*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Местное самоуправление в Российской Федерации и основные тенденции его развития: конституционные нормы и практика.

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 534

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1 История становления местного самоуправления в РФ 5
1. 1. История становления местного самоуправления 5
1.2. Понятие местного самоуправления 9
Глава 2 Полномочия местного самоуправления 17
2.1. Местное управление в системе публичной власти и гарантии ее осуществления 17
2. 2. Конституционные гарантии местного самоуправления 25
Глава 3. Проблемы и перспективы взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления 29
Заключение 35
Список литературы 36
Актуальность темы исследования. 1 января 2009 года начался новый этап в развитии местного самоуправления в Рос¬сии, так как в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» с 1 ян¬варя 2009 года названный закон в полном объёме вступил в силу, одновременно утратил силу Закон Российской Федерации от 6 июля 1991 года № 1550-1 «О местном самоуправ¬лении в Российской Федерации» и Федеральный закон от 28 августа 1995 года № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Создание действенного местного самоуправления является одной из актуальнейших за¬дач Российской Федерации, без решения которой сложно представить себе создание как де¬мократического общества, так и правового государства.
В Основных положениях государственной политики в области развития местного са¬моуправления в Российской Федерации, утвержденных Указом Президента РФ от 5 октября 1999 г. № 1370, подчеркивается, что местное самоуправление является одной из основ кон-ституционного строя Российской Федерации. В качестве публичной власти, наиболее при¬ближенной к населению, местное самоуправление обеспечивает защиту тех интересов граж¬дан, которые основаны на совместном их проживании на определенной территории, на неиз¬бежном взаимодействии жителей этой территории. Поэтому местное самоуправление явля¬ется одной из фундаментальных основ российской системы народовластия.
В то же время местное самоуправление признается и гарантируется государством как форма самоорганизации граждан для решения вопросов местного значения, обеспечения по¬требностей каждого человека в отдельности и населения муниципального образования в це¬лом» и далее: «Особую роль играет местное самоуправление в становлении гражданского общества в России, являясь одновременно и механизмом формирования такого общества, и его неотъемлемой составной частью. Включение членов местного сообщества в процесс...
Местное самоуправление - в России признаваемая и гарантируемая Конституцией самостоятельная и ответственная деятель¬ность населения по решению непосредствен¬но или через соответствующие органы во¬просов местного значения, исходя из интере¬сов данного населения, его исторических и иных местных традиций; как выражение вла¬сти народа составляет одну из основ консти¬туционного строя. Его органы не входят в систему органов государственной власти.
Граждане РФ осуществляют свое право на местное самоуправление в городских, сельских поселениях и других муниципаль¬ных образованиях в соответствии с феде¬ральными гарантиями избирательных прав граждан путем референдума, выборов, дру¬гих форм прямого волеизъявления, а также через выборные и другие органы местного самоуправления.
Они имеют равные права на осуществле¬ние местного самоуправления как непосред¬ственно, так и через своих представителей независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к ре¬лигии, убеждений, принадлежности к обще¬ственным объединениям.
Граждане РФ имеют право избирать и быть избранными в органы местного само¬управления, они обладают равным доступом к муниципальной службе. Граждане РФ вправе обращаться в органы местного само¬управления и к должностным лицам местно¬го самоуправления.
В свою очередь, указанные органы и ли¬ца обязаны обеспечить каждому возмож¬ность ознакомиться с документами и мате¬риалами, непосредственно затрагивающими права и свободы человека и гражданина, а также возможность получать другую полную и достоверную информацию о деятельности органов местного самоуправления, если иное не предусмотрено законом.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу