*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование технологии изготовления шатуна двигателя Д-240 в ОАО «Минский моторный завод»

дипломные работы, Машиностроение

Объем работы: 94 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 7000 руб.

Просмотров: 1462

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Скриншоты
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 8
1. ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧИ ПРОЕКТА 10
1.1 Краткая характеристика предприятия 10
1.2 Производственная структура предприятия 12
1.3 Анализ состояния технологии и организации производства на предприятии 14
2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ 15
2.1 Назначение и конструкция детали 15
2.2 Анализ технологичности конструкции детали 16
2.3 Определение типа производства 18
2.4 Анализ базового технологического процесса 20
2.5 Выбор способа получения заготовки 22
2.6 Выбор технологических баз и оценка точности базирования 23
2.7 Проектирование технологического процесса изготовления 24
2.8 Расчет припусков на обработку 26
2.9 Расчет режимов резания 27
2.10 Рвсчет технологических норм времени 31
2.11 Расчет точности операций 33
3. КОНСТРУКТОРСКИЙ РАЗДЕЛ 34
3.1 Обоснование актуальности разработки 34
3.2 Анализ прототипов 34
3.3 Устройство и принцип работы приспособления 35
3.4 Технические расчеты 36
3.5 Расчеты приспособления на точность 38
4. НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЧАСТЬ ПРОЕКТА 39
4.1 Магнитно-абразивная обработка отверстий 39
5. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ОСНОВ РАБОЧЕГО МЕСТА РАСТОЧНИКА 43
5.1 Обоснование оснащенности рабочего места расточника 43
5.2 Планировка рабочего места расточника 44
5.3 Паспорт рабочего места расточника 51
6. ПРОЕКТИРОВАНИЕ УЧАСТКА МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ 52
6.1 Назначение 52
6.2 Обоснование технологического процесса 52
6.3 Производственная программа и годовой объем работ 53
6.4 Расчет количества рабочих 53
6.5 Расчет количества и подбор технологического оборудования 56
6.6 Расчет количества рабочих мест .58






6.7 Расчет площади и разработка технологической планировки
участка .58
6.8 Расчет потребности в энергоресурсах……………………………………… 60
7. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 62
7.1. Анализ состояния охраны труда на ОАО «Минский моторный завод» 62
7.2.Правила безопасности при изготовлении шатуна двигателя Д-240……………...64
7.3. Производственная санитария при изготовлении шатуна двигателя Д-240...

Одним из элементов сельского хозяйства, который непосредственно занимается обслуживанием техники – является система производства и поставки новой продукции.
Уровень технической оснащенности сельского хозяйства Республики Беларусь, хотя и остается одним из самых высоких среди СНГ, за последние годы значительно снизился. Это объясняется продолжающимся увеличением цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, отсутствием в колхозах, совхозах и других сельхозпроизводителей оборотных средств, для приобретения необходимой им техники. Следует отметить, что правительство республики постоянно принимает меры поддержки хозяйств, включая выделение кредитов под лизинг технических средств.
Изделия машиностроения используются во всех отраслях промышленности, транспорта, сельского хозяйства и других сферах деятельности человека. От развития машиностроения в большой степени зависит дальнейший НТП в целом.
Одним из основных факторов успешного создания машин является совершенство технологии их изготовления. Конструирование разработка технологии – это два взаимосвязанных, взаимно дополняющих и стимулирующих друг друга процесса, обеспечивающих развитие и совершенствование техники.
Технология в значительной степени определяет состояние и развитие производства. От ее уровня зависит производительность труда, экономичность расходования материальных и энергетических ресурсов, качество выпускаемой продукции и другие показатели.
Технический прогресс характеризуется непрерывным совершенствованием конструкций машин и технологии их производства в зависимости от назначений и условий эксплуатации машин.
Основной задачей машиностроения является развитие знаний обеспечивающих непрерывное совершенствование технологических методов производства, повышение производительности труда и качества продукции. Направление технологии машиностроения определяется задачей получения нужных обществу машин высокого качества, изготавливаемых при минимальной себестоимости, минимальных затрат...
2 ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

2.1 Назначение и конструкция детали

Шатун служит для передачи усилий от поршня к коленчатому валу и, наоборот (в зависимости от соотношения действующих сил).
При работе двигателя шатун совершает сложное движение, во время которого он подвергается действию переменных давлений газов и инерционных сил. В некоторых случаях действие этих сил носит характер, близкий к ударному. Таким условиям работы отвечает конструкция шатуна, имеющая максимальную жесткость при минимальной массе.
Основными элементами шатуна являются поршневая (верхняя) головка, стержень и кривошипная (нижняя) головка.
Поршневая головка имеет обычно цилиндрическую или близкую к ней форму, ее штампуют вместе со стержнем шатуна и, как правило, выполняют цельной.
В поршневые головки запрессовывают с некоторым натягом втулки из антифрикционного материала.
Стержень шатуна симметричен относительно продольной оси кривошипной головки и имеет двутавровое сечение.
Кривошипная головка шатуна должна обладать высокой жесткостью, обеспечивающей надежную работу тонкостенных вкладышей; иметь минимальные габариты, определяющие контуры картера, а также минимальную массу; плавные формы во избежание концентрации напряжений в местах изменения сечений и переходов. Должна обеспечиваться также возможность извлечения головки через цилиндр при демонтаже (обязательное условие для двигателей с блок-картерами).
Кривошипные головки многоцилиндровых двигателей выполняются разъемными. Крепление крышки осуществляется с помощью болтов.
Шатун изготовляют из стали 40, 45, 45Г2, 40Х, 40ХН, 18Х2Н4МА, 40Х2Н2МА, 40Х2АФЕ с высокими пределами прочности и текучести. Заготовки шатунов изготовляют ковкой в штампах. В качестве термообработки шатунов применяются нормализация, закалка и отпуск.


Таблица 2.1 - Химический состав стали 40Х (ГОСТ 4543-71)

C
Si
Mn
Cr Ni Cu S P
не более
0,36...0,44 0,17...0,37 0,5...0,8 0,8...1,1 0,30 0,30 0,035...


После проведенного анализа существующего технологического процесса изготовления шатунов на заводе мною был усовершенствован технологический процесс изготовления шатуна двигателя Д-240. Сущность разработанного технологического процесса заключается в том, что основные способы изготовления шатуна с помощью шлифования разъемных поверхностей и последующим растачиванием в номинальный размер, а также применением алмазного выглаживания при изготовлении отверстия во втулке верхней головки шатуна.
С учетом технологического процесса мною также был спроектирован участок изготовления шатунов двигателя Д-240, в котором было подобрано и расставлено технологическое оборудование в соответствии с нормами и требованиями. Всё это позволяет организовать технологический процесс изготовления на довольно высоком уровне: правильная расстановка оборудования позволяет рабочим двигаться без помех; элементы производственной эстетики благоприятно влияют на рабочих, позволяя им работать в полную силу.
При расчете производственных рабочих мною было принято два производственных рабочих для выполнения технологического процесса.
В конструкторской части дипломного проекта было спроектировано оригинальное приспособление для растачивания нижней головки шатуна, которое по конструкции является не сложным и обеспечивает при растачивании нижней головки шатуна номинальный размер.
Применение данного приспособления позволит сократить сроки на установку шатуна в приспособление, а также время на операцию растачивания. Особенностью приспособления является то, что оно применяется только для растачивания нижней головки шатуна.
В соответствии с конструкторской частью мною было разработано рабочее место расточника и паспорт рабочего места.
Проведенный анализ состояния охраны труда и производственной санитарии на предприятии показал, что охрана труда на заводе осуществляется в соответствии с требованиями техники безопасности, а показатели производственной санитарии находятся в норме.
После расчета...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу