*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности общения подростка со взрослыми

рефераты, Психология

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 649

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1. Изучение вопроса характеристики подросткового возраста………………………………………………………………………….5
1.1 Границы подросткового возраста и их детерминированность историческим временем…………………………………………………..5
1.2 Социальная ситуация развития и ведущая деятельность подростка в контексте кризиса……………………………………………………….8
1.3 Авторитет референтной группы и «мы – концепция»……………11
Глава 2. Специфика общения подростка со взрослыми…………………...16
2.1 Типы взаимоотношения с родителями…………………………….16
2.2 Оптимизация взаимоотношений «взрослый - подросток»………………………………………………………………..19
Заключение……………………………………………………………….22
Список литературных источников……………………………………..24
Актуальность исследования. В настоящее время не во всех странах мира, подростковый возраст выделяется при периодизации возрастного развития, данный вопрос рассматривается лишь в контексте развитых стран, точнее цивилизованных. Развитие социума приводит к тому, что личности необходимо более продолжительное время для общественного и профессионального обучения и соответственно расширения границ подросткового возраста. В литературе для описания этого периода применяются различные термины: подростковый, переходный, пубертатный, отрочество. Широкий круг используемых названий отражает различные стороны перемен, которые происходят в жизни подростка. Наиболее распространенная практика, включать в этот границы от 10 до 14-15 лет. Однако уже это определение содержит проблему: если начало подросткового возраста можно определить достаточно точно, то его окончание видится размытым в различных ситуациях развития. Большое количество психических новообразований определяет сложность этого этапа, не только в общении со сверстниками, но и со значимыми взрослыми. Специфика социальной ситуации развития подростков приводит к их отчуждению от взрослых, которые должны принять подростковость и ее экспериментирование с независимостью. Эффективные позиции взрослого должны соотноситься с социальной ситуацией развития подростка. Этот возраст можно назвать фундаментом более взрослой и сознательной жизни. Исходя из рассмотренной нами современной ситуации, мы сформулировали тему нашей работы – «Особенности общения подростка со взрослыми».
Цель исследования изучение специфики общения подростка со взрослыми .
Объектом исследования является подростковый возраст как этап формирования важнейших психических новообразований.
Предметом исследования является общение подростка со взрослыми.
Перед собой мы поставили следующие задачи:
1. Рассмотреть границы подросткового возраста и их детерминированность историческим временем.
2. Проанализировать социальную ситуацию развития и ведущую...
В результате нашей работы, мы выявили, что процесс формирования новообразований, которые отличают подростка от взрослого, растянут во времени и может происходить неравномерно, по причине того, что в подростке од¬новременно существуют и ребенок и взрослый.
Половое созревание и неравномерное физиологическое развитие подростка определяют многие поведенческие реакции подростка в этот период. Подростковый возраст можно охарактеризовать эмоциональной неустойчивостью и резкими колебаниями настроения, что часто зависит от неустойчивого гормонального фона. Подросток зачастую, просто не может контролировать перепады своего настроения, так как их контролирует эндокринная система. Отношения со сверстниками выделяются в сферу личной жизни, которую ревностно защищают от вмешательства взрослых. В сверстниках подросток ценит качества товарища и друга, кругозор и смекалку (а не отметки в школе), решительность. В разные периоды этого возраста суще¬ствует своя иерархия этих ценностей, но на первом месте находятся качества друга.
Взаимосвязь личностных оценок своей физической привлекательности и «Я»- концепции находит свое проявление в том, что у обоих полов стереотипы тела оказывают влияние на субъек¬тивную оценку своей привлекательности. Однако, оценка собственной физической привлекательности девочек коррелирует с другими параметрами ее личности.
В литературе выделено несколько относительно независимых психологических механизмов, благодаря которым родители влияют на своих детей: убеждение, внушение, эмоциональное заражение, подражание. При оценке потенциального уровня родительского влияния, необходимо учитывать широкий круг опосредующих социокультурных, психолого-педагогических и других факторов. Все эти факторы определяют родительские позиции, делая их специфичными в различных проявлениях.
Специфика социальной ситуации развития подростков приводит к их отчуждению от взрослых, которые должны принять подростковость и ее экспериментирование с независимостью. Эффективные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу