*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ финансового состояния ГЛХУ "Минский лесхоз"

курсовые работы, АХД

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1040

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1. Анализ основных экономических показателей деятельности ГЛХУ «Минский лесхоз» 6
2. Анализ состава и структуры бухгалтерского баланса организации 13
2.1 Анализ состава и структуры актива бухгалтерского баланса организации 13
2.2 Анализ состава и структуры пассива бухгалтерского баланса организации 15
3. Анализ платежеспособности организации 18
3.1 Коэффициентный анализ платежеспособности организации 18
3.2 Анализ платежеспособности организации на основе ликвидного баланса 20
4. Анализ финансовой устойчивости организации 22
4.1 Анализ финансовой устойчивости организации на основе абсолютных показателей 22
4.2 Анализ финансовой устойчивости организации на основе относительных показателей 23
5. Направления улучшения финансового состояния организации 28
Заключение 34
Список использованных источников 36
Приложения 38
Рыночная экономика определяет конкретные требования к системе управления предприятиями. Необходимо более быстрое реагирование на изменение хозяйственной ситуации с целью поддержания устойчивого финансового состояния и постоянного совершенствования производства в соответствии с изменением конъюнктуры рынка.
Ситуация, в которой из-за общеэкономического кризиса оказалось большинство белорусских предприятий, почти безысходная. Значительно снизился платежеспособный спрос, возник острый дефицит оборотных средств, резко возросли накладные расходы, появились значительные убытки из-за обесценения рубля. Многие предприятия поставлены на грань выживания, а им придется мобилизовать все ресурсы для преодоления кризиса. Важная роль в обеспечении интенсификации производства и повышения его эффективности принадлежит прибыли.
Прибыль является показателем, более полно характеризующим эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Именно прибыль образует материальную основу экономической самостоятельности предприятия.
Предприятие самостоятельно планирует (на основе договоров, заключенных с потребителями и поставщиками материальных ресурсов) свою деятельность и определяет перспективы развития, исходя из спроса на производимую продукцию и необходимость обеспечения производственного и социального развития. Самостоятельно планируемым показателем в числе других стала прибыль. Однако, нельзя полагать, что планирование и формирование прибыли осталось исключительно в сфере интересов только предприятия. Не в меньшей мере в этом заинтересованы государство (бюджет), коммерческие банки, инвестиционные структуры, акционеры, и другие держатели ценных бумаг.
Проблема увеличения прибыли и снижения убытков является обычно главной в деятельности любой организации. На основе показателя прибыли строятся показатели оценки работы. Без ясного понимания того, как формируется прибыль и как она облагается налогами, невозможно успешно действовать предприятию.
Адекватное отражение...
ГЛХУ «Минский лесхоз» является предприятием лесной отрасли, осуществляет разностороннюю деятельность: лесохозяйственную и лесопромышленную. Лесохозяйственная деятельность включает в себя работы по лесовосстановлению, лесокультурные, лесозащитные, противопожарные мероприятия, а так же полезащитное лесоразведение. Лесопромышленная деятельность включает в себя производство пилопродукции, товаров народного потребления, а также продукцию побочного пользования.
ГЛХУ «Минский лесхоз» как и многие предприятия республики, находится в тяжелом финансовом положении, связанном с усилением конкуренции, устареванием материально-технической базы и др. Это проявляется в снижении основных показателей деятельности предприятия, в низком уровне показателей рентабельности, а так же снижении финансовой устойчивости и деловой активности. Анализ основных технико-экономических показателей за три последних года показал, что предприятие ГЛХУ «Минский лесхоз» имеет неустойчивое финансовое положение.
Анализ актива баланса ГЛХУ «Минский лесхоз» по состоянию на 1.01.2012 года свидетельствует о росте оборотных активов на 8360 млн.рублей (+114,25%). Наибольший удельный вес во внеоборотных активах занимают основные средства, их доля в активах составляет 28,84% (+117,29%). Изменение стоимости пассивов произошло под влиянием роста стоимости собственных средств на 4659 млн.руб. (на +216,8%).
Эффективность использования финансовых ресурсов влияет на финансовую устойчивость предприятия, его ликвидность, платежеспособность, деловую активность и рентабельность. Финансовая устойчивость предприятия ГЛХУ «Минский лесхоз» оценивается как "нормальная", но более глубокий ее анализ на основе относительных показателей выявил, что предприятие не обладает устойчивым финансовым состоянием. Об этом говорит то, что практически все коэффициенты, характеризующие финансовую устойчивость ниже нормативных величин. Предприятие не имеет собственных оборотных средств и обладает высокой степенью зависимости от...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу