*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учетная политика

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 617

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1 Теоретические основы разработки и аудита учетной политики
предприятия
1.1 Сущность учетной политики предприятия
1.2 Планирование и проведение аудита учетной политики предприятия
2 Действующая система учетной политики в ООО «Интерьер»
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия ООО «Интерьер»
2.2 Существующая система бухгалтерского учета на предприятии ООО «Интерьер» в соответствии с учетной политикой
2.3 Аудит учетной политики ООО «Интерьер»
3 Сбор аудиторских доказательств и обобщение результатов проверки
3.1 Сбор аудиторских доказательств и их документирование
3.2 Обобщение результатов проверки организации бухгалтерского учета и учетной политики
3.3 Совершенствование аудита организации бухгалтерского учета и
учетной политики с использованием компьютера
Заключение
Список использованной литературы
Приложение А Тестовые вопросы при планировании аудита
организации бухгалтерского учета и учетной политики ООО «Интерьер»
Бухгалтерский учет на предприятии должен осуществляться по определенным правилам. Задача заключается в определении такой совокупности правил, реализация которых обеспечила бы максимальный эффект от ведения учета.
Основным внутренним документом, регулирующим все существенные элементы организации и ведения бухгалтерского учета, является учетная политика организации. При проведении налоговых проверок именно учетная политика и соблюдение ее положений являются объектами пристального внимания проверяющих. Поэтому необходимы знания о принципах разработки, утверждения и раскрытия учетной политики.
Учетная политика организации – это принятая организацией совокупность способов ведения бухгалтерского учета, определенные принципы, основы, обычаи, правила и практические приемы, принятые предприятием для формирования бухгалтерского учета и подготовки финансовой отчетности.
Вопросы организации бухгалтерского учета и учетной политики относятся к значимым областям аудита, оказывающим существенное влияние на достоверность бухгалтерской отчетности. В связи с этим организация бухгалтерского учета и учетная политика организация является объектом проверки на всех этапах аудита бухгалтерской отчетности - от планирования до формирования заключения.
Цель данной курсовой работы – изучение российского законодательства в области аудита организации бухгалтерского учета и учетной политики предприятия, исследование процедуры проведения аудита организации бухгалтерского учета и учетной политики, выявление проблем и спорных вопросов, связанных с осуществлением данной проверки.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи: изучить перечень допущений и требований, которые должны быть учтены при формировании учетной политики; показать какие элементы подлежат обязательному отражению в учетной политике; а также раскрыть сущность учетной политики для целей налогообложения и изучить ее основные элементы.
Предметом изучения курсовой работы является учетная политика предприятия....
Учетная политика – это совокупность способов ведения бухгалтерского учета, избранных предприятием в качестве соответствующих условий хозяйствования, т.е. это порядок осуществления первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности предприятия, или реализация метода бухгалтерского учета...
Вопросы организации бухгалтерского учета и учетной политики относятся к значимым областям аудита, оказывающим существенное влияние на достоверность бухгалтерской отчетности. В связи с этим организация бухгалтерского учета и учетная политика организация является объектом проверки на всех этапах аудита бухгалтерской отчетности - от планирования до формирования заключения...
Аудитор должен убедиться, что принятая предприятием система бухгалтерского учета обеспечивает: использование общих принципов управления; текущее наблюдение, измерение и регистрацию финансово-хозяйственных операций; систематизацию информации, содержащейся в учетной первичной документации; осуществление контроля за достоверностью используемой информации; своевременное составление отчетности; соблюдение порядка, сроков проведения инвентаризаций активов и обязательств; автоматизацию учета...
Проведем аудит исследуемой организации, в соответствии с методикой аудиторской проверки, описанной в первой части работы.
Для оценки надежности системы бухгалтерского учета ООО «Интерьер» разрабатаем тест «Оценка надежности системы бухгалтерского учета». (таблица 2)...
Анализ аудиторской практики свидетельствует, что на отдельных предприятиях в Положениях об учетной политике указанные элементы только обозначены, а их подробная характеристика отсутствует. Это приводит к тому, что на предприятиях не обеспечивается четкий выбор из рекомендуемых нормативными документами вариантов оформления и отражения в учете определенных хозяйственных операций того варианта, который наиболее соответствует специфике предприятий...
Выбранная организацией учетная политика оказывает существенное влияние на величину показателей себестоимости продукции, прибыли, налогов на прибыль, добавленную стоимость и имущество, показателей финансового состояния организации. Следовательно, учетная политика организации является важным средством формирования величины основных показателей деятельности организации, налогового планирования, ценовой политики. Без ознакомления с учетной политикой нельзя осуществлять сравнительный анализ показателей деятельности организации за различные периоды и тем более сравнительный анализ различных организаций.
Таким образом, под учетной политикой организации понимается принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета - первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.
В данной курсовой работе учетная политика была рассмотрена на примере предприятия ООО «Интерьер»
При написании данной курсовой работы была изучена учебная литература и нормативные документы по бухгалтерскому учету и аудиту организации бухгалтерского учета и учетной политики.
Были определены цель аудита организации бухгалтерского учета и учетной политики, которая заключается в установлении соответствия организации бухгалтерского учета и учетной политики требованиям действующего законодательства и особенностям деятельности предприятия; информационная база аудита организации бухгалтерского учета и учетной политики; этапы аудиторской проверки. Оценены системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля; план и программа аудита расчетов с покупателями и заказчиками; процесс сбора аудиторских доказательств и их документирование; представлены рабочие документы аудитора; обобщение результатов в ходе проверки, рассмотрены способы совершенствования проведения аудита учетной политики при помощи компьютерной техники.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу