*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Политические режимы, их сущность и сравнительный анализ

контрольные работы, Политология

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 623

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Литература
Заказать работу
1. Понятие политического режима
2. Общее и особенное в организации либеральных и демократических режимов
3. Понятие и основные черты тоталитаризма
4. Специфические особенности авторитарных политических режимов
В исследовании политических режимов наибольший опыт накопила западная политическая наука. Советское обществоведение долго уходило от этого понятия вообще, оперируя одним понятием — политическая система. Политический режим как теоретическая категория существовал только в науке о государстве и праве, в тесной взаимосвязи с такими категориями, как форма правления и форма государственного устройства. После 1985 года в связи с началом распада тоталитаризма в СССР и других социалистических странах эта проблема выдвинулась в число самых актуальных как в политической теории, так и в политической практике.
Следует, однако, отметить, что, несмотря на наличие большой теоретической базы исследований и практического опыта различных стран, многие аспекты этой проблемы не имеют единого решения ни в западной, ни в отечественной политической науке. В научной литературе существует большое количество определений политического режима.
В данном случае нет необходимости рассматривать всю совокупность взглядов и подходов, однако следует обязательно обратить внимание на следующие факторы.
В государственно-правовой науке политический режим рассматривается как совокупность средств и методов в осуществлении государственной власти. В политической науке понятие политического режима очень тесно связано с категорией "политическая система" и рассматривается, как правило, только в связи с особенностями развития и функционирования политических систем, хотя соотношение этих понятий вызывает в политической науке существенные разногласия. Иногда их рассматривают как синонимы. Иногда понятие политического режима вообще не выделяют. Иногда политическую систему и политический режим разводят довольно далеко друг от друга.
1. Мельник В.А. Политология: Учебник. -3-е изд., испр. – Мн.: Выш. шк.., 1999. – 495с.
2. Олейник И. Политология. –М.: ФОРУМ, 2005. – 160с.
3. Политология: Учеб. для вузов /С.В. Решетников, Н.П. Денисюк, М.Ф. Чудаков и др.; Под общей ред. С.В. Решетникова. – 3-е изд. стереотип. – Мн.: «ТетраСистемс», 2002. – 448 с.
4. Политология: Учебно-методический комплекс для студентов и преподавателей высших учебных заведений. Под общ. ред. Е.М. Басова, Е.П. Сапелкина. – Мн.: УП «Технопринт»,2002. – 464с.
5. Политология: Учебное пособие для вузов/Научный редактор А.А. Радугин. – 2-е изд., перераб. и дополн. – М.: Центр, 2000. – 336с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу