*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оптимизация структуры капитала предприятия

дипломные работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 10000 руб.

Просмотров: 725

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. КАПИТАЛ ПРЕДПРИЯТИЯ, ЕГО СТРУКТУРА И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ 6
1.1. Сущность и классификация источников финансирования деятельности предприятия 6
1.2. Понятие капитала предприятия и его структуры 11
1.3. Методы оценки стоимости источников капитала предприятия 23
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ 35
2.1. Порядок анализа структуры и динамики капитала предприятия 35
2.2. Методики анализа эффективности использования капитала предприятия 44
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА И ФОРМИРОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ КАПИТАЛА ОАО «СИНИКОН» 63
3.1. Краткая характеристика ОАО «СИНИКОН» 63
3.2. Анализ финансовых показателей деятельности ОАО «СИНИКОН» 64
3.3. Предложения по оптимизации соотношения собственного и заемного капитала на предприятии 73
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 84
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 87
ПРИЛОЖЕНИЕ 91
Оптимизация структуры капитала является одной из наиболее важных и сложных задач, решаемых в процессе финансового управления предприятием. Оптимальная структура капитала представляет собой такое соотношение использования собственных и заемных средств, при котором обеспечивается наиболее эффективная пропорциональность между коэффициентом финансовой рентабельности и коэффициентом финансовой устойчивости предприятия, т.е. максимизируется его рыночная стоимость.
Процесс оптимизации структуры капитала предприятия осуществляется по следующим этапам.
1. Анализ капитала предприятия. Основной целью этого анализа является выявление тенденций динамики объема и состава капитала в предплановом периоде и их влияния на финансовую устойчивость и эффективность использования капитала.
В общем виде основные компоненты данного анализа представлены на рис. 4.

Рис. 4. Основные компоненты анализа капитала предприятия.

Более детально элементы анализа капитала предприятия показаны на рис. 5.


Рис. 5. Составляющие основных стадий процесса анализа капитала предприятия.

На первой стадии анализа рассматривается динамика общего объема и основных составных элементов капитала в сопоставлении с динамикой объема производства и реализации продукции; определяется соотношение собственного и заемного капитала и его тенденции; в составе заемного капитала изучается соотношение долго - и краткосрочных финансовых обязательств; определяется размер просроченных финансовых обязательств и выясняются причины просрочки.
На второй стадии анализа рассматривается система коэффициентов финансовой устойчивости предприятия, определяемая структурой его капитала.
В процессе проведения такого анализа рассчитываются и изучаются в динамике следующие коэффициенты:
 коэффициент автономии позволяет определить, в какой степени используемые предприятием активы сформированы за счет собственного капитала.
 коэффициент финансового левериджа позволяет установить какая сумма заемных средств...


Актуальность исследования. В условиях мирового финансового и экономического кризиса одной из важнейших задач в управлении финансами предприятия является обеспечение достаточности и устойчивости финансирования его деятельности. Это оптимизационная задача, заключающаяся, с одной стороны, в определении рациональной структуры источников финансирования предприятия с учетом уровня допустимого риска, связанного с соотношением суммы собственных и привлеченных средств, с другой стороны, в конструировании наиболее эффективного в сложившихся условиях вида финансирования с учетом таких критериев, как срочность, стоимость и др.
Проблема выбора структуры капитала возникает по следующим причинам: во-первых, стоимость различных элементов капитала различна, и, привлекая дешевый заемный капитал, владелец собственного капитала может значительно повысить его доходность (эта повышенная доходность является компенсацией за повышенный риск); во-вторых, комбинируя элементы капитала, можно повысить рыночную оценку всего капитала предприятия. Таким образом, в современных условиях структура капитала является тем фактором, который оказывает непосредственное влияние на эффективность хозяйственной деятельности предприятия, его финансовое состояние. К сожалению, современная хозяйственная практика показывает, что многие предприятия недостаточно внимания уделяют структуре собственного капитала, что в свою очередь отражается на их деятельности.
Вместе с тем оптимизация структуры капитала предприятия не является самоцелью, а служит способом достижения максимальной эффективности деятельности предприятия.
Именно это и определяет актуальность данной проблемы.
Тема выпускной квалификационной работы «Оптимизация структуры капитала предприятия» характеризуется значительной степенью разработанности как в отечественной, так и в зарубежной науке. Вопросам исследования структуры капитала уделено важное место в фундаментальных трудах зарубежных ученых-экономистов Дж.М. Кейнса, Ф.Модильяни и...


1. Капитал - это экономические ресурсы, находящиеся в распоряжении собственника фирмы, которые отражают совокупность денежных и материальных ценностей, а также активов, выраженных в форме нематериальных прав (авторских прав и т.д.). Структура капитала - понятие, введенное в совре¬менный финансовый анализ для обозна¬чения комбинации (соотношения) источ¬ников заемного и собственного финанси¬рования, которая принята на предприятии для реализации его рыночной стратегии.
2. Оптимизация структуры капитала подразумевает рациональное соотношение собственных и долгосрочных заемных источников финансирования, позволяющее достичь максимальной экономической эффективности в сложившейся на рынке в определенный период времени ситуации. Развитие только за счет собственных ресурсов (т.е. путем реинвестирования прибыли в производство) уменьшает финансовые риски в бизнесе, однако при этом значительно снижает скорость приращения размера бизнеса. Напротив, привлечение дополнительного заемного капитала при правильной финансовой стратегии и качественном финансовом менеджменте позволяет резко увеличить доходы владельцев компании на их вложенный капитал. Это связано с тем, что увеличение финансовых ресурсов при грамотном управлении приводит к пропорциональному увеличению объема продаж, следовательно, и чистой прибыли. В то же время перегруженная заемными средствами структура капитала предъявляет чрезмерно высокие требования к его доходности, поскольку повышается вероятность неплатежей и растут риски для инвестора.
3. Для корректного выстраива¬ния политики финансирования необходимо выявить зону оптимальных значений струк¬туры капитала конкретного предприятия. Это связано с двумя разны¬ми, но применяемыми одновременно под¬ходами: качественным и количественным анализом оптимальной структуры капита¬ла. Качественная оценка структуры капи¬тала предприятия предполагает выделение макро- и микрофакторов, кото¬рые следует иметь в виду, вырабатывая по¬литику финансирования. Этот вид...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу