*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теоретические основы бухгалтерской финансовой отчетности

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 721

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1 Теоретические основы бухгалтерской отчетности
1.1 Основные понятия и элементы бухгалтерской отчетности
1.2 Функции, виды и требования к бухгалтерской отчетности
1.3 Содержание бухгалтерской отчетности организации
2 Составление бухгалтерской отчетности на примере организации ООО «Кристалл»
2.1 Общая характеристика и организация учета предприятия ООО «Кристалл»
2.2 Состав и порядок формирования бухгалтерской отчетности ООО «Кристалл»
2.3 Взаимосвязь элементов бухгалтерской отчетности
3 Трансформация российской бухгалтерской отчетности в соответствии со стандартами МСФО
3.1 Проблемы содержания и форм бухгалтерской отчётности действующего предприятия
3.2 Международные стандарты финансовой отчетности и адаптация к ним российской бухгалтерской отчетности
Заключение
Список использованной литературы:
В ходе своей деятельности любое предприятие осуществляет хозяйственные операции, принимает те или иные решения. Практически каждое такое действие находит отражение в бухгалтерском учете.
Информация о хозяйственных операциях, произведенных экономическим субъектом за определенный период времени, обобщается в соответствующих учетных регистрах и из них переносится в сгруппированном виде в бухгалтерскую отчетность. Она представляет собой средство управления предприятием и одновременно метод обобщения и представления информации о хозяйственной деятельности.
Такая процедура обобщения учетной информации необходима в первую очередь самому предприятию и связана с необходимостью уточнения, а в ряде случаев и корректировки дальнейшего курса финансово-хозяйственной деятельности конкретного предприятия.
Бухгалтерская отчетность должна выявлять любые факты, содержание которых может оказать влияние на оценку пользователями информации о состоянии собственности, финансовой ситуации, прибылей и убытков. Пользователями такой информации являются руководители, учредители, участники и собственники предприятия и инвесторы.
В настоящее время бухгалтерская отчетность претерпевает серьезные изменения, стремясь к переходу российского бухгалтерского учета на международные стандарты бухгалтерской отчетности, который призван минимизировать различия между российскими и западными принципами бухгалтерского учета, путем сближения правил, бухгалтерских стандартов и процедур, связанных с подготовкой и представлением финансовой отчетности. Таким образом, в актуальности выбранной темы курсовой работы сомневаться не приходится.
Цель курсовой работы заключается в исследовании теоретических основ бухгалтерской финансовой отчетности, её состава и взаимосвязям элементов. Исходя из цели курсовой работы, были определены следующие задачи:
- определить основные понятия и элементы бухгалтерской отчетности;
- выявить основные функции и виды бухгалтерской отчетности;
- рассмотреть требования к...
Все организации, зарегистрированные на территории РФ обязаны составлять бухгалтерскую отчетность. Это требование содержится в главе 3 Федерального закона "О бухгалтерском учете" от 21.11.96 г. №129-ФЗ. Бухгалтерская отчетность является завершающим этапом учетного процесса и представляет собой систему показателей, отражающих имущественное и финансовое положение организации на отчетную дату, а также финансовые результаты ее деятельности за отчетный период...
Бухгалтерскую отчетность делят на следующие группы: по периодичности составления; промежуточная; годовая. Промежуточная отчетность включает в себя месячную, квартальную, полугодовую и отчетность за девять месяцев. Промежуточную отчетность называют периодической бухгалтерской отчетностью ...
Таким образом, пояснительная записка к отчету может содержать обширную и разнообразную информацию, которая дополняет и расшифровывает информацию, содержащуюся в формах бухгалтерской отчетности. Поэтому для удобства пользования ею информация о соответствующих данных включается в пояснительную записку в виде отдельных разделов, количество которых с течением времени может увеличиваться...
Месячные итоговые данные журналов-ордеров переносятся в Главную книгу. Для проверки правильности сделанных записей в счетах синтетического учета составляется сальдово-оборотная ведомость по счетам синтетического учета. Затем на основании сальдово-оборотной ведомости составляется бухгалтерский баланс...
Пассив баланса равен сумме строк рассчитанных выше и составляет 30 937 тыс. руб. Пассив равен активу, значит баланс ООО «Кристалл» составлен верно...
Таким образом, несмотря на свою простоту и очевидность, основное бухгалтерское равенство дает возможность в наиболее общем виде представить взаимосвязь основных элементов и форм финансовой отчетности...
Бухгалтерская отчетность организации служит основным источником информации о ее деятельности, так как бухгалтерский учет собирает, накапливает и обрабатывает экономически существенную информацию о совершенных или запланированных хозяйственных операциях и результатах хозяйственной деятельности.
Главной задачей бухгалтерской отчетности является представление достоверной и полной информации о финансовом положении организации, ее финансовых результатах и изменениях в финансовом положении.
Выявлены семь групп заинтересованных внешних и внутренних пользователей финансовой отчетности: инвесторы, служащие, кредиторы, поставщики, покупатели, правительство, общественность.
В связи с широким кругом потребителей информации, возникает необходимость в соблюдении целого ряда правил, позволяющих избежать разночтений и неадекватного восприятия содержащихся в отчетности сведений.
Бухгалтерская отчётность должна давать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах её деятельности и изменениях в финансовом положении.
При формировании бухгалтерской отчётности должно соблюдаться требование нейтральности: информация, содержащаяся в отчётности, должна отвечать интересам разных групп пользователей.
В ходе исследования был охарактеризован состав бухгалтерской отчетности и раскрыто содержание и порядок составления основных бухгалтерских отчетов ООО «Кристалл», были рассмотрены и приведены примеры и схемы взаимосвязей форм отчетности.
Было определено, что показателям бухгалтерской отчетности присуща как внутренняя взаимосвязь (внутри одной отчетной формы), так и внешняя (между разными отчетными формами).
Определена причина взаимосвязей элементов отчетности, а именно балансовый принцип взаимосвязи показателей отчетности. Этот принцип вытекает из двойной записи данных на счетах, показатели которых составляют основу отчетности. Из этого следует, что бухгалтерская отчетность - это упорядоченная взаимосвязанная система показателей,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу