*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Принципы правосудия в РБ

эссе, Юриспруденция

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1082

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….……..3
1. Понятие принципов правосудия………………………………………………4
2. Демократические принципы правосудия……………………………………..5
3. Классификация принципов правосудия………………………………………6
4. Конституционные принципы судебной власти………………………………7
5. Характеристика принципов…………………………………………………....8
Заключение……………………………………………………………………….13
Список использованных источников…………………………………………...15
Во многих современных государствах мира провозглашается такая форма организации политической власти, как правовое государство. Соответствие декларативных норм существующему на практике порядку можно проверить, если обратиться к основополагающим признакам правового государства. Так, наиболее существенным из них является принцип разделения властей, надлежащее функционирование которого по большому счёту и определяет, является государство правовым или нет. В свою очередь, принцип разделения властей содержит в себе, в качестве более детального, принцип независимости судебной власти. По сути, это зачастую и есть тот самый индикатор, который отображает состояние правовой системы и государственного строя той или иной страны.
Как известно, в ст. 1 Конституции Республики Беларусь провозглашается правовое социальное демократическое государство, в то время как ст.6 закрепляет собой принцип разделения властей. Целью данного эссе является посредством сравнительно-правового анализа законодательства о судах Литвы и Беларуси выявить соответствие данных принципов фактическому состоянию политико-правовой системы данных государств.
Задачи данной работы:
- дать понятие принципов правосудия;
- рассмотреть демократические принципы правосудия;
- дать классификацию принципов правосудия;
- охарактеризовать конституционные принципы судебной власти;
- проанализировать принципы правосудия.



Отправление правосудия как вида государственной деятельности по рассмотрению и разрешению конфликтов по поводу действительного или предполагаемого права должно осуществляться в соответствии с конституционными принципами, которые присущи правовому демократическому государству.
К принципам организации и деятельности судебной власти следует отнести ее независимость при отправлении правосудия, несменяемость судей (назначение после первых пяти лет работы пожизненно, недопустимость уменьшения вознаграждения, независимое финансирование).
Правосудие осуществляется только законно избранным судьей. Недопустимы незаконные “замены” судьи “временно исполняющим” эти обязанности без назначения в установленном Конституцией порядке, что, к сожалению, было на практике. Как уже отмечалось, недопустимо создание чрезвычайных судов.
Важнейшим принципом организации и деятельности судебной власти является участие в отправлении правосудия представителей граждан (народа) в качестве народных заседателей, которые привлекаются к исполнению этих обязанностей по решению коллегиальных представительных органов (в отличие от общего порядка назначения судей Президентом).
В рамках судебной системы устанавливаются кассационная и надзорная инстанции, позволяющие свести к минимуму количество судебных ошибок.
Суды подчиняются только Конституции и закону. Они независимы от влияния иных властных структур, руководителей судов политических партий и других общественных объединений, своих личных пристрастий и симпатий.
Для отправления правосудия характерна гласность разбирательства. Лишь в исключительных случаях процесс может быть объявлен закрытым для всех, кроме участников процесса.
Конституция закрепляет коллегиальность рассмотрения дел в суде, и только в предусмотренных законом случаях она осуществляться единолично судьями.
Правосудие осуществляется на основе состязательности и равенства сторон в процессе.




После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу