*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Приобретение и оформление наследства по закону

дипломные работы, Право

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 1410

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………..3
1. Общие положения о наследовании………………………………..……………7
1.1. Понятие и значение наследования……………………………………7
1.2. Историческое развитие законодательства,
регулирующего наследственные правоотношения в России…………..15
2. Основания и порядок призвания наследников по закону
к наследованию…………………………………………………………………….23
2.1. Круг наследников по закону и их распределение
по очередям………………………………………………………………..23
2.2. Наследование усыновленными и усыновителями…………….…...29
2.3. Обязательная доля в наследстве………………………………….....33
3. Охрана и оформление наследственных прав по закону……………………40
3.1. Охрана наследства и управление им…………………………..……. 40
3.2. Оформление и выдача документов о праве на наследство………52
Заключение ………………………………………………………………………..58
Список литературы………………………………………………………………..63
Наследование по закону уходит своими корнями в далекое прошлое и имеет богатую историю развития и становления. С момента возникновения частной собственности начал возникать вопрос о судьбе имущества умершего собственника. Родственные отношения в ходе эволюции общества играли важную роль, они и были положены в основу законодательного регулирования возможности перехода имущества умершего собственника к его родственникам, исходя из степени кровного родства, либо иных родственных отношений.
Необходимость законодательного регулирования процесса перехода наследственных прав и оформления наследства предопределена естественным положением вещей, которым установлено, что наиболее близкими человеку людьми, как правило, являются его кровные родственники и иные члены его семьи. В поддержании семейных отношений, рождении и обеспечении будущего детей многие видят основную цель жизни. Соответственно, стремление передать не только духовные, но и материальные ценности потомкам является для людей вполне естественным желанием, важным жизненным стимулом. Имеется на то желание человека или нет, но, хотя бы раз в жизни, практически каждому приходится сталкиваться с вопросами наследственного права. Это может происходить в ходе принятия и оформления наследства, либо при подготовке к передаче личного имущества близким людям или иным лицам.
В российской системе гражданского права наследственное право традиционно занимает важное место. В определенном смысле, оно представляет собой синтез практически всех направлений гражданского права. К предмету наследования, прежде всего, относится совокупность имущественных прав и обязанностей, носителем которых умерший был при жизни. Право наследования является одним из основополагающих прав гражданина, закрепляемых Конституцией Российской Федерации. Это не просто формальная часть правового статуса человека и гражданина, а реальное право физических лиц, так как оно непосредственно связано с частной собственностью.
Каждому члену общества...
Рассмотренные в настоящей выпускной квалификационной работе нормативные акты, касающиеся наследования «по закону» в целом полно и всесторонне регламентируют все основные моменты, которые могут возникнуть при наследовании гражданином собственности умершего родственника или же просто стороннего лица, завещавшего ему имущество.
История развития законодательства, регулирующего наследственные правоотношения в России, пошла со времен древней Руси, а тогда все законодательные нормы в основном брались из Римского права, адаптируясь к условиям конкретного народа. Так произошло и в России. Четко прослеживается то, что наследование в России разделяется на «по закону» и «по завещанию».
Изменения же были различные. Например, грамота Ивана Грозного, датированная 2 октября 1550 г., предусматривала право передачи поместья сыну помещика, только если он был пригоден к военной ратной службе. А начиная с ХVII века, стали допускаться завещания имущества и недвижимости в пользу жен и детей. Дворянское землевладение из условного превратилось в безусловное. Хозяева земли стали полноправными ее собственниками.
Анализ судебной практики по делам о наследовании позволяет отметить, что вопросы, которые часто возникают по делам о наследстве, касаются наследования иждивенцами, в том числе обязательной доли наследования. Представляется возможным введение государственной должности юриста, который бы специализировался на защите прав нетрудоспособных граждан в части прав наследования.
Кроме этого, небольшие затруднения иногда вызывает практика так называемого «отказа от наследства». Дело в том, что одно и то же лицо может одновременно выступать в качестве наследника по разным основания (например, «пo зaвeщaнию» и «пo зaкoну» или же в пoрядке пoтoмcтвеннoй трaнcмиccии и в результaте oткрытия нacлeдcтвa). В этом случае возникают ситуации, когда наследник может принять одну часть наследства или принять другую. Здесь можно предложить более четко расписать применение той или иной законодательной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу