*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История российского боярства

рефераты, История

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 811

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
История российского боярства 5
Историческое значение боярства 9
Заключение 11
Библиографический список 13
Приложения 15
В Средневековье и Новое время Россия обладала исключительной по своим качествам национальной аристократией, каковой было русское боярство и, прежде всего, боярство двора московских государей. Именно этой аристократии Русское государство было обязано своим возвышением, своим единством и могуществом, своей устойчивостью в период смут. Именно эта аристократия порождала необычайной одаренности духовных и культурных гениев, таких как преподобный Сергий Радонежский или Александр Сергеевич Пушкин. Именно эта аристократия приносилась (и приносила себя) в жертву и неблагодарности и мятежам черни, и жестокости самодержцев, порой переходившей в самодурство.
Казалось бы сложно, практически невозможно, увидеть в исследуемой теме актуальность на сегодняшний день. Ведь «боярство», как явление уже давно не существует. Однако эта тема весьма актуальна для современной России. Ведь мы - нация с полностью уничтоженным аристократическим ядром.
Научной базой для написания данной работы послужили труды таких выдающихся историков, как Рыбаков Б., Снегирев И. М., Сыров С. Н., Пресняков А., Веселовский С. Б. В их работах отражены страницы далекого прошлого. Из них мы узнаем много нового об историческом развитии и становлении нашей страны. В работе использованы цитаты из некоторых изданий, таких как: «История России с древнейших времен до конца XVII века» А.Н. Сахарова, «Всемирная история. История России и мира с древнейших времен до конца XIX века» Н.В. Загладина, «Смутное время» К. Валишевского, «История России с древнейших времён» Соловьёва С. М., «Очерки политической истории Русского государства 30-50-х годов XVI в.» Смирнова И. И. и др.
В данной работе будет подробно рассмотрена роль русского боярства в развитии и становлении Руси. Целью данной работы является изучение и анализ исторического развития боярства.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть деятельность боярства в процессе исторического развития России;
- проанализировать...
Основой жизненного императива русского боярства, его эпосом было понятие об «отеческой чести» — социальном капитале, сохранение и умножение которого было связано с верной службой государям. Никакая государственная и национальная измена для русского боярства не была мыслима, поскольку факт этой измены приводил к полной потере отеческой чести и обнулению социального капитала рода.
Высокие этические, деловые и интеллектуальные качества русского боярства позволяли Московскому государству интенсивно развиваться по пути социальной организации, существенно отличающемуся от пути европейских бюрократических монархий.
Исследование русской истории и роли в ней боярской аристократии, проведенное в данной работе позволяет выдвинуть следующие тезисы:
— Русское боярство было той общественной силой, которая в наибольшей степени была заинтересована в создании единого русского государства и успешно выступила аристократическим ядром русской нации, сохраняя этот характер даже после формальной ликвидации боярства Петром I.
— То, что мы разумеем под «Русским самодержавием», представляло собой систему совместного управления державой царем, боярством и Церковью. С ослаблением, как боярства, так и Церкви русское самодержавие фактически прекратило свое существование, а страна на длительный период погрузилась в период шляхетской анархии, деликатно именуемый сегодня эпохой «дворцовых переворотов».


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу