*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Избирательное право и избирательные системы

контрольные работы, Политология

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 613

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Литература
Заказать работу
1. Сущность и генезис избирательного права
2. Основные принципы избирательного права
3. Виды избирательных систем и их анализ
В современном цивилизованном обществе выборы являются процедурой, с помощью которой обеспечивается участие граждан в формировании представительных, законодательных, судебных и исполнительных органов государства. С выборами связана реализация политических прав граждан. Выборы — это способ существования демократии, способ смены правящих элит, передачи власти от одних людей другим мирным путем, через волеизъявление народа. Успешное проведение выборов и признание обществом их результатов является важным признаком демократичности такого общества, его способности решать назревшие проблемы мирными политическими средствами.
Существуют общенациональные президентские и парламентские выборы, выборы в органы местного самоуправления, в законодательные собрания штатов или аналогичных административно-территориальных единиц, а также выборы некоторых местных должностных лиц (судьи, присяжные, шерифы и др.). Люди выдвигают из своей среды представителей, пользующихся их доверием, и добровольно передают им часть своих прав решать общественные проблемы. Власть, избранная самими людьми, является легитимной, признанной населением, а выборы выступают инструментом легитимации власти.
Выборы рассматриваются также как форма контроля масс за правящей элитой. Если власть не выражает интересы избирателей, то выборы дают возможность сменить ее, привести к власти оппозицию, которая, как правило, идет на выборы с критикой существующего правительства. Однако и само правительство также может изменить политический курс под давлением избирателей, чтобы заручиться их поддержкой на очередных выборах.
1. Гуськов Ю.В., Матюхин А.В. Введение в политологию: Учебное пособие. –М.: МСПИ, 2005. – 544с.
2. Каменская Е.Н. Политология: Учебное пособие. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2006. – 304с.
3. Политология: Учеб. для вузов /С.В. Решетников, Н.П. Денисюк, М.Ф. Чудаков и др.; Под общей ред. С.В. Решетникова. – 3-е изд. стереотип. – Мн.: «ТетраСистемс», 2002. – 448 с.
4. Политология: Учебно-методический комплекс для студентов и преподавателей высших учебных заведений. Под общ. ред. Е.М. Басова, Е.П. Сапелкина. – Мн.: УП «Технопринт»,2002. – 464с.
5. Политология: Учебное пособие для вузов/Научный редактор А.А. Радугин. – 2-е изд., перераб. и дополн. – М.: Центр, 2000. – 336с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу