*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и виды исковой давности

контрольные работы, Гражданское право

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 428

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1.1. Понятие и виды исковой давности 5
1.2. Применение исковой давности 6
1.3. Исчисление сроков исковой давности 9
1.4. Последствия истечения сроков давности 13
Заключение 17
Список использованных источников 19
1.1. Понятие и виды исковой давности 5
1.2. Применение исковой давности 6
1.3. Исчисление сроков исковой давности 9
1.4. Последствия истечения сроков давности 13
Заключение 17
Список использованных источников 19







Обращаясь в судебные органы за защитой нарушенного права, мы сталкиваемся с тем, что права наши защищаются не до бесконечности. Правонарушитель может избежать негативных последствий, если заявит в суде об истечении срока исковой давности.
Зачем нужна исковая давность? – это первый вопрос, который возникает у любого, кто сталкивается с этим институтом гражданского законодательства. Что это – разумное ограничение наших прав, недоработка законодателя или правовая традиция, которая не имеет практического смысла? Одним из основополагающих принципов гражданского права является принцип ответственности. Гражданское законодательство основывается на необходимости обеспечения восстановления нарушенных прав и их судебной защиты. При этом существование института исковой давности явно ограничивает указанные принципы. Так почему же этот правовой институт до сих пор не отменен? Классик российской цивилистики Д.И. Мейер еще в XIX веке говорил, что «… по отношению к нашему законодательству нельзя указать, какая именно причина побудила его к установлению давности».
Законом предусмотрена не только защита прав граждан, но и сроки, в которые следует обращаться в суд за их защитой. Срок исковой давности – значимый фактор, нарушение которого может привести к отказу в удовлетворении иска полностью или частично.
По сути, срок исковой давности является гарантией гражданина в том, что в установленный законом период времени ему будет предоставлена защита его прав. При истечении срока исковой давности право на защиту так же остается, но уже не гарантируется, поэтому защита нарушенных прав при окончании срока давности значительно усложняется, а иногда становится практически невозможной.
Цель контрольной работы – изучение исковой давности в рамках гражданского процессуального права.
Для достижения цели необходимо решение следующих задач:
- дать понятие и определить виды исковой давности;
- проанализировать применение исковой давности, порядок...


Значение гражданско-правового института исковой давности сложно переоценить: данный институт цивилистики облегчает выяснения объективной истины по делу и, способствует принятию правильных решений, так как если бы возможность принудительной защиты нарушенного права не ограничивалось сроком, то это значительно затруднило бы разрешение гражданских дел в связи с большей вероятностью утраты доказательств, возросшей возможностью неадекватного отражения обстоятельств дела участвующими в нем лицами и т.п.
Институт исковой давности содействует стабилизации гражданского оборота, устранению неопределенности в отношениях его участников, которая неизбежно возникла бы из-за того, что нарушителя гражданского права бесконечно долго держали бы под угрозой применения мер государственного принуждения. Отсутствие разумных временных ограничений для принудительной защиты гражданских прав ущемляло бы охраняемые законом права и интересы ответчиков, а также третьих лиц, которые не всегда могут заранее учесть необходимость сбора и сохранения соответствующих доказательств. С учетом ограниченных сроков исковой давности разрешение возникших споров между субъектами гражданского оборота проходит значительно быстрее.
Исковая давность погашает только право на иск, но не на само материальное право, так как субъективное право сохраняется и после истечения исковой давности, а физическое или юридическое лицо может подать заявление, которое должно быть принято судом, что является важной гарантией защиты гражданских прав лица.
Как юридическое, так и социально-экономическое значение института исковой давности, весьма велико: данный институт гражданского права облегчает установление судами объективной истины по делу, способствует вынесению правильных решений, содействует стабилизации гражданского оборота, устранению неопределенности в отношениях его участников, служит укреплению договорной дисциплины, стимулирует активность участников гражданского оборота в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу