*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Практика антикризисного управления

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 561

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Теоретические основы анализа финансового состояния организации по показателям финансовой устойчивости
1.1. Понятие и методики анализа финансового состояния организации, источники и пользователи информации
1.2. Абсолютные показатели анализа финансовой устойчивости предприятия. Типы финансовой устойчивости предприятия
1.3. Относительные показатели анализа финансовой устойчивости предприятия
2. Анализ финансовой устойчивости на примере НП «Учебно-курсовой комбинат»
2.1. Общая характеристика предприятия Некоммерческое партнерство «Учебно-курсовой комбинат»
2.2. Анализ абсолютных показателей финансовой устойчивости НП «Учебно-курсовой комбинат»
2.3 . Анализ относительных показателей финансовой устойчивости НП «Учебно-курсовой комбинат»
3. Мероприятия, направленные на повышение финансовой устойчивости предприятия
3.1. Управление финансовой устойчивостью предприятия
3.2. Факторы, оказывающие влияние на экономическое управление устойчивостью предприятием
3.3. Применение политики ускорения расчетов для повышения финансовой устойчивости НП «Учебно-курсовой комбинат»
Заключение
Список использованных источников
Одна из характерных особенностей работы предприятий в современных рыночных условиях – их практическая направленность, то есть стремление получить максимальную выгоду. Развитие предприятий осуществляется в условиях повышенной сложности и жесткой конкуренции.
Необходимым условием успешного функционирования и выживания в современных условиях любого хозяйствующего субъекта является обоснованность экономических решений, принимаемых его руководством. Функцию обеспечения менеджеров и руководителей полной, достоверной и наглядной информацией осуществляют экономисты, занимающеся проведением анализа финансовой деятельности предприятия. С помощью организации и проведения качественного финансового анализа обосновываются бизнес-планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их реализацией, оцениваются результаты деятельности предприятия, делаются прогнозы его будущего состояния и вероятности банкротства, выявляются резервы роста эффективности производства.
Выбор приоритетов финансового оздоровления предприятий, направлении развития и методов оценки финансового состояния, а также определения стратегии и развития и способов ее реализации становится важнейшей задачей для менеджеров, специалистов компании. Следует отметить, что российские предприятия только приступают к выработке основных приемов и методов оценки финансового состояния и диагностики предприятия. Мировая же практика выработала десятки различных подходов к анализу финансового состояния предприятия. Чаще всего они базируются на различных методах финансового анализа, результаты которого позволяют определить возможные и целесообразные темпы развития предприятий: установить финансовую устойчивость и ликвидность; выбрать доступные источники финансирования и возможности их мобилизации; оценить имеющиеся у предприятия ресурсы и эффективность их использования; определить основные направления финансовых потоков; спрогнозировать положение предприятия на рынке капиталов, то есть способствовать принятию...
Содержание и основная цель финансового анализа – оценка финансового состояния и выявление возможности повышения эффективности функционирования хозяйствующего субъекта.
В условиях современной рыночной экономики деятельность каждого хозяйствующего субъекта привлекает внимание обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования.
Финансовый анализ проводят собственники, учредители, руководители и службы организации с целью увеличения доходности капитала, изучения степени эффективности использования ресурсов, обеспечения финансовой устойчивости предприятия; кредиторы и инвесторы – для уменьшения рисков по вкладам и займам; налоговые инспекции – для выполнения плана поступлений средств в бюджет, и т. д...
Анализируя финансовые показатели излишка и недостатка собственных средств, можно сделать вывод, что Партнерство является абсолютно устойчивым – 1 тип устойчивости. Это значит, что Партнерство имеет излишек всех источников формирования запасов и затрат, обладает платежеспособностью в любой момент времени и не допускает задержек расчетов и платежей.
Анализ устойчивости НП «Учебно-курсовой комбинат» за предшествующие годы показывает, что предприятие эффективно управляло своими финансовыми ресурсами, обеспечило себе возможность устойчивого развития в будущем, эффективное и бесперебойное функционирование, стабильную платежеспособность в перспективе...
Таким образом из расчетов видно, что исследуемое предприятие надежно как партнер, имеет высокий уровень обеспеченности собственными средствами и защищено от банкротства...
Финансовая устойчивость - характеристика, свидетельствующая о стабильном превышении доходов над расходами, свободном маневрировании денежными средствами предприятия и эффективном их использовании, бесперебойном процессе производства и реализации продукции. Финансовая устойчивость формируется в процессе всей производственно-хозяйственной деятельности и является главным компонентом общей устойчивости предприятия.
Анализ устойчивости финансового состояния на ту или иную дату позволяет выяснить, насколько правильно предприятие управляло финансовыми ресурсами в течение периода, предшествующего этой дате. Важно, чтобы состояние финансовых ресурсов соответствовало требованиям рынка и отвечало потребностям развития предприятия, поскольку недостаточная финансовая устойчивость может привести к неплатежеспособности предприятия и отсутствию у него средств для развития производства, а избыточная - препятствовать развитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами. Таким образом, сущность финансовой устойчивости определяется эффективным формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов.
Одна из важнейших характеристик финансового состояния предприятия - стабильность его деятельности в долгосрочной перспективе. Она связана с общей финансовой структурой предприятия, степенью его зависимости от кредиторов и инвесторов. Многие бизнесмены в России предпочитают вкладывать в дело минимум собственных средств, а финансировать его в основном за счет денег, взятых в долг. Показатели финансовой устойчивости характеризуют степень зависимости предприятия от внешних источников финансирования. Однако если структура "собственный капитал - заемные средства" имеет значительный перекос в сторону долгов, предприятие может легко обанкротиться, если несколько кредиторов одновременно потребуют свои деньги обратно в одно и то же время.
Финансовая устойчивость предприятия - одна из важнейших характеристик его финансовой деятельности. Финансовая устойчивость - это...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу