*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Состояние и перспективы развития современных форматов магазинов в России и за рубежом

курсовые работы, Разное

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1817

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Форматы магазинов в инфраструктуре рынка. 4
1.1. Современные типы розничных торговых предприятий и особенности организации торгово-технологического процесса в магазинах разных форматов. 4
1.2. Государственное регулирование торговли в магазинах разных форматов. 19
Глава 2. Анализ торговли в магазинах разных форматов. 21
2.1. Анализ развития торговли в магазинах разных форматов. 21
2.2. Прогноз развития торговли. 26
Выводы
Литература
Глава 1. Форматы магазинов в инфраструктуре рынка.
1.1. Современные типы розничных торговых предприятий и особенности организации торгово-технологического процесса в магазинах разных форматов.
В основу классификации розничных торговых предприятий, предусмотренную ГОСТ Р 51773-2001 «Розничная торговля. Классификация предприятий», положены только видовой и типовой состав предприятий.
Тип предприятия розничной торговли - предприятие определенного вида, классифицированное по ассортиментному профилю, торговой площади и формам торгового обслуживания покупателей.
Так, в соответствии с ГОСТ к универсальным магазинам относятся следующие типы предприятий:
• универмаг;
• универмаг «Детский мир»;
• гипермаркет;
• универсам (супермаркет);
• гастроном;
• продукты (мини-маркет);
• товары повседневного спроса;
• промтовары;
• специализированные магазины.
Универмаг является магазином с универсальным ассортиментом непродовольственных товаров и продовольственных товаров повседневного спроса. В зарубежной литературе указывается, что универмаги представляют собой крупные магазины с широким ассортиментом товаров, обязательно включающим одежду [3]. Универмаг имеет важные преимущества по сравнению с другими магазинами: представляет покупателям максимальный ассортимент непродовольственных товаров, покупатель имеет возможность приобрести товары в одном месте, предоставляются дополнительные услуги.
Универсам — предприятие торговли с торговой площадью не менее 400 кв. м., торгующее по методу самообслуживания. Ассортимент товаров включает свыше 2000 наименований. Отличительными особенностями универсамов являются: универсальность и полнота ассортимента полностью расфасованных продовольственных товаров, наличие в продаже непродовольственных товаров повседневного спроса. Разрабатываемый нормативный документ [4] не делает различий между универсамом и супермаркетом в России, однако за рубежом распространены и те и другие типы магазинов.
Супермаркет — крупный магазин...

Торговля является важнейшей отраслью экономики страны, состояние и эффективность функционирования которой непосредственно влияют как на уровень жизни населения. Она составляет около 27% внутреннего валового продукта РФ; по размеру налоговых поступлений в федеральный бюджет торговля занимает второе место среди основных отраслей экономики.
В настоящее время розничная торговля РФ претерпевает кардинальные изменения. Эти изменения связаны, прежде всего, с резким сокращением неорганизованной торговли, стремительным и масштабным развитием российских розничных сетей, возникновением острой конкуренции между крупными отечественными и глобальными международными розничными сетями.
Цель работы:
• Изучить форматы магазинов в инфраструктуре рынка;
• Сделать анализ торговли в магазинах разных форматов.
Задачи работы:
• Познакомится с современными типами розничных торговых предприятий;
• Выделить особенности организации торгово-технологического процесса в магазинах разных форматов;
• Посмотреть, как государство регулирует торговлю;
• Проанализировать торговлю в магазинах разных форматов.

Государственное регулирование торговли осуществляется путем установления и применения федеральных законов, правил торговли, СанПиН и национальных стандартов. В настоящее время торговая деятельность регламентируется Кодексами: Гражданским, Уголовным, Об административных правонарушениях, а также ФЗ: «О защите прав потребителей», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «О техническом регулировании», «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)».
На данный момент в России активно развиваются все форматы, но развиваются они с учетом особенностей местного рынка, общей инфраструктуры, покупательской способности и культурных привычек.
На российском рынке представлены все продовольственные форматы, динамично развиваются непродовольственные сети. С точки зрения эволюции форматов российский рынок в настоящее время находится на этапе более интенсивного развития специализированных форматов. На рынке уже есть формат DIY (OBI, Castorama, Leroy Merlin), электроники и телефонии («Эльдорадо», «М.Видео», «Техносила», MediaMarkt, «Евросеть» и др.), парфюмерии («Арбат Престиж», «Л`Этуаль», «Иль Де Боте», «Рив Гош»), аптек («36,6», «Ригла» и др.), одежды (Sela, «Спортмастер» и др.). постепенно начал развиваться формат дрогери («Южный Двор», «Парфюм Маркет»).
В настоящий момент процесс развития розничных форматов в России перешел на качественно новый уровень: речь уже идет о формировании разных концепций внутри одного формата, прежде всего ценовых концепций и связанных с ними ассортиментной политике, качестве обслуживания покупателей, подходах к повышению лояльности целевой группы покупателей уже не только к формату, а к конкретной концепции сети и даже к конкретному бренду.
Расширение сетевых торговых организаций новых форматов (гипер- и супермаркетов, дискаунтов и т.п.) прогнозируется почти в 2 раза. При этом увеличение сетевой торговли будет...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу