*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность и реализация идеи независимого образа жизни для людей с ограниченными возможностями жизнедеятельности

контрольные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1501

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………..….3
1 Доступность среды жизнедеятельности……………………………………….4
2 Смысл идеи независимой жизни лиц с ограниченными возможностями жизнедеятельности………………………………………………………………..8
Заключение……………………………………………………………………….17
Список использованных источников…………………………………………...19
В любом обществе существует категория лиц, которые из-за определенных жизненных ситуаций не могут своевременно адаптироваться к сложившейся окружающей действительности, интегрироваться в общество после болезней, травм, психологических, стрессовых перегрузок, и поэтому нуждаются в социальной защите и поддержке (дети и взрослые с ограниченными возможностями, пенсионеры, безработные, несчастные, неустроенные, бездомные и т.д.).
Актуальность исследования определяется процессами гуманизации общественных отношений, реализуемыми в развитой новых форм и направлений социальной политики в аспектах интеграции, поддержки и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья.
Лиц с ограниченными возможностями объединяют физические, телесные и душевные страдания, которые усугубляют их социальное положение, приводят к появлению новых проблем, связанных с потерей здоровья, ограничением их жизнедеятельности, нормального функционирования в обществе, что порождает необходимость в защите права на здоровье.
Необходима социальная защита личности, направленная на устранение всего комплекса негативных факторов внешней и внутренней среды и ее агрессивности, устранение последствий физических и психических дефектов, способствующих смягчению или коррекции социальной недостаточности, ущербности индивидуума, улучшению его социального благополучия. Лица с ограниченными возможностями наряду с непосредственно медицинской помощью, также нуждаются в социально-медицинской помощи. Не в меньшей степени эти лица нуждаются в мероприятиях социально-медицинской реабилитации, адаптации, психологической разгрузки и защиты.

1. Акатов, Л.И. Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья: психологические основы: учебное пособие. - М.: ВЛАДОС, 2004. - 368 с.
2. Ратск, А. Пути достижения равенства: Сб. трудов по аспектам независимой жизни. - Стокгольм, 1990. - С.45.
3. Ромм, М.В. Адаптация личности в социуме: Теоретико-методологический аспект. - Новосибирск: Наука. Сиб. издательская фирма РАН, 2002. - 275 с.
4. Сиюткина, А.Л. Комплексная реабилитация инвалидов в контексте политики государства // Журнал "Медицина и образование в Сибири" - № 6. - 2008. - С.8 - 12.
5. Ярская-Смирнова, Е., Романов, В.П. Политика инвалидности. - Саратов: Из-во "Научная книга", 2006. - 260с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу