*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кейнсианство

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 760

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1 Экономическая теория Джона Мейнарда Кейнса
1.1 Общая концепция теории Кейнса: идея «денежной экономики»
1.2 Концепция эффективного спроса и теория потребления
1.3 Концепция мультипликатора инвестиций
2 Кейнсианская модель государственного регулирования экономики
2.1 Основы теории деловых циклов, причины инфляции и безработицы
по Кейнсу
2.2 Концепция экономической роли государства Дж. Кейнса
3 Значение кейнсианской теории для развития экономической науки
3.1 Вклад Дж. М. Кейнса в экономическую науку
3.2 Современный этап развития кейнсианства
Заключение
Список использованных источников
Главными чертами кейнсианской модели регулирования являются:
- доля национального дохода высока и перераспределяется через госбюджет;
- создается обширная зона государственного предпринимательства на основе образования государственных и смешанных предприятий;
- широко используются бюджетно-финансовые и кредитно-финансовые регуляторы для стабилизации экономической конъюнктуры, сглаживания циклических колебаний, поддержания высоких темпов роста и высокого уровня занятости...
Степень значимости мотива предосторожности зависит от развитости рынка ценных бумаг. Появление и эволюция рынка ценных бумаг приводит к понижению роли этого мотива, поскольку у денег возникает близкий заменитель - высоколиквидные и доходные финансовые активы. Но зато с развитием финансового рынка увеличивается значение еще одного мотива спроса на деньги...
Допустим, что в обращении на¬ходится 9 млн. бумажных знаков, и что в своей совокупности они представляют ценность в 36 млн. золотых долларов. Пусть правительство выпустило 3 млн. бумажек, тогда их общая сумма равна 12 млн. В первом случае каждая бумажка имеет ценность 4 дол., во вто¬ром 3 дол. В результате 9 млн. первоначальных бумажек имеет цен¬ность 27 млн. дол. вместо 36 млн. Таким путем правительство, отпечатав дополнительно бумажные деньги, приобрело от населения сумму, равную 9 млн. дол. точно так же, как если бы оно взыскало эту сумму налоговым путем. На кого же упал этот налог? Очевидно, на обладате¬лей первоначальных 9 млн. бумажных денег, которые обесценились по сравнению с прежними на 25%. Инфляция свелась к налогу в 25% на всех обладателей бумажных денег в меру их наличия у каждого...
Таким образом, в кейнсианской теории фискальная политика ориентируется в основном на изменения в сумме взимаемых налогов по отношению к сумме государственных расходов. Основным показателем фискальной политики является изменение бюджетной позиции, то есть величина дефицита или излишка федерального бюджета...
Темой курсовой работы является кейнсианская революция. Актуальность темы обосновывается цикличностью экономики: периоды подъема сменяются каждый раз спадом и обострением всех социальных и экономических проблем. Необходимость регулирования государством экономики и степень этого регулирования явились одними из предметов макроэкономического анализа, к которому обратился один из величайших экономистов ХХ столетия английский ученый Дж.М.Кейнс.
В 1936 году была опубликована книга Джона Мейнарда Кейнса (1883-1846) «Общая теория занятости, процента и денег». Принято считать, что именно эта книга знаменовала собой начало так называемой «Кейнсианской революции», которая является одним из наиболее значимых событий в истории экономического анализа за последние два века.
Кейнсианскую революцию можно трактовать различным образом. С одной стороны, эта революция состояла в обеспечении обособления в самостоятельную дисциплину целой ветви экономической науки - макроэкономики. Конечно, и классики, и неоклассики имели свои представления о макрофункционировании рыночного хозяйства. При этом изучение макроэкономических вопросов осуществлялось как бы «между прочим», без выделения этих вопросов в качестве самостоятельного объекта рассмотрения. Благодаря Кейнсианской революции анализ макроэкономических проблем стал осуществляться независимо от исследований аспектов ценности, конкуренции, поведения потребителя и т.д.
Вследствие Кейнсианской революции в экономической теории образовался гигантский разрыв между неоклассической микроэкономикой и кейнсианской макроэкономикой, построенных на различных методологических предпосылках, содержавших разные и несопоставимые объекты исследования и теории, дававшие почти противоположные оценки характеру функционирования рыночной экономики и приводившие к разным выводам относительно желательности вмешательства государства в экономику. В результате дальнейшее развитие «макроэкономики после Дж. М. Кейнса» пошло двумя путями.
С одной стороны,...
В данной курсовой работе было рассмотрено, в чем заключается «кейнсианская революция», каковы основные положения методологии Дж. М. Кейнса, изучен самый главный его труд – «Общая теория занятости, процента и денег», кейнсианская модель государственного регулирования экономики, а также показано значение кейнсианской теории для развития экономической науки.
Основными постулатами теории Дж.Кейнса являются:
1. Предпочтение макроэкономического анализа микроэкономическому подходу. В центре анализа находится национальная экономика в целом.
2. Кейнсианская теория – это, прежде всего, теория эффективного спроса.
3. Размер инвестиций – главный фактор эффективного спроса. Именно они определяют движение реального производства, дохода и занятости.
4. Экономические субъекты действуют не рационально, а в первую очередь, руководствуясь субъективными факторами, такими, как традиции, требования среды, психология поведения и т. п.
5. Планы сбережений и инвестиций не соответствуют друг другу, в результате чего могут происходить колебания общего объема производства, дохода, занятости, цен.
6. Одним из важнейших элементов кейнсианской концепции является теория мультипликатора.
7. Деньги являются богатством и имеют самостоятельную ценность, что определяет механизм взаимодействия денежного рынка с реальным сектором экономики.
8. Цены и заработная плата являются достаточно жесткими и не обнаруживают гибкости и склонности к снижению в течение относительно длительного периода.
9. Несовершенство ценовой информации.
10. Все рынки являются взаимосвязанными, и любые изменения на одном из них влекут за собой изменение на других рынках.
11. Недостаточный эффективный спрос приводит к вынужденной безработице.
12. Полная занятость – это редкое и кратковременное событие, она не характерна для экономики в силу особенностей функционирования рынка труда (жесткость номинальной заработной платы).
13. Кривая совокупного предложения является горизонтальной кривой до уровня выпуска,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу