*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рыночная система и ее эволюция. Модели рыночной экономики.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 32. стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 697

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 6
1 Теоретические основы рыночной экономики 8
1.1 Эволюция рыночной экономики 8
1.2 Критерии классификации экономических систем 9
2 Модель рыночной экономики в Республике Беларусь 17
3 Социально-экономическое развитие Республики Беларусь в 2011– 2015 годы 29
Заключение 31
Список использованных источников 34
В настоящее время особую остроту приобрела тема развития рыночной экономики. Ее можно определить как систему, основанную на частной собственности, свободе выбора и конкуренции, она опирается на личные интересы, ограничивает роль правительства.
Рыночная экономика гарантирует прежде всего свободу потребителя, что выражается в свободе потребительского выбора на рынке товаров и услуг.
Современная рыночная экономика представляет сложнейший хозяйственный организм, состоящий из огромного количества разнообразных производственных, коммерческих, финансовых и информационных структур. Объектом исследования в моей работе являются модели рыночной экономики в разных странах.
Актуальность темы, на мой взгляд, заключается в том, что рыночная экономика в современных условиях является самой распространённой экономической системой в мире и самой эффективной с точки зрения долгосрочного экономического развития.
К тому же это сложный механизм координации людей, разных видов деятельности и производств посредством системы цен и рынков; это средство коммуникации для объединения знаний и действий миллиардов отдельных людей.
На практике это ведет к тому, что без какой бы то ни было централизованной информации или специальных расчетов рынок решает проблемы производства и распределения миллиардов неизвестных переменных.
В направлении рыночной экономики развиваются страны с переходной экономикой. Но ни в одной стране рыночная экономика не существует в чистом виде, она обязательно дополняется мерами государственного регулирования.
При наличии некоторых общих принципов организации, черт и механизмов рыночной экономики в каждой стране складывается своя национальная модель.
Полностью идентичных по экономическим характеристикам моделей не существует.
Целью курсовой работы является изучение рыночной системы, ее эволюции и модели рыночной экономики.
Исходя из сформулированной цели, поставлены следующие задачи:
1 изучить теоретические основы рыночной экономики;
2...

Каждая страна стремится к общим целям развития цивилизации, но идет к ним своим путем, исходя из национальных интересов, постоянно действующих и долговременных факторов (территории, населения, природных ресурсов, климата и др.), исторического пути развития, особенностей культуры, традиций, обычаев, психического склада, типа мировоззрения или менталитета народа, а также общей стратегии развития. Зрелая рыночная экономика, которая сегодня является для большинства стран Восточной и Центральной Европы, республик СНГ желаемой целью, сформировалась в течение нескольких веков эволюционного развития. Исторический опыт показывает, что реформы идут успешно, если проводятся последовательно, эволюционно, без попыток методом кавалерийских атак решать сложные проблемы экономической жизни, имеющие огромный инерционный потенциал и требующие концентрации средств и усилий в течение длительного отрезка времени. Исходное состояние системы – это первое, что определяет, с одной стороны, набор средств воздействия на нее, с другой – результативность их применения. Исходное состояние экономики Республики Беларусь к началу переходного периода характеризовалось следующими чертами:
- сильная и достаточно длительная по времени интеграция хозяйственного комплекса республики в единый народнохозяйственный комплекс СССР;
- чрезвычайно тесная взаимосвязь Беларуси и России, как по ввозу, так и по вывозу продукции;
- размещение подавляющей части рынков сбыта продукции в республиках СНГ;
- неконкурентоспособность отечественной продукции на мировых рынках из-за ее низкого качества;
- односторонняя привязка к России по топливно-энергетическим и некоторым сырьевым ресурсам;
- отсутствие собственной достаточной минерально-сырьевой базы;
- доминирование государственной формы собственности;
- «социалистический» менталитет народа;
- несоответствие структуры производства потребностям общества;
- чрезвычайная монополизация экономики и слабое развитие конкуренции;
- глубочайший...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу