*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Поведение потребителей: факторы влияния, тенденции изменения поведения

рефераты, Маркетинг

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 750

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Типы потребительского поведения 4
2. Внутренние факторы влияния на поведение потребителей 5
3. Внешние факторы влияния на поведение потребителей 8
Заключение 12
Список использованной литературы 13

Простые закономерности максимизации выгоды, рациональных оценок, расчетов и выбора не в состоянии подчинить себе поведение потребителей. Наряду с функциональным спросом, главным показателем которого является качество самого товара, существует так называемый нефункциональный спрос. Его рамки ограничены различными психологическими факторами. Для многих потребителей важны такие показатели, как престиж и мода, же¬лание выделяться из толпы, стремление улучшить свой образ с по¬мощью товара, компенсировать им недостатки и смягчить комплексы не-полноценности. Все эти факторы в немалой степени контролируют уровень полезности товара.
Факторы, оказывающие влияние на принятие конечного решения потребителем в различной научной и прикладной литературе поддаются различным классификациям, но одно остается неизменным, все они должны быть учтены в проведении рекламы и продаж.
Актуальность исследуемого вопроса обоснована в первую очередь тем, что жизнь современного потребителя проходит в чрезвычайно насыщенном информационном поле. Каждый из нас ежедневно, ежеминутно сталкивается с тысячами продуктов. Мы чрезвычайно подвержены влиянию рекламы, транслируемой через коммуникационные каналы - телевидение, радио, прессу и т.п. Из внешней среды мо подвергаемся колоссальному воздействию на все органы чувств и и как следствие оказывают огромное влияние на наш конечный выбор.
Целью работы является всестороннее изучение основополагающих факторов, оказывающих непосредственное влияние на поведение потребителя и его выбор, а также изучение и анализ изменений в нем.
В соответствии с поставленной целью, перед работой стоит ряд задач:
• всесторонне изучить и проанализировать основные факторы, оказывающие влияние на поведение потребителя;
• рассмотреть и охарактеризовать основные модели поведения современного потребителя и на их основе выявить тенденции в изменении его поведения.


В ходе работы мы выявили, что главной задачей исследователей потребительского поведения остается анализ и определение наиболее глубоких мотивов, побуждающих потребителя к тому или иному действию, выбору. Однако, мы уяснили тот момент, что применяя методы прямого опроса это сделать практически невозможно. Многие исследователи для получения информации используют косвенные методы, позволяющие преодолевать различные психологические блоки потребителя.
Независимо от объема исследуемых авторами различных моделей потребительского поведения явлений, в итоге каждая из них сталкивается с множеством критических несовпадений. В каждой модели, независимо от полноты обхвата всех компонентов, возможно, выделить ряд замечаний, хотя и неоспоримы все попытки авторов исчерпывающе рассмотреть весь круг явлений, связанных с потребительским выбором.
Таким образом, в результате проведенного исследования представляется возможным выделение ряда тезисов, характеризующих итоговые выводы по работе:
1. Поведение и конечный выбор потребителя на рынке товаров и услуг находится в прямой зависимости от ряда внешних и внутренних факторов. К внешним факторам, в первую очередь следует относить культуру, социально-экономическую характеристику принадлежности к различным классам, принадлежность к социальной группе, семейную обстановку. К внутренним факторам, оказывающим влияние на конечный выбор потребителя, относятся следующие: место и время покупки, упаковка, марка, цена, реклама продукта, а также и индивидуальный опыт, мотивы, восприятие, отношения.
2. Удовлетворение всех потребностей потребителя осуществляется в соответствии с определенной иерархией. Высшая ступень - физиологические потребности. Далее следует потребность в самосохранении. Конечными потребностями каждого потребителя являются потребности в уважении, самоутверждении и социальные потребности.
3. Процесс моделирования конечного потребителя осуществляется последующим этапам: осознание потребности → поиск и оценка...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу