*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

МРТ, как основа развития мирового хозяйства и МЭО

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 785

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Теоретические основы Международного разделения труда 4
1.1 Сущность МРТ и факторы, способствующие его углублению 4
1.2 Виды и формы МРТ 7
2 Современные формы МРТ: международная специализация и кооперация 10
2.1 Модели современного разделения труда 10
2.2 Анализ влияния международного разделения труда на экономическую систему РФ 17
3 Пути развития международного разделения труда 22
3.1 Региональный аспект развития потенциальных возможностей МРТ 22
3.2 Определение приоритетов в экономическом развитии 25
Заключение 29
Список использованной литературы 31
Приложения 33
В настоящее время наблюдается общая тенденция, которая выражается в создании единого экономического пространства. Этот процесс обозначился уже много веков и даже тысячелетий назад, когда появилась внешняя торговля. Сейчас ни одна страна не в состоянии вести обособленную экономическую жизнь, т. к. появились зависимость и связь с этим единым экономическим хозяйством. Внешняя торговля единичных стран приобрела массовый характер и стала мировой торговлей.
Во всем мире мировая торговля является необходимым атрибутом повседневной жизни. Европейцы пользуются японской техникой, во всем мире славятся английский чай, бразильский кофе, швейцарский сыр, русский шоколад, французские духи и т. д. Международная торговля имеет две отличительные особенности от обычной внутренней торговли: во-первых, фирмы и потребители, участвующие в международной торговле, живут в разных государствах, во-вторых, потребители и фирмы, ведущие торговлю, пользуются валютами разных стран.
Несмотря на множество преимуществ ведения мировой торговли, она приносит с собой и некоторые негативные последствия: во-первых, создает определенные трения и конфликты между странами, потому что экономическое взаимодействие обязательно обусловливает политическое; во-вторых, в результате допущения на внутренний рынок товаров иностранного производителя могут стать невостребованными товары отечественного производства, и тогда это не только повлечет за собой убытки на уровне всей экономики страны, но и работники, занятые в этой области производства, понесут материальные потери.
Именно так произошло в России при открытии внешней границы в начале 1990-х гг. Однако развитие мировой торговли, как и научно-технический прогресс, остановить нельзя, это объективная тенденция, причиной которой является международное разделение факторов производства, и прежде всего – международное разделение труда.
Выход страны на траекторию устойчивого развития, как показывает мировой и отечественный опыт, возможен лишь при обеспечении открытости экономики и активном использовании внешнеэкономического фактора. России не обойтись без всемерного развития экономического обмена с внешним миром. В отношениях с другими странами она может опираться не имеющиеся, пусть и недостаточно ощутимые, конкурентные преимущества, прежде всего на богатые запасы природных ресурсов. Вместе с тем очевидно, что нынешнюю однобокую топливно-сырьевую специализацию, которая не может служить надежной основой стабильного экономического роста, стране необходимо менять.
Международное разделение труда в общем виде определяется как специализация отдельных стран и регионов (например, Европейский союз) в рамках мирового хозяйства на тех или иных видах товаров, что обуславливает обмен этими товарами на мировом рынке.
Итак, мы рассмотрели понятие международного разделения труда, его общие характеристики и виды, а также значение данного явления на современном этапе развития как России, так и мирового хозяйства в целом.. Из всего сказанного видно на¬сколько важен вопрос для нашей страны о том, какое место она сможет занять в этом бурно развивающемся мире. Как показано выше, процесс мировой инте¬грации проходит сложно и неоднозначно. В нем имеют место как положитель¬ные, так и отрицательные течения, порождающие подчас очень серьёзные и опасные проблемы. Но всё-таки можно надеется, что народы мира в XXI веке хотя бы частично решат эти задачи и в развитии нашей планеты и нашей Ро¬дины возобладают положительные тенденции.
Можно сделать вывод, что роль международного разделения труда весьма значительна, в первую очередь, в осуществлении обмена товарами, услугами, знаниями между странами мира.
Разделяя процессы производства, тем самым, привлекая к сотрудничеству различные страны, международное разделение труда способствует получению экономических выгод для его участников, которые обеспечиваются за счёт различий...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу