*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и предмет финансового права. Бюджетный процесс

контрольные работы, Финансовое право

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 484

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Финансовое право как отрасль российского права 5
1.1. Понятие и предмет финансового права 5
1.2. Принципы финансового права 7
1.3. Методы правового регулирования 9
2. Бюджетный процесс 12
2.1. Понятие бюджетного процесса 12
2.2. Принципы бюджетного процесса 13
2.3. Стадии бюджетного процесса 16
3. Задача 21
Заключение 24
Список использованных источников 25



Введение 3
1. Финансовое право как отрасль российского права 5
1.1. Понятие и предмет финансового права 5
1.2. Принципы финансового права 7
1.3. Методы правового регулирования 9
2. Бюджетный процесс 12
2.1. Понятие бюджетного процесса 12
2.2. Принципы бюджетного процесса 13
2.3. Стадии бюджетного процесса 16
3. Задача 21
Заключение 24
Список использованных источников 25




Финансовое право Российской Федерации - наука и отрасль в современных условиях становления рыночной экономики, замены прежнего механизма управления экономическими процессами новыми методами хозяйствования - выдвигается в число ведущих отраслей отечественного права, играя все более значительную роль в реализации экономической, социальной, национальной политики государства.
Финансовые отношения выступают неотъемлемой частью рыночных отношений и одновременно являются важным инструментом в механизме их регулирования государством. Их развитие сопровождается расширением сферы финансовой деятельности государства: формируются новые специализированные государственные органы и государственно-кредитные учреждения с отдельными властными полномочиями (Министерство РФ по налогам и сборам, Федеральное казначейство РФ, Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и др.), обновляются методы финансовой деятельности, появляются новые виды финансовых отношений; растет массив финансового
законодательства и потребность в специалистах с высоким уровнем компетентности в этой сфере. Этим определяется значение изучения дисциплины финансового права.
Новые особенности в государственном устройстве и развитии местного самоуправления отразились на структуре источников российского финансового права — в их состав помимо норматив¬ных актов федерального уровня входит широкий круг актов субъ¬ектов РФ и органов местного самоуправления, принимаемых в со¬ответствии с их компетенцией. Усиление роли законодательных актов в регулировании финансовых отношений повлекло за собой кодификацию финансово-правовых норм, о чем свидетельствует принятие Налогового и Бюджетного кодексов РФ.
Нестабильность и противоречивость социально-экономичес¬ких и политических процессов в современной России негативно отражаются на формировании финансового права и эффективнос¬ти его применения. Современному финансовому праву свойствен¬на нестабильность, нередко — несогласованность с...

Финансовое право вполне закономерно вызывает интерес управ-ленческих структур во всех областях хозяйственных отношений, орга¬нов государственной власти и местного самоуправления, предпринима¬телей и обычных граждан, поскольку именно эта область права регули¬рует отношения и в бюджетной сфере, и в налоговой, и в сфере государственного кредита, банковской деятельности и банковского кре-дита, и в вопросах страхования.
В соответствии с тем, какое регулирующее влияние оказывают нор¬мы финансового права на все эти институты государства в целом и на каждый в отдельности, и построена структура учебника. Это обусловле¬но тем, что финансовое право, основываясь на приоритете общегосудар¬ственных задач, призвано прежде всего содействовать активному разви¬тию рыночных отношений в стране, но в то же время оно способствует и государственному регулированию. Именно поэтому автор поставил перед собой основную задачу - дать развернутую характеристику содержанию финансового права, рассказать о его особенностях, законодательной базе финансового регулирования того или иного института государства.
Составление, рассмотрение, утверждение и исполнение бюджетов разного уровня в Российской Федерации, а также контроль за их исполнением, кроме Бюджетного кодекса РФ и вышеназванного Закона, регулируются также другими законами РФ, законами республик в составе РФ и решениями государст¬венных органов власти субъектов РФ, Правилами о порядке со¬ставления и исполнения бюджета, издаваемыми Министерством финансов РФ на основе бюджетного законодательства.
Бюджетный процесс — главная форма бюджетного планиро¬вания, которое в свою очередь является важнейшей составной частью финансового планирования, подчиненная требованиям финансовой политики государства.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу