*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучить предложенную кафедрой и найти самостоятельно литературу по теме и обстоятельно осветить вопросы 8 варианта контрольной работы по дисциплине «С

контрольные работы, Социология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 546

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие этнической общности. Исторические типы этнических сообществ. 4
2. Общая характеристика методики интервьюирования в эмпирическом социологическом исследовании 12
Заключение 20
3. Условие задачи 21
Список литературы 22
Целью данной контрольной работы является изучить предложенную кафедрой и найти самостоятельно литературу по теме и обстоятельно осветить вопросы 8 варианта контрольной работы по дисциплине «Социология».
Выбор варианта контрольной работы выполнен по следующим правилам: по первой букве фамилии согласно схеме методического пособия на 2012/2013 гг.
Вариант для выполнения контрольной работы выбран – 8.
На основании выбранного варианта были приняты к решению следующие задачи:
1. Понятие этнической общности. Исторические типы этнических сообществ.
2. Общая характеристика методики интервьюирования в эмпирическом социологическом исследовании.
3. Отвечая на семинаре на вопрос о способах разрешения и предотвращения межнациональных конфликтов, слушатель Белова особую надежду возложила на экономическую заинтересованность всех народов в укреплении и развитии хозяйственных связей. Такое заключение вызвало возражение слушателя Антонова: «В налаживании межнациональных отношений рынок — плохой помощник. По данным социологических исследований, большинство коренного населения в российских городах неприязненно относится к наплыву «гастарбайтеров» и засилью «южан» на рынках. Кое-где местные жители требуют их выдворения. Так что рыночные отношения не улучшают, а ухудшают и обостряют ситуацию». Какова Ваша точка зрения на указанную проблему? Свой ответ, пожалуйста, обоснуйте.
Контрольная работа состоит из введения, 2 глав, заключения, условия задачи и списка литературы.


Итак, в соответствии с поставленными задачами контрольной работы мы рассмотрели понятие этнических общностей и выявили исторические типы этнических сообществ.
Этническая принадлежность характеризуется культурными обычаями и мировоззрением, объединяющая определенную группу людей. Для выделения этнических групп используются характеристики: язык, история, религия и пр.
Современные общества – это плюралистические общества, в которых существует несколько крупных этнических группировок, объединенных политически и экономически, но в других отношениях отличающихся друг от друга.
С развитием капиталистических отношений происходит превращение народностей в нации, хотя некоторые народности (преимущественно из-за малочисленности, недостаточной развитости) так и не преобразуются в нации. Нации являются основным элементом социально-этнической структуры общества. В современном мире более 90% населения составляют нации.
В мире нет полностью мононациональных государств. Этнические меньшинства существуют практически повсеместно.
Процесс формирования этнической идентичности и его трансформации в национализм является обратимым. Он обратим как по причине динамики внешнего соперничества, так и по причине внутренних различий и противоречий среди этнических общностей.
Не существует фундаментальных коллективных архетипов в виде этносов и принадлежность к ним не заложена в человеке изначально.
Мы также в соответствии с поставленными задачами охарактеризовали методику интервьюирования в эмпирическом социологическом исследовании. Выявили основные недостатки и достоинства данной методики.
А также мы выполнили задачу третьего вопроса, обосновав свою точку зрения по проблеме межэтнических конфликтов и рыночных отношений.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу