*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Творческое воображение детей и его формирование в дошкольном возрасте

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 51 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 442

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1 ОСОБЕННОСТИ ВООБРАЖЕНИЯ РЕБЕНКА ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА………………………………………………………………………..6
1.1 Понятие о воображении. Виды воображения……………………………….6
1.2 Особенности воображения у детей…………………………………………14
1.3 Связь воображения с эмоциями, интересами, особенностями личности дошкольника……………………………………………………………………..19
ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ВООБРАЖЕНИЯ РЕБЕНКА ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА………………………………………………………………………25
2.1 Методика исследования воображения ребенка дошкольного возраста….25
2.2 Составление программы занятий по развитию творческого воображения у детей дошкольного возраста……………………………………………………30
2.3 Разработка рекомендаций для педагогов и родителей……………………41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….45
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………....48
ПРИЛОЖЕНИЯ
Проблема развития воображения детей дошкольного возраста привлекает к себе пристальное внимание психологов и педагогов. Современные тенденции в развитии психологической науки и образовательной практики поднимают новые вопросы в ее изучении. Одним из них является вопрос об индивидуальных особенностях развития воображения, проявлении индивидуальности ребенка в его творческой деятельности.
Благоприятным возрастом для развития воображения является дошкольный возраст. Согласно периодизации психического развития Л.С.Выготского, воображение является центральным новообразованием дошкольного возраста. В младшем школьном возрасте также имеются широкие возможности для развития творческого воображения.
Воображение – это способность представлять отсутствующий или реально не существующий объект, удерживать его в сознании и мысленно манипулировать им. Основой воображения всегда являются образы. Они опираются на информацию, заложенную в памяти, несмотря на то, что существенно отличаются от неё и часто не похожи на реальность. С одной стороны, если сравнивать роль воображения в детском и зрелом возрасте, то, несомненно, в жизни ребёнка воображение проявляется намного чаще и вторгается в реальность гораздо легче, чем у взрослого. Именно поэтому некоторые мамы считают, что воображение у детей прекрасно развивается без участия взрослых. Но с другой стороны, у малышей ещё мало знаний и опыта, поэтому исходный материал, из которого они создают фантазии, гораздо беднее, чем у взрослых, также менее разнообразны и комбинации создаваемых образов.
Значительный удельный вес воображения в развивающейся психике ребенка требует особого внимания к его изучению со стороны генетических психологов. Однако до сих пор в советской науке развитие воображения ребенка рассматривалось, в основном, в контексте развития разных видов детской деятельности, что приводило к выявлению преимущественно специфических особенностей воображения, связанных с каждым конкретным видом деятельности: игровой,...
Развитое воображение – это не только способ ухода от реальности или преображения ее. Воображение необходимо для получения информации о людях и событиях, которых мы не можем созерцать непосредственно, например, исторические или же события на другой стороне земного шара. Кроме того, для детей оно дает возможность обдумать будущее, например, что они хотят делать, когда они вырастут.
Существует классификация воображения:
Творческое воображение – это когда мы создаем в нашей голове нечто самостоятельно или на основе накопившегося опыта и знаний, внося свои новшества. Очень важно развивать именно этот вид воображения.
Воссоздающее воображение – это составление и воспроизведение образов из книг, стихотворений, нот, знаков, чертежей в своей собственной голове. Воображение необходимо не только творческим людям, а и логикам. Всем, в общем-то.
Неуправляемое воображение или иными словами, буйная фантазия, характеризуется несуразностью образов, нелепыми мыслями. Часто из-за буйной фантазии могут развиться страхи без оснований и видимых причин. Однако, преодолеть их достаточно легко – стоит лишь развеять миф.
В корне ошибочным является представление о том, что чем причудливее и диковиннее произведение, тем больше воображения у его автора. Ведь чем реалистичнее произведение, тем мощнее должно быть воображение, чтобы сделать описываемую картину наглядной и образной. Мощное творческое воображение узнается не столько по тому, что человек может вымышлять, придумывать, а по тому, как он умеет преобразовывать действительность в соответствии с требованиями художественного замысла.
Воображение развивается в процессе творческой деятельности. Предпосылкой высокого развития воображения является его воспитание, начиная с детского возраста, через игры, учебные занятия, приобщение к искусству. Необходимым источником воображения является накопление разнообразного жизненного опыта, приобретение знаний и формирование убеждений.
Творческая деятельность развивает чувства детей. Творя,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу