*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет денежных средств организации

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 802

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………..………….4
1 Экономическая сущность денежных средств и их роль в финансово-хозяйственной деятельности организации………………………………………...7
1.1 Экономическая сущность денежных средств, и их классификация…………7
1.2 Значение, задачи и принципы учета денежных средств………………………9
1.3 Обзор нормативных документов Республики Беларусь и специальной экономической литературы………………………………………………………...11
1.4 Организационно–экономические особенности деятельности организации
и их влияние на положение учётной политики…………………………………..17
2 Бухгалтерский учет денежных средств и денежных документов на в ЗАО «Каскад»… …………………………………………………………………………21
2.1 Порядок открытия, переоформления и закрытия текущих и других счетов в банке…………………………………………………………………………………21
2.2 Учет движения денежных средств на расчетном и других счетах в банках…………………………………………………………………………..24
2.3 Учет операций в иностранной валюте………………………………………...26
2.4 Документальное оформление и учет денежных средств в кассе организации…………………………………………………………………………28
2.5 Международные стандарты и зарубежный опыт учета денежных средств...30
2.6 Совершенствование учета денежных средств в условиях развития системы
автоматизированной обработки учетной информации…………………..………36
Заключение…………………………………………………..……………………...41
Список использованных источников……………………………………………...43
Приложение А – Организационная структура организации……………………47
Приложение Б – Показатели финансово-экономической деятельности ……….48
Приложение В – Учетная политика……………………………………………….49
Приложение Г – Рабочий план счетов…………………………………………….50
Приложение Д – Договор текущего банковского счёта…………………………51
Приложение Е – Платёжное поручение…………………………………………..57
Приложение Ж– Выписка к счёту………………………………………………..58
Приложение И – Анализ счёта 51………………………………………………....59
Приложение К – Карточка счёта 51 ……………………………………………...61
Приложение Л – Анализ счёта 52…………………………………..…………...62
Приложение М – Карточка счёта...
В процессе осуществления своей деятельности организации вступают в хозяйственные связи. Постоянно совершающийся кругооборот хозяйственных средств вызывает непрерывное возобновление многообразных расчетов. В современных условиях хозяйствования многие организации поставлены в условия самостоятельного выбора стратегии и тактики своего развития. Самофинансирование организацией своей деятельности стало первоочередной задачей.
В условиях конкуренции и нестабильной внешней среды необходимо оперативно реагировать на отклонения от нормальной деятельности организации. Управление денежными потоками является тем инструментом, при помощи которого можно достичь желаемого результата деятельности организации – получения прибыли. Этими обстоятельствами обусловлен выбор темы исследования.
Денежные средства являются наиболее ограниченными ресурсом при переходе к рыночным методам хозяйствования, и успех организации во многом определяется способностью руководителей рационально распределять и использовать деньги. Правильная организация расчетных операций обеспечивает устойчивость оборачиваемости средств организации, укрепление в ней расчетной дисциплины и улучшение ее финансового состояния.
Денежные средства – это финансовые ресурсы организации, самые высоко ликвидные активы, возможные обеспечить выполнение обязательств любого уровня и вида. От их наличия зависит своевременность погашения кредиторской задолженности организации. Между организациями большинство расчетов производится безналично. Безналичные расчеты ведутся путем перечисления денежных средств со счета плательщика на счет получателя с помощью различных банковских операций, замещающих наличные деньги в обороте. Поэтому, большое значение имеет учет денежных средств и контроль за их обращением на расчетных и валютных счетах в банках. В условиях рыночной экономики следует исходить из принципа, что умелое использование денежных средств может приносить организации дополнительный доход, и, следовательно, необходимо постоянно...
Денежные средства – это финансовые ресурсы организации, самые высоко ликвидные активы, возможные обеспечить выполнение обязательств любого уровня и вида. От их наличия зависит своевременность погашения кредиторской задолженности организации. Приумножение, правильное использование, контроль за сохранностью денежных средств - важнейшая задача бухгалтерии. От успешности ее решения во многом зависит платежеспособность организации, своевременность выплаты заработной платы ее персоналу, расчетов с поставщиками и подрядчиками: платежей в бюджет и др.
В ходе исследования был изучен порядок и организация учета и анализа денежных средств и потоков ЗАО «Каскад» г. Лида. Движение денежных средств в синтетическом учете организации находит отражение на счетах 50 «Касса», 51 «Расчетный счет», 52 «Валютный счет», которые предназначены для обобщения информации о поступлении и расходовании денежных средств, связанных с осуществлением производственно-хозяйственной деятельности.
В ЗАО «Каскад» учет наличия и движения денег на расчетном счете по данным выписок банка ведется на активном синтети¬ческом счете 51 "Расчетный счет".
Для обобщения информации о наличии и движении денеж¬ных средств в иностранных валютах на валютных счетах в бан¬ках в ЗАО «Каскад» предназначен ак¬тивный счет 52 "Валютный счет".
Проведенное исследование учета денежных средств ЗАО «Каскад» показало, что учет кассовых операций, операций по расчетному и валютному счетам осуществляется в организации в соответствии с действующим законодательством, нормативными документами и правилами ведения бухгалтерского учета. Вместе с тем имеются некоторые недостатки в организации учета денежных средств, ввиду этого нами были разработаны отдельные предложения по усовершенствованию учета движения денежных средств ЗАО «Каскад». Так, например, в ходе исследования было установлено, что в ЗАО «Каскад» не составляется журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов, ввиду этого нами внесено предложение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу