*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методика описания Архитектуры предприятия. 3D-предприятие

курсовые работы, Информатика

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 4066

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение. 3
1. Архитектура предприятия: основные определения. 5
2. Методика описания архитектуры предприятия. 9
2.1. Контекст разработки архитектуры предприятия 9
2.2. Модель Захмана. 13
2.4. Cтруктура и модель описания ИТ-архитектуры Gartner. 16
2.5. Методика META Group. 20
2.6. Методика TOGAF. 23
3. 3D – предприятие. 27
Заключение. 35
Литература. 37
Современное предприятие можно представить в виде двух взаимосвязанных составляющих: бизнеса и информационных технологий, его поддерживающих. Обе эти составляющие сегодня достаточно сложны и многогранны.
Современный бизнес – это совокупность постоянно возрастающего количества процессов во всей их сложности, широкий спектр предоставляемых услуг и продуктов, территориальная распределённость, растущее количество регламентирующих документов.
На сегодняшний день информационные технологии вносят весомый вклад в управление преприятием.
Появившись как инструмент для поддержки и выполнения некоторых внутренних бизнес-процессов предприятия, информационные технологии сегодня являются не только основным инструментом такого управления, но и во многих случаях – определяющим звеном в повышении эффективности и успешности развития бизнеса организации.
Одновременно со значимостью информационных технологий возросла и их сложность. Корпоративные информационные системы сегодня объединяют сотни взаимодействующих между собой приложений и баз данных, поддерживают огромное количество различных процессов деятельности организации и функционируют на сотнях, а то и тысячах вычислительных и телекоммуникационных устройств, установленных в различных географических точках. Сегодня проекты по созданию информационных систем настолько комплексны и сложны, что некоторые из них в прямом смысле могут находиться за гранью понимания даже наиболее опытных профессионалов.
Успех современного предприятия во многом зависит от того, насколько адекватно и оперативно оно может отвечать требованиям постоянно меняющихся реалий. Следовательно, успешность современного предприятия - это то, насколько тесно и оперативно взаимодействуют две его составляющие: бизнес и информационные технологии. Как правило, здесь и возникают проблемные моменты. Часто взаимодействие бизнес-пользователей и специалистов в сфере информационных технологий (ИТ) носит эпизодический, бессистемный характер и сводится к обсуждению...
Архитектура предприятия как способ уменьшения неопределенности во взаимоотношениях информационных технологий и бизнеса организации представляет интерес для компаний различных направлений деятельности: производство, финансы, управление, страхование и т.д. и форм собственности: и государственной, и частной.
Потребность в архитектурном подходе, прежде всего, возникает у организаций, имеющих сложную инфраструктуру бизнеса и информационных технологий, стремящихся к управлению бизнесом через развитие автоматизированных информационных систем.
Проведение реинжиниринга существующих информационных технологий и/или бизнес-процессов предприятия также целесообразно предварять инициацией архитектурного проекта, дающего целостную картину состояния ИТ и бизнеса.
По данным различных исследований, от 15 до 30% стоимости каждого проекта создания информационной системы тратится на идентификацию ее существующего окружения (других систем, информационных массивов, бизнес-процессов, организационной структуры и т.д.). Наличие архитектурного описания позволяет значительно снизить стоимость выполнения этих работ.
Услуга архитектурной инвентаризации необходима организациям, планирующим объединение, реструктуризацию бизнеса, организационных структур и информационных систем. В этой связи данная услуга выступает как средство консолидации и упорядочивания знаний об ИТ и бизнесе - о тех объектах, которые подвергаются этой реструктуризации.
Стремление организации к прозрачности и обоснованности затрат на информационные технологии, повышению эффективности ИТ-бюджетов, анализу, планированию и координации ИТ-проектов, унификации и стандартизации ИТ и бизнеса также является весомым основанием для создания Архитектуры предприятия.
Сложность и многообразие различных информационных систем, функционирующих на современном предприятии, требует от разработчиков ИТ-решений высокого уровня кооперации. Повышается зависимость предприятия, а, главное - его успешности, от работы сторонних организаций. Как...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу