*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние занятий плаванием на организм детей 12-14 лет

курсовые работы, Физкультура и спорт

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 950

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………….……………………………….………3
ГЛАВА 1. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ УЧАЩИХСЯ СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА……………………………………………………...5
1.1.Анатомо-физиологические особенности детей среднего школьного воз-раста……………………………………..………………………….………..……5
Заключение по параграфу 1.1……………………………………………………8
1.2. Средства физического воспитания детей среднего школьного возрас-та…9
Заключение по параграфу 1.2……………………………..……………………11
1.3. Особенности организации занятий плаванием с детьми среднего школьного возраста………………………………………………………………..……12
Заключение по параграфу 1.3…………………………………………………..17
Заключение по главе 1…………………………………………………………..18
ГЛАВА 2. ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПЛАВАНИЯ ……………….19
2.1.Оздоровительное значение плава-ния………………………………………19
Заключение по параграфу 2.1…………………………...………………………21
2.2.Влияние закаливания водой на организм…………………………………..22
Заключение по параграфу 2.2…….……………………………………………..25
Заключение по главе 2…………………………………………………………..26
ГЛАВА 3.ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЙ ПЛАВАНИЕМ НА ОРГАНИЗМ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАС-ТА………………………………………27
Заключение по главе 3…………………………………………………………..34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИ-КОВ……………………...…….37
Новая методология физической культуры, физкультурного образования ориентирует современного педагога на создание многомерности, системно-комплексного характера связей жиз-недеятельности человека, его здоровья и образа жизни. В настоящее время особую социальную значимость имеет сохранение и укрепление здоровья, профилактика различного рода заболеваний у населения. Повышение интереса к вопросам, связанным с содержанием и местом занятий физической культурой в жизни людей разного возраста и уровня подготовленности вызвано ухудшением здоровья, снижением уровня детской рождаемости и показателей физического развития. Это обусловливает поиск новых путей увеличения двигательной активности населения с целью улучшения их здоровья, повышения культуры и образовательного уровня, раскрытия их личностного потенциала.
Развитие плавания как средства оздоровления и физического воспитания населения, с одной стороны, и как популярного вида спорта, с другой — тесно взаимосвязаны. Без всеобщего обучения младших школьников плаванию, привлечения к занятиям плаванием всех слоев населения не может эффективно работать система подготовки резервом в этом виде спорта. В свою очередь, непрерывно совершенствующиеся в ходе спортивной деятельности пловцов высокого класса техника плавания, средства и методы подготовки, информационное обеспечение, инвентарь и оборудование спортивных бассейнов проникают в практику массовых занятий плаванием и приносят пользу широкому кругу любителей этого вида физических упражнений.
Актуальность темы курсовой работы. Наибольший интерес могут иметь те многочисленные, разноплановые, хотя и разрозненные публикации ведущих специалистов, касающиеся как положительного, так и отрицательного воздействия плавания на организм занимающихся. Эта объективная информация может быть весьма полезна и необходима студентам, изучающим плавание с методикой преподавания, включая курс спортивно-педагогического совершенствования. Поэтому систематизация и обобщение имеющихся сведений из...
Проведя анализ технической подготовленности экспериментальной группы можно сделать следующие выводы:
1. Плавание — одно из эффективных средств закаливания человека, способствую¬щее формированию стойких гигиенических навыков. Темпера-тура воды всегда ниже температуры тела человека, поэтому, когда человек находится в воде, его тело излуча¬ет на 50—80% больше тепла, чем на воздухе (вода обладает теплопроводностью в 30 раз и теплоемкостью в 4 раза больше, чем воздух). Купание и плавание повышают сопротивление воздействию температурных колебаний, воспитывают стойкость к про-студным заболеваниям. Если плавание проводится в естественном водоеме, то зака¬ливающий эффект оказывают и естественные факторы природы — солнце и воздух. Занятия плаванием устраняют нарушения осанки, плоскостопие, гармонично развива¬ют почти все группы мышц — особенно плечевого пояса, рук, груди, живота, спины и ног. Плавание отлично тренирует деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной сис¬тем.
2.Занятия плаванием укрепляют аппарат внешнего дыхания, выраба-тывают пра¬вильный ритм дыхания, увеличивают жизненную емкость лег-ких (ЖЕЛ), поскольку плотность воды затрудняет выполнение вдоха и вы-доха: вдоха — из-за давления воды на грудную клетку, выдоха — из-за сопротивления воды. Люди, систематически занимающиеся плаванием, имеют высокие показатели ЖЕЛ и экскурсии грудной клет¬ки (величина ЖЕЛ у пловцов-спортсменов находится в пределах 7000см3).
Плавание укрепляет нервную систему, улучшает сон, аппетит и часто рекомендуется врачами с этой целью как лечебное средство. Занятия плаванием широко применяются в лечебной физкультуре и медицине при нарушении обмена веществ, сердечно-легочной не¬достаточности, контрактурах суставно-мышечного аппарата и др. Особенно велико оздо-ровительно-укрепляющее воздействие плавания на детский организм. Плаванию можно обучать детей с грудного возраста. Занятия плаванием укрепляют опорно-двигательный аппарат, развивают такие физические качества, как выносливость,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу