*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Санитарное правило для продовольственных магазинов

курсовые работы, Товароведение

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1265

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………. 3
Глава 1 Обзор информационных источников …………………… 5
1.1. Значение соблюдения санитарных правил и норм для предприятий продовольственных товаров………………………….
7
1.2. Санитарные требования к оборудованию, инвентарю и посуде 8
1.3. Санитарные требования к приёмке и хранению товара ……….. 10
1.4. Санитарные требования к реализации товара ………………… 12
1.5. Санитарные требования к гигиене работников ……………….. 15
Глава 2 Исследовательская часть ……………………………………. 18
2.1.Характеристика торгового объекта …………………………….. 18
2.2. Анализ соблюдения санитарных правил и норм на примере торгового объекта………………………………………………………
22
Заключение …………………………………………………………….. 26
Список использованной литературы ………………………………. 28
Санитарное состояние магазинов должно соответствовать требованиям, установленными Санитарными нормами, правилами и гигиеническими нормативами «Гигиенические требования к торговым объектам по торговле продовольственным сырьем и пищевыми продуктами», утвержденными Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь 2009 г. № 85.
В этих документах определены требования к содержанию и оборудованию торговых предприятий, размещенных в отдельно стоящих зданиях, в составе торгово-бытовых центров, в первых этажах многоэтажных жилых зданий и других помещениях.
«Санитарные нормы, правила к торговым объектам по торговле продовольственным сырьем и пищевыми продуктами» (далее – Санитарные правила) устанавливают гигиенические требования к размещению, планировке, санитарно-техническому состоянию и содержанию торговых объектов по торговле продовольственным сырьем и пищевыми продуктами (далее – торговые объекты), условиям транспортировки, приемки, хранения, переработки, реализации продовольственного сырья и пищевых продуктов (далее, если не установлено иное, - товары) и обеспечению безопасных условий труда работников на торговых объектах, соблюдению ими правил личной гигиены
Требования настоящих Санитарных правил обязательны для соблюдения государственными органами, иными организациями, физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями осуществляющие торговлю продовольственным сырьем и пищевыми продуктами и не распространяются:
на юридических и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в установленном законодательством Республики Беларусь порядке торговлю товарами на рынках;
иные торговые объекты, в отношении которых утверждены технические нормативные правовые акты (далее – ТНПА).
Деятельность торговых объектов не должна ухудшать условий проживания, труда, быта, отдыха, воспитания, обучения, оказания медицинской помощи населения Республики Беларусь
Ассортимент товаров, хранимых и реализуемых торговыми...
Санитарное состояние магазинов должно соответствовать требованиям, установленными Санитарными нормами, правилами и гигиеническими нормативами «Гигиенические требования к торговым объектам по торговле продовольственным сырьем и пищевыми продуктами», утвержденными Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь 2009 г. № 85.
Государство регулирует эту отрасль общественных отношений в правовой форме, обеспечивая тем самым надлежащий контроль и надзор за соблюдением всех норм и правил. Предусмотрены определенные обязанности граждан, связанные с медицинским обслуживанием и выполнением санитарно-гигиенических норм.
На исследуемом торговом объекте -магазине «Верас» соблюдаются все санитарно-гигиенические правила и нормы (СанПиНа). На данном примере мы рассмотрели организацию соблюдения:
- Санитарных требований к оборудованию, инвентарю и посуде;
- Санитарных требований к приёмке и хранению и реализации товара;
- Санитарных требований к гигиене работников.
Ответственность за соблюдение правил личной гигиены и содержание своего рабочего места в надлежащем санитарном состоянии несет каждый работник магазина. Обязанности по организации необходимых для этого мероприятий возлагаются на директора (заведующего) магазина и его заместителя, которые несут персональную ответственность за санитарное состояние предприятия в целом.
К сожалению не все предприятия соблюдают «Санитарные правила предприятий продовольственной торговли». За это они могут быть наказаны за нарушение санитарного законодательства. За это предусмотрена дисциплинарная, административная и уголовная ответственность.
Таким образом, работники торговли обязаны:
- содержать предприятие, торговое оборудование, инвентарь в чистоте;
- предохранять товары от пыли, загрязнения, а продовольственные товары должны прикрываться от мух полиэтиленовой пленкой, марлей или другой белой тканью;
- строго соблюдать правила личной гигиены.
Во всех палатках, киосках и т.д. , торгующих...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу