В связи с этим для компании актуальны проблемы повышения мотивации персонала.
Несмотря на развитую корпоративную культуру, декларирование основных норм системы мотивации в «Заволжском ПО» ОАО «МРСК Волги» заметны проблемы в работе с персоналом, которые говорят о низкой мотивированности сотрудников.
Нами были предложены мероприятия по совершенствованию системы мотивации персонала предприятия, которые были одобрены руководством «Заволжского ПО» ОАО «МРСК Волги» и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу