*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современная платежная система России

курсовые работы, Финансы и кредит

Объем работы: 63 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1023

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1 Платежная система РФ
1.1 Понятие платежной системы и ее структура
1.2 Правовая база регулирования платежной системы
1.3 Принципы и виды организации безналичных расчетов
2 Современное состояние, актуальные проблемы развития платежной системы
РФ и роль Банка России в ее регулировании
2.1 Показатели функционирования платежной системы Банка России
2.2 Место Банка России в платежной системе РФ
2.3 Стереотипы управления, сдерживающие развитие платежной
системы Банка России
3 Перспективы развития платежной системы России
3.1 Антикризисная стратегия развития платежной системы и ее роль
в реализации целей Банка России
3.1 Социальные карты как перспективный инструмент совершенствования
платежной системы РФ
Заключение
Список использованных источников
Приложение А. Классификация платежных систем
Приложение Б. Документооборот при расчетах платежными поручениями
Приложение В. Документооборот при расчетах платежными требованиями
Приложение Г. Инкассовое поручение
Приложение Д. Документооборот при аккредитивной форме расчетов
Приложение Е. Документооборот при расчетах чеками
Приложение Ж. Структура расчетной сети централизованной
системы межбанковских расчетов
Приложение И. Структура платежной системы
Тема моей курсовой работы – «Платежная система Российской Федерации». Предметом исследования является платежная система, ее структура, элементы и принципы построения. Цель: дать определение платежной системы, раскрыть ее роль в рыночной экономике России, рассмотреть формы расчетов, их эффективность, проанализировать современное состояние платежной системы и выявить возможные пути ее развития и совершенствования.
Актуальность темы обоснована тем, что от степени развития платежной системы страны зависит функционирование банковской системы, организаций, безналичные расчеты упрощают контроль за движением денежных средств, безопасность, простота и удобство расчетов по пластиковым картам выгодно сказывается на покупательской активности населения.
Работа состоит из трех разделов. В первом дано определение платежной системы, описание ее структуры, правовой базы, принципов и видов безналичных расчетов.
Во втором разделе приводятся статистические данные о современном состоянии платежной системы Российской Федерации, раскрыта роль Центрального Банка в ее развитии и регулировании, рассмотрены проблемы, сдерживающие развитие платежной системы.
Третий раздел посвящен стратегии совершенствования платежной системы в условиях мирового кризиса, а также рассмотрен такой перспективный инструмент как социальные пластиковые карты.
Для написания теоретической части работы был использован материал учебника Финансы и кредит под. ред. проф. М. В. Романовского и учебно-практическое пособие Банковское дело МЭСИ. Также были изучены основные законы и акты, регулирующие платежную систему РФ: Федеральный закон «О Центральном банке РФ (Банке России)», Федеральный закон «О банках и банковской деятельности», Положение Банка России «О правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ», Положение о порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации от 1 апреля 2003 г. № 222-П, и другие; для написания аналитической части...
В денежных системах, где функции денег как средства обращения и средства платежа выполняют полноценные металлические монеты, проблемы создания и регулирования платежной системы не возникает. Передача полноценных денег от продавца к покупателю, от кредитора к должнику означает факт окончательного совершения платежа и погашения долга. При использовании же бумажных и кредитных денег появляется потребность в разработке особых правил их обращения и процедур передачи, которые должны обеспечивать однозначное признание всеми участниками расчетов факта совершения платежа и погашения долга. Формируется особая система передачи платежной информации. Значение этих правил, процедур, а также систем существенно возрастает при переходе к применению безналичных расчетов и электронных денег...
При расчетах наличными деньгами в качестве платежного инст¬румента выступают сами наличные деньги. Расчеты происходят непосредственно между плательщиком и получателем. Роль банков сводится к обслуживанию оборота наличных денег: выдаче их из касс банка, зачислению на счета, инкассации, хранению и т.п. Центральный банк осуществляет выпуск наличных денег в обращение, устанавливает правила совершения операций с ними, прогнозирует потребность оборота, регулирует покупюрный состав налично-денежной массы и т.п. Обращение наличных денег происходит во внебанковском обороте, правила расчетов наличными деньгами по своей сути сводятся к правилам совершения кассовых операций...
Кроме того, на расчетном обслуживании находились клиенты, не являющиеся кредитными организациями, в количестве 20541. По сравнению с 01.01.2008 их количество сократилось на 30,0%. Сокращение количества указанных клиентов происходит в результате реализации требований статьи 215.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации и обусловлено передачей Федеральному казначейству кассового обслуживания исполнения федерального бюджета Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований...
Таким...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу