*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие системы негосударственных медицинских организаций

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 80 руб.

Просмотров: 995

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1. Негосударственный медицинские организации 6
1.1 Основные принципы российской системы здравоохранения 6
1.2 Конкуренция в Российском здравоохранении 11
2. Развитие общеврачебной практики и высокотехнологичной медицинской помощи 18
2.1 Тенденции развития платного медицинского обслуживания 18
2.2 Корпорация семейной медицины 22
3. Конкуренция медицинских организаций 26
Заключение 32
Список используемой литературы 34
1. Негосударственный медицинские организации
1.1 Основные принципы российской системы здра¬воохранения
Здравоохранение — система государственных, со¬циально-экономических, общественных, медико-са¬нитарных мероприятий, направленных на повыше¬ние уровня здоровья, обеспечение трудоспособности и активного долголетия людей.
При большом разнообразии национальных и исто¬рических особенностей, имеющих место в различных странах мира, существует пять основных, устойчи¬вых моделей здравоохранения, принципиально отли-чающихся друг от друга степенью вмешательства го¬сударства, формой собственности производителей медицинских услуг, степенью охвата населения про¬граммами государственной поддержки, источниками финансирования.
Объектом конкуренции, совершенно определенно, являются финансовые средства из общественных источников, средства корпораций и собственные средства граждан.
Субъектами конкуренции в системе здравоохранения являются не только лечебно-профилактические учреждения различной формы собственности или медицинские работники. В этих процессах активными сторонами являются органы государственной власти всех уровней, принимающие нормативные правовые документы в пользу того или иного подхода к обеспечению гарантий медицинской помощи населению, страховые медицинские организации реализующие программы обязательного и добровольного медицинского страхования, организации других отраслей так или иначе участвующие в финансировании программ по охране здоровья, и собственно население своей гражданской позицией или платежеспособным спросом, делающее выбор в пользу тех или иных ЛПУ, страховых медицинских организаций или медицинских технологий.
1. Развитие общеврачебной практики и высокотехнологичной медицинской помощи
2.1 Тенденции развития платного медицинского обслуживания
Не меньшее внимание должно уделяться и обеспечению качества этой платной, нередко дорогостоящей медицинской помощи. Её отнюдь не прочь оказывать различные и многочисленные частнопрактикующие врачи, врачи...
Здравоохранение охватывает своими услугами все население, проживающее на территории Российской Федерации. Начиная с советского периода, эта отрасль является государственной, финансирование которой в соответствии с законодательством обеспечивается бюджетами всех уровней. Однако к настоящему времени практически половина объема медицинских услуг предоставляется на платной (формальной и неформальной) основе как государственными и муниципальными, так и частными лечебно-профилактическими учреждениями.
Актуальность разработки обозначившейся проблемы возрастает в связи с необходимостью обеспечения конституционных прав населения на медицинскую помощь не только в объемах и качестве, законодательно определенных Программой государственных гарантий и ОМС, но и в соответствии с декларируемым ВОЗ правом каждого человека независимо от места жительства на доступность высококвалифицированной медицинской помощи.
Итак, основным, официально регламентированным источником частных средств в системе здравоохранения России является оказание платных услуг в государственных и муниципальных медицинских учреждениях. Этот процесс регулируется соответствующими Постановлениями Правительства РФ, утверждающими Правила оказания такого рода медицинской помощи. При этом «Цены (тарифы) на платные услуги, не подлежащие государственному регулированию, в число которых входят и платные медицинские услуги, формируются в порядке, предусмотренном Методическими рекомендациями по формированию и применению свободных цен и тарифов на продукцию; товары и услуги».

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу