*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организационная культура как основа управления организационным поведением в фирме. Предложения по ее повышению.

рефераты, Разное

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 60 руб.

Просмотров: 763

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3
1 Понятие организационной культуры 4
2 Содержание организационной культуры 6
Заключение 12
Список используемой литературы 13

Введение

Важным мотивирующим условием сплочения и повышения эффективности деятельности коллектива является организационная культура — набор наиболее важных предположений, принимаемых членами организации и получающих выражение в заявляемых организацией ценностях, которые задают людям ориентиры их поведения и действий.
1 Понятие организационной культуры

Организационная культура — это совокупность ценностей, убеждений, норм поведения, установок и правил, принятых в организации и в большей или в меньшей степени, разделяемые всеми членами организации.
Организационная культура является одной из важнейших составляющих работы любой организации. Когда организация реализует выбранную стратегию, она начинает осуществлять ряд действий. Шаги, которые противоположны культурной реальности, будут вызывать сопротивление. Действия, соответствующие сложившейся организационной культуре, будут приниматься с большей готовностью. Основные возможности развития для многих организаций лежат именно в области культурной политики. И победы добиваются те руководители, которые могут сделать так, чтобы организационная культура работала на поддержку и успешную реализацию краткосрочных и долгосрочных целей компании.
2 Содержание организационной культуры

Содержание организационной культуры:
1. Конкретная организационная культура коллектива может рассматриваться на основе следующих характеристик:
o ценностей (как набора ориентиров в том, что хорошо и что плохо) и норм (как набора предположений и ожиданий относительно определенного типа поведения);
o веры во что-то и отношения к чему-то — веры в руководство, успех, свои силы, во взаимопомощь, в справедливость и т. п.; отношения к коллегам, клиентам и конкурентам, злу и насилию, агрессии и т. п.; влияние религии и морали;
o осознания себя и своего места в организации — одни культуры ценят...
Важным мотивирующим условием сплочения и повышения эффективности деятельности коллектива является организационная культура — набор наиболее важных предположений, принимаемых членами организации и получающих выражение в заявляемых организацией ценностях, которые задают людям ориентиры их поведения и действий.
Управление культурой предполагает возможность через постоянное манипулирование атрибутами поверхностного уровня влиять на подповерхностный уровень вплоть до изменения
базовых предположений. Если каждодневные действия менеджеров в организации находятся в соответствии с заявляемыми ими ценностями, то это, безусловно, способствует развитию культуры и ее усилению.
Очевидно, что управление организационной культурой не является простым делом. Ценностные ориентации должны быть не только заявлены, но и стать неотъемлемой частью внутренней жизни высшего руководства и передаваться на нижние уровни организации во всех своих деталях.
Управляя культурой, следует иметь в виду, что она может служить своего рода «клеем», скрепляющим части организации. Вместе с тем необходимо помнить, что если части плохие, то даже лучший в мире «клей» не сделает целое достаточно крепким. Унификация ценностей и ежедневная работа менеджеров по их «внедрению» в жизнь
могут привести организацию к успеху.


1. Малинин Е.Д. Организационная культура: зарубежный опыт // ЭКО: Экономика и организация промышленного производства. -2009.-№ 11. -С. 113-129.
2. Наумов М. Организационная культура как фактор долгосрочной конкурентоспособности // Управление компанией. - 2010 - № 7. - С. 66-69.
3. Приходько В.И. Современная организационная парадигма // Менеджмент в России и за рубежом. -2009. - № 3. - С. 3-11.
4. Самоукина Н.В. Организационная культура банка и стиль руководства // Деньги и кредит. -2010. - № 3. - С. 53-58.
5. Слободской А.Л. Психология и организационная культура // Психология и педагогика: Учебник / Под ред. В.Н. Дружинина. -СПб.: Питер, 2011. - С. 611 - 620.
6. Смолкин A.M. Организационная перестройка на предприятии. - М.: Экономика, 2009.- 81с.
7. Солодова Н.Г. Корпоративная культура: Какой ей быть? // Вестник ИГЭА. - 2010. - № 2. - С. 80-83.
8. Спивак В.А. Корпоративная культура. - СПб.: Питер, 2011.- 218с.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу