*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Режимы протекания политического процесса

контрольные работы, Политология

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 603

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………… 3
1) Режимы протекания политического процесса.
2) Политическое развитие. 5
7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………. 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………… 15
Политический процесс - сложное многофакторное понятие, имеющее различные формы и режимы протекания. Анализ процессов в политике - задача, требующая от исследователя широты взглядов, толерантности, умения учитывать разнообразие факторов и точек зрения, чтобы избежать субъективных оценок. При всем разнообразии политических процессов в них преобладает эволюция, хотя во многих случаях перемены не обходятся без революций. Доминирующим оказалось стремление к демократизации, но немалую роль играют и авторитарные тенденции.
С изменением форм, методов и функций, осуществляемых институтами государственного управления, изменяются и политические процессы. Чаще всего различают три режима их протекания. Первый - это режим функционирования, не выводящий политическую систему за рамки сложившихся взаимоотношений граждан и институтов государственной власти. В этом случае политические процессы отражают простое воспроизводство структурами власти рутинных, повторяющихся изо дня в день отношений между элитой и электоратом, политическими партиями, органами местного самоуправления и т.д. Традиции и преемственность обладают при этом неоспоримым приоритетом перед любыми инновациями.
Второй режим протекания политических процессов - это режим развития. В этом случае структуры и механизмы власти выводят политику государства на уровень, позволяющий адекватно отвечать на новые требования населения и вызовы времени.
Такой характер политических изменений означает, что институты государственной власти, правящие круги определили цели и методы управления, соответствующие изменениям в социальной структуре, меняющемуся соотношению сил внутри страны и на международной арене. Политическое развитие сопровождается интенсивным взаимодействием макро- и микрофакторов власти, ведущим к повышению соответствия политической системы другим сферам общественной жизни, нарастанию сложности её устройства, повышению способности применять гибкие технологии управления с учетом разнообразных интересов.
И, наконец,...
Политический процесс - одна из центральных категорий политологии. Некоторые ученые отождествляют её с понятием политики в целом (Р.Доуз). Другие же видят специфику политических процессов либо в результатах функционирования политической системы (Т.Парсонс), или в динамике борьбы групп за статусы и ресурсы власти (Р.Дарендорф), либо в поведении субъектов при реализации своих интересов (Ч.Мэрриам). В определении понятия «политический процесс» распространены три основные точки зрения. Одни исследователи понимают под политическим процессом все, что происходит в политике, другие вообще отождествляют эту категорию с категорией «политика», а третий подход трактует понятие «политический процесс» как смену состояний политической системы общества. Но считается общепризнанным, что он отображает реальное взаимодействие субъектов политики, сложившейся не в соответствии с намерениями лидеров или программами партий, а в результате действия разнообразных внешних и внутренних факторов.
Политический процесс - сложное многофакторное понятие, имеющее различные формы и режимы протекания. Анализ процессов в политике - задача, требующая от исследователя широты взглядов, толерантности, умения учитывать разнообразие факторов и точек зрения, чтобы избежать субъективных оценок. При всем разнообразии политических процессов в них преобладает эволюция, хотя во многих случаях перемены не обходятся без революций [5, с.489].

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу