*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Корпоративная культура

курсовые работы, Культура

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1051

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1 Корпоративная культура как решающий фактор повышения эффективности бизнеса
1.1 Понятие и сущность корпоративной культуры как объекта управления
1.2 Типы корпоративных культур
1.3 Роль корпоративной культуры в мотивации персонала
2 Основные элементы и этапы развития корпоративной культуры
компании ТНК-ВР
2.1 Краткая характеристика компании ТНК-ВР
2.2 Ценности компании ТНК-ВР как основной компонент корпоративной культуры
2.3 Кодекс деловой этики ТНК-ВР
3 Совершенствование корпоративной культуры предприятия
3.1 Справочный портал как часть корпоративной культуры компании
3.2 Стратегия совершенствования корпоративной культуры предприятия на основе управления лояльностью человеческих ресурсов
Заключение
Список использованной литературы
Приложение 1
Понятие корпоративной культуры относится к принципиально важным элементам функционирования всей организации и является реальным фактором повышения ее конкурентоспособности. Корпоративную культуру нельзя измерить количественно, она нематериальна, однако ее наличие существенно увеличивает стоимость компании. В современной литературе существует довольно много определений понятия "корпоративная культура". Как многие другие термины организационно-правовых дисциплин, этот не имеет единственно верного толкования...
Интенсивный рост компании с авторитарной корпоративной культурой, как правило, приводит к управленческой бюрократизации. Создается жесткая иерархическая структура, в соответствии с местом в которой руководитель имеет доступ и полномочия распоряжаться ресурсами. Управление поведением нижестоящих руководителей осуществляется за счет материального вознаграждения, предоставления соответствующих статусу условий труда и привилегий. Решения принимаются вышестоящим руководством и спускаются в виде приказов и распоряжений вниз по иерархии к исполнению. Взаимоотношения между руководителями и подчиненными определены и обвязаны системой формальных коммуникаций...
Компания, в свою очередь, стремится к созданию комфортных условий труда для своих работников, обеспечивает им достойное вознаграждение на уровне, сопоставимом с уровнем ведущих российских и международных компаний, предоставляет различные социальные льготы, а также широкие возможности для профессионального роста и карьерного продвижения.
Успех любой компании сегодня, как никогда, определяют люди, которые в ней работают, их профессионализм, сплоченность и чувство причастности. Достижение стратегических целей немыслимо без сильной профессиональной команды. Сотрудники играют решающую роль в становлении мощной и успешной компании.
В 2012 году в компании работало более 50 тысяч сотрудников. Большую часть из них составляли граждане России и Украины, поскольку именно в этих странах сосредоточена наша основная...
В условиях посткризисного периода одной из важных задач являются создание и возрождение корпоративной культуры в отечественных компаниях на базе традиционной и новой системах ценностей. Причина все возрастающего интереса к корпоративной культуре связана с необходимостью выживания организаций в условиях нестабильности, жесткой конкуренции на рынках, активных процессах реорганизации и реструктуризации, проходящих в настоящее время. Мировой экономический кризис, приведший к снижению стоимости большинства компаний и поставивший многие организации на грань банкротства, создал идеальные условия для всплеска на рынке слияний и поглощений. В России усиление этого процесса связано еще со второй волной приватизации, проходящей в настоящее время.
Каждой организации присущ определенный внутренний дух или атмосфера, которая ощущается как ее сотрудниками, так и теми, кто взаимодействует с компанией. Это некие особенности отношений между работниками и отношений к контрагентам, к делу, к самой организации. Исторически сложившись под влиянием стиля руководства, формализованных и неписаных правил, ценностей и традиций, они существенно влияют на деловое поведение сотрудников компании.
Целью исследования является анализ корпоративной культуры предприятия и разработка предложений по ее совершенствованию.
В соответствии с целью определены следующие основные задачи:
1. рассмотреть понятие корпоративной культуры, ее виды и роль в мотивации персонала;
2. на примере конкретной организации рассмотреть элементы корпоративной культуры;
3. на основе выявленных проблем разработать предложения по совершенствованию управления корпоративной культуры.
Объект исследования работы – корпоративная культура компании ТНК-ВР.
Предмет исследования - процесс повышения эффективности управления предприятием на основе совершенствования корпоративной культуры.
В ходе анализа деятельности предприятия были использованы следующие методы исследования:
 количественные: методы сравнения...
Корпоративная культура - это то, каким образом в организации все делается. Понятие "корпоративная культура организации" включает:
- история и традиции организации;
- ценности и нормы организации;
- миссия организации;
- нормы передачи технологии работы и основных правил взаимодействий внутри и вне компании новым сотрудникам;
- принятие основных норм, правил, ценностей организации новыми сотрудниками;
- опора в работе и взаимоотношениях как на профессионализм, так и на личность сотрудника, коллеги;
- образцы поведения работников.
Если корпоративная культура сильная, то в компании эти нормы, ценности и правила разделяются большинством и развиваются, в слабой они не выражены и для групп сотрудников разные, т.е. интеграции нет.
Чтобы корпоративная культура была хорошей, она должна строиться изначально, на этапе становления компании. Корпоративная культура должна основываться на правильных этических принципах и насаждаться грамотными методами, пронизывая всю деловую жизнь компании, а не акцентируясь на каких-то кружечках и маечках с символикой.
Кроме того, чтобы культура была правильной, нужно иметь в организации как можно больше сторонников присущих ей норм, их нужно привлекать, воспитывать, всячески поощрять. Одновременно аккуратно избавляясь от сотрудников, которые демонстрируют негативное поведение, а заодно и невысокие производственные результаты.
Каждый человек приходит в компанию, как правило, уже более или менее сложившейся личностью, со своими этическими представлениями, своими нравственными критериями. И немаловажно, чтобы нормы компании не расходились с нормами и ценностями нового сотрудника, как и с общечеловеческими ценностями.
Эффективная корпоративная культура - та, которая помогает компании воплощать стратегию своего развития и добиваться поставленных целей. Даже с учетом того, что ценности, стратегия, миссия компании индивидуальны, считается, что существуют универсальные индикаторы хорошо развитой корпоративной культуры.
В работе был...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу