*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ хозяйственной деятельности

курсовые работы, АХД

Объем работы: 54 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 679

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1 Значение анализа финансового состояния предприятия
1.1 Понятие и типы финансового состояния предприятия и его кредитоспособности
1.2 Общая характеристика показателей и методы оценки финансового состояния предприятия
1.3 Информационное обеспечение финансового анализа и кредитоспособности предприятия
2 Анализ показателей финансового состояния предприятия на примере ООО «Орбис Инжиниринг»
2.1 Общая экономическая характеристика предприятия ООО «Орбис Инжиниринг»
2.2 Анализ бухгалтерского баланса предприятия ООО «Орбис Инжиниринг»
2.3 Анализ финансовой устойчивости предприятия
3 Направление развития деятельности предприятия по укреплению финансового состояния
3.1 Финансовая стратегия предприятия, направленная на повышение финансовой устойчивости
3.2 Разработка мероприятий по выводу предприятия из кризисного состояния
Заключение.
Список использованной литературы
Приложение А. Бухгалтерский баланс
Приложение Б. Отчет о прибыли и убытках за 2010 год
Приложение В. Отчет о прибыли и убытках за 2011 год
В экономической литературе существует множество определений финансового состояния предприятия, наиболее полным является определение А.Д. Шеремета и Сайфулина Р.С.: «финансовое состояние характеризует размещение и использование средств предприятия».
Под финансовым состоянием предприятия понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресур¬сами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью. Финансовое состояние предприятия может быть устойчивым, неустойчивым и кризисным. Финансовый анализ является существенным элементом финансового менеджмента и аудита, Практически все пользователи финансовых отчетов предприятий используют методы финансового анализа для принятия решений по оптимизации своих интересов. Можно твердо говорить, что качество принимаемых решений целиком зависит от качества аналитического обоснования решения.
В.В. Ковалев предлагает следующую программу углубленного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия:
1 Предварительный обзор экономического и финансового положения субъекта хозяйствования.
1.1 Характеристика общей направленности финансово-хозяйственной деятельности.
1.2 Выявление «больных статей отчетности.
2 Оценка и анализ экономического потенциала субъекта хозяйствования.
2.1 Оценка имущественного положения.
2.1.1 Построение аналитического баланса-нетто.
2.1.2 Вертикальный анализ баланса.
2.1.3 Горизонтальный анализ баланса.
2.1.4 Анализ качественных сдвигов в имущественном положении.
2.2 Оценка финансового положения.
2.2.1 Оценка ликвидности.
2.2.2 Оценка финансовой устойчивости.
3 Оценка и анализ результативности финансово-хозяйственной деятельности субъекта хозяйствования.
3.1 Оценка основной деятельности.
3.2 Анализ рентабельности.
3.3 Оценка...
Тема курсовой работы «Финансовое состояние предприятия и показатели его оценки»
Актуальность темы данной работы обоснована тем, что анализ показателей финансового состояния предприятия позволяет изучить состояние капитала в процессе его кругооборота, выявить способность предприятия к устойчивому функционированию и развитию в изменяющихся условиях внешней и внутренней среды.
В рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Если предприятие финансово устойчиво, платежеспособно, то оно имеет ряд преимуществ перед другими предприятиями того же профиля для получения кредитов, привлечения инвестиций, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Чем выше устойчивость предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и, следовательно, тем меньше риск оказаться на краю банкротства.
Всё это имеет большое значение для оценки устойчивости финансового состояния предприятия и возможностей их улучшения.
Анализом финансового состояния занимаются не только руководители и соответствующие службы предприятия, но и его учредители, инвесторы с целью изучения эффективности использования ресурсов, банки – для оценки условий кредитования и определения степени риска, поставщики – для своевременного поступления платежей, налоговые инспекции – для выявления плана поступления средств в бюджет и так далее.
Предметом исследования являются показатели финансового состояния предприятия. Объектом исследования является ООО «Орбис Инжиниринг», расположенное в г. Бузулуке.
Цель работы исследовать методологические основы финансового состояния предприятия, провести анализ кредитоспособности и дать оценку финансового состояния предприятия.
Для реализации поставленной цели в работе решались следующие задачи:
1) изучение сущности показателей финансового состояния и кредитоспособности предприятия;
2) анализ состава, структуры имущества и источников его формирования;
3)...
Финансовое состояние - важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Оно определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, является оценкой степени гарантированности экономических интересов самого предприятия и его партнеров по финансовым и другим отношениям. Финансовое состояние предприятия может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Грамотно проведенный анализ дает возможность выявить и устранить недостатки в финансовой деятельности и найти резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности; спрогнозировать финансовые результаты, исходя из реальных условий хозяйственной деятельности и наличия собственных и заемных средств.
Для оценки финансового состояния рассчитываются показатели устойчивости, платежеспособности, деловой активности; изучается состав и размещение средств предприятия, обеспеченность собственными оборот-ными средствами, состояние расчетов; дается оценка работы предприятия по основным экономическим показателям и намечаются пути дальнейшего развития с максимальным использованием выявленных резервов.
На анализируемом предприятии стоимость имущества на начало 2010 года уменьшилась на 953,4 тысячи рублей по сравнению с 2011 годом. Наибольшую долю в активах составляют внеоборотные активы (на конец 2011 года -58,3 процентов). На начало 2009 года по сравнению с началом 2010 года реальный собственный капитал уменьшился на 162,2 тысячи рублей и составил 555,3 тысяч рублей, на предприятии существует динамика к сокращению собственного капитала, что отрицательно влияет на финансовое положение предприятия.
На предприятии в 2010 году оборотные активы использовались эффективно, в результате чего продолжительность одного оборота оборотных активов была сокращена и получено высвобождение оборотных средств в размере 20,1 тысяч рублей. В 2011 году за счет сокращения выручки, продолжительность одного оборота оборотных средств выросла на 0,01 день, в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу