*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Политическая система общества

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1860

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение...................................................................................................................3
1. Глава 1. Сущность политической системы общества......................................5
1. 1 Понятие, функции политической системы общества...................................5
1. 2 Структура политической системы общества.................................................7
1. 3 Классификация политических систем общества.........................................11
2. Глава 2. Место и роль государства в политической системе общества.......15
2. 1 Государство как основное звено политической системы общества..........16
2. 2 Государство и церковь...................................................................................18
2. 3 Государство и политические партии............................................................20
2. 4 Государство и общественные объединения.................................................22
Заключение.............................................................................................................26
Список использованных источников...................................................................28
Человеческое общество находится в процессе постоянных изменений, которые происходят под влиянием различных факторов. Усложняются соци¬альные взаимосвязи между людьми, появляются новые потребности, и соот¬ветственно виды деятельности, удовлетворяющие их. Способность общества реагировать на потребности индивидов, адапти¬роваться к изменяющимся ус¬ловиям обеспечивается политической системой общества.
Всякое классовое общество политически оформлено, имеет механизм власти, обеспечивающий его нормальное функционирование в качестве еди¬ного социального организма. Благодаря действию политических институтов и структур, политическая система оказывает влияние на различные стороны жизни общества. Действие механизмов политической системы основано на способности властным путем распределять ценности и ресурсы внутри обще¬ства, предписывать населению определенные нормы и стандарты поведения. Таким образом, политическая система является характеристикой взаимоот¬ношений между государством и обществом.
Актуальность данной темы обусловлена тем, что вопрос о том, как об-ще¬ство приспосабливается к требованиям постоянно изменяющейся внут¬ренней и внешней среды, всегда представляется актуальным не только в тео¬ретическом, но и в практическом плане. Ведь ответ на него позволяет вы¬явить механизмы адаптации, составляющие основу жизнеспособности и ста¬бильности любого общества.
Также юридической науке важное место принадлежит проблематике возник¬новения, утверждения и функционирования политической системы общества. Сегодня, когда в странах Центральной и Восточной Европы, а также в государствах СНГ происходят крупные перемены и идет поиск но¬вых вариантов социально-политического развития, эти вопросы приобрели особое звучание.
Огромную теоретическую и практическую значимость, особенно в со-вре¬менных условиях, имеет рассмотрение проблемы, связанной с опреде¬лением соотношения политической системы общества и государства, выяв¬ление экономических и социально-политических факторов,...
Политическая система общества - это система государственных и него¬сударственных социальных институтов, осуществляющих определенные по¬литические функции. Эти социальные институты - государство, партии, профсоюзы и другие организации и движения, участвующие в сфере общест¬венной жизни, где ядром является завоевание, удерживание и использование власти. Именно власть и отношения по ее поводу характеризуют политиче¬ские функции различных социальных институтов, являются системобразую¬щими факторами, формирующими, образующими политическую систему
Таким образом, политическая система общества - это сложное много¬гранное явление, анализируемое специалистами в различных областях госу¬дарства и права.
Политическая система общества аккумулирует, сводит воедино как по-ли¬тические институты так и практику политической жизни. Главными по¬литическими объединениями борьбы за власть и удержание власти в совре¬менном обществе выступают политические партии. Большая роль принадле¬жит также профессиональным союзам, общественным объединениям. Если такие организации сформировались, упрощается выявление интересов раз¬ных групп населения, поиск лидеров, способных воплощать волю граждан в жизнь.
Политическую систему отличает высокая степень формализации, ие-рар¬хизации и субординированности. Она является продуктом развития со¬циума на определенном этапе его развития, поэтому она всегда индивиду¬альна. Вместе с тем, эта система имеет типичную структуру, состоящую, как правило из четырех основных элементов, однако в литературе встречается мнение о том, структуру политической системы общества составляют пять элементов.
Государство выступает в качестве важного составного компонента по-ли¬тической системы общества и является объективно необходимым эле¬ментом ее структуры. Не следует отождествлять его с политической систе¬мой. Свои функции оно выполняет во взаимодействии с другими социаль¬ными институтами: партиями, профсоюзами, другими общественными орга¬низациями.
Политическая система общества представляет органическое единство государства и других социальных элементов, имеющих различные политиче¬ские функции, но объединяющихся вокруг целей и идеалов, господствующих в данном обществе, вокруг главного - завоевания, удержания и использова¬ния власти и связанных с ней ценностей.
Подводя итог, можно сделать вывод, что политическая система обще¬ства - это совокупность взаимосвязанных государственных, общественных и иных организаций, призванных развивать организационную самостоятель¬ность и политическую активность...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу