*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование у детей младшего дошкольного возраста представления о труде взрослых

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1918

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1 ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ЗНАЧИМОСТИ ТРУДА ВЗРОСЛЫХ…………….....6
1.1 Формирование представлений об общественной значимости труда взрослых…………………………………………………………………………...6
1.2 Трудовая деятельность детей дошкольного возраста……………………..11
2 ДИАГНОСТИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ТРУДЕ ВЗРОСЛЫХ У МЛАДШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ……………………………..15
2.1 Диагностика трудовых умений и навыков………………………………....15
2.2 Методические рекомендации по повышению уровня сформированности представлений у младших дошкольников о труде взрослых…………………21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………30
ПРИЛОЖЕНИЕ
Со времен становления дошкольного воспитания знания о труде рассматривались как важнейшие в содержании образования детей, ибо именно эти знания обеспечивают необходимый воспитательный эффект: понимание воспитанниками роли труда в жизни людей и на этой основе правильное отношение к результатам человеческого труда, человеку - труженику, стремление самому участвовать в трудовом процессе.
Исследования последних лет (В.И. Логинова и ее ученики) раскрыли принципиально новые возможности дошкольников к освоению опыта трудовой деятельности. При использовании специальной методики ребенок с помощью взрослого способен освоить простейшие, посильные его физическим возможностям процессы самообслуживания и хозяйственно-бытового труда, и тем самым овладеть трудовой деятельностью во всех ее компонентах от целеполагания и мотивации труда до получения результата.
Выявлена прямая зависимость между уровнем освоения социального трудового опыта, уровнем овладения трудовой деятельностью и отношением детей к труду: чем выше уровень овладения деятельностью, тем более эффективно ее использование в развитии ребенка, в воспитании его личности. Вместе с тем изучение работы ДОУ показывает, что потенциальные возможности дошкольников к освоению опыта трудовой деятельности не реализуется в полной мере, труд не становится действенным средством воспитания и развития личности. Теоретический анализ и практика отмечают, что в работе детского сада сохранились недостатки в трудовом воспитании дошкольников: снижение от группы к группе интереса детей к труду, низкий уровень сформированности трудовой деятельности к концу дошкольного детства, бедность, узость, несистемный характер знаний о труде взрослых.
Все это стало причиной для проведения исследований В.И. Логиновой, М.В. Крулехт, Л.А. Мишариной, которые показали возможность формирования системных знаний о труде взрослых у дошкольников. В качестве средств они предлагали использование игр, художественной литературы, занятий основанных на наиболее...
Среди воспитательно-образовательных задач, выдвигаемых обществом, вопросы нравственно-трудового воспитания детей всегда стоят на первом месте. В теории и практике дошкольного и школьного воспитания формированию у детей знаний о труде взрослых, доступного понимания его роли в жизни людей придаётся особое значение. Труд – это проявление заботы людей друг о друге. Знакомя детей с трудом взрослых, воспитатель (учитель) уже начинает их ориентировать на ту или иную профессию, показывая её значимость и необходимость. Все ценности, воплощенные в предметах материальной и духовной культуры, созданы трудом человека.
Ознакомление с трудом взрослых ставит целью дать детям конкретные знания и представления о труде и воспитать уважение к труду взрослых, научить ценить его, возбудить интерес и любовь к труду. Одновременно решается задача воздействовать и на поведение детей – вызвать желание трудиться, работать добросовестно, тщательно.
Для создания положительного отношения и привычки к труду важнейшее значение имеет живой пример окружающих взрослых, непосредственное соприкосновение с их трудом.
Но воспитать у детей психологическую готовность к труду возможно только в процессе деятельности. В детских садах имеются все возможности для наиболее рациональной организации бытового труда взрослых. В этом труде явно выражен его общественный характер. Поэтому необходимо создавать такие условия, при которых дети могли бы использовать животворные примеры поведения взрослых.
Здесь возможны различные пути. Первый путь – это показ детям разнообразного труда взрослых и объяснение его значения; второй путь- непосредственная организация (в той мере, в которой позволяют условия детского сада) совместной деятельности взрослых и детей.
Ознакомление с трудом взрослых ставит целью дать детям конкретные знания и представления о труде и воспитывать уважение к труду взрослых, научить его, возбудить интерес и любовь к труду.
Одновременно решается задача воздействия и на поведение детей –...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу