*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Закон развития. Жизненный цикл организации

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 784

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Теоретические основы жизненного цикла организации
1.1. Основные модели развития организаций. Модели жизненного
цикла организации
1.2. Распространенные схемы жизненных циклов организаций
1.3. Стадии развития предприятий
2. Анализ жизненного цикла на примере ООО«Бузулукмолоко»
2.1. Характеристика организации ООО «Бузулукмолоко»
2.2. Основные этапы жизненного цикла ООО «Бузулукмолоко»
2.3. Анализ поведения ООО «Бузулукмолоко» на стадии зрелости
3. Направления развития компании на стадиях жизненного цикла
3.1. Стратегия для конкуренции ООО «Бузулукмолоко»
3.2. Перспективные модели теории эволюции организации
Заключение
Список используемой литературы
Приложение 1
Тематика развития организации в рамках жизненного цикла неоднократно поднималась в различных источниках. В науке насчитывается несколько десятков широко известных теорий, но если сравнить их между собой, то какие-то из них довольно похожи, другие морально устарели, третьи уделяют слишком мало внимания вопросу управления человеческими ресурсами, четвертые "забывают", что организационное развитие не останавливается на стадии стабилизации, а пятые и вовсе изучают лишь одну стадию. Но, наверное, главная проблема, с которой можно столкнуться при попытке использования любой теории, – это ее слабая связь с современной практикой.
В качестве основы для сравнительного анализа моделей жизненного цикла организации (ЖЦО) будет использоваться пятиэтапная модель, наиболее часто встречающаяся в современной литературе по теории ЖЦО...
В ООО «Бузулукмолоко» помимо хорошо раскручиваемых торговых марок и большого ассортимента продукции к чисто экономическим конкурентным преимуществам компании, как правило, относят: изначально доминирующее положение на рынке, аккуратную работу с поставщиками (хорошие цены, немедленная оплата), грамотную ценовую политику на рынке сбыта, широкую дистрибуторскую сеть...
Из этого следует, что компания весьма заинтересована вразвитии такого прибыльного направления бизнеса, каким является производство сыро-масловой продукции.
Конечно, компанияООО «Бузулукмолоко», не является единственной компанией, которая успешно работает на стадии роста. Хотя сейчас в дело вступает все-таки стратегии снижения издержек, и цены на услугу. Также сейчас эта отрасль переживает сильнейшую ценовую войну за каждого клиента...
Жизненный цикл организации – ее предсказуемые изменения с определенной последовательностью состояний в течение времени. Применяя понятие жизненного цикла, можно видеть, что существуют отчетливые этапы, через которые проходит организация, и что переходы от одного этапа к другому являются предсказуемыми, а не случайными.
Актуальность исследования заключается в том, что в настоящее время организационному развитию уделяется большое внимание. Как правило, под ним понимаются некоторые целенаправленные изменения, вводимые управленцами с целью увеличить эффективность работы организации. При этом “одни организации развиваются динамичнее и успешнее других, вторые - словно стоят на месте, третьи - переживают не проходящий кризис”. Требуются фундаментальные изменения в управлении и лидерстве, тщательная балансировка степени контроля и гибкости, необходимых на каждой стадии. Лидеры, не понимающие потребностей компании, могут помешать ее развитию, или привести к преждевременному старению.
Цель исследования – изучить стадии и циклы развития организации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) Рассмотреть основные модели развития организаций.
2) Провести сравнительный анализ моделей жизненного цикла.
3) Рассмотреть распространенные схемы жизненных циклов организаций.
4) Изучить стадии развития предприятий.
5) Определить особенности организаций, находящихся на разных стадиях своего развития.
6) Проследить основные этапы жизненного цикла ООО «Бузулукмолоко».
7) Провести анализ поведения ООО «Бузулукмолоко» на стадии зрелости.
8) Изучить стратегию для конкуренции ООО «Бузулукмолоко».
9) Рассмотреть перспективные модели теории эволюции организации.
Объект исследования – процесс развития организации.
Предмет исследования – стадии и циклы развития организации.
Цель и задачи определили структуру курсовой работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы.
Первый описывает теорию жизненного цикла...
Ознакомившись в процессе написания работы с учебными пособиями, печатными и Интернет изданиями, можно сделать следующие выводы:
В настоящее время исследователи рассматривают следующие основные модели развития организаций: запланированных изменений, жизненного цикла, прерванного равновесия, развивающихся изменений, саморазвивающейся организации.
Несмотря на то, что все десять рассмотренных моделей жизненного цикла основаны на различных контекстуальных переменных организации (например, на структуре, индивидуальных менталитетах, функциональных проблемах), примечательно, что все предлагают развитие через похожие стадии жизненного цикла.
Модель жизненного цикла организации может служить важным и эффективным инструментом ее диагностики, как, способствуя устранению текущих трудностей, так и позволяя компаниям своевременно осуществлять стратегические преобразования для обеспечения цикличности и, в конечном счете, «бесконечности» их развития.
Различные авторы отмечают от четырех до девяти стадий (при этом часть авторов не разделяет понятия "цикл" и "стадия", а часть рассматривает стадии как часть жизненного цикла компании) развития организации.
Основа эффективного управления любой организации – фундаментальный закон, гласящий, что все организации, как живые организмы, проходят через различные стадии жизненного цикла и демонстрируют прогнозируемые и повторяющиеся паттерны поведения во время роста и развития.
Рассмотренная организация ООО «Бузулукмолоко» прошла основные стадии развития и находится в настоящий момент в стадии зрелости, на данном этапе для того, чтобы развиваться дальше предприятию необходим строгий контроль за ростом издержек, поиск дополнительных источников финансирования и освоение новых рынков сбыта.
В третьей главе работы был предложен альтернативный метод рассмотрения стадий жизненного цикла организации, предполагающий, что различные подсистемы в структуре организации отличаются не только самобытным содержанием, но и собственной скоростью...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу