*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование у младших школьников регулятивных учебных действий при изучении состава слова»

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 585

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава I. Теоретические основы формирования регулятивных умений при изучении состава слова………………………………………………………….5
1.1. Научное описание понятия «морфемика (состав слова)» в лингвистической литературе……………………………………………………5
1.2. Научное описание понятия «регулятивные умения» в психолого-педагогической литературе…………………………………………………….18
1.3. Вопросы формирования у младших школьников регулятивных умений при изучении состава слова в методической литературе…………………..25
Глава II. Формирование у младших школьников регулятивных умений при изучении состава слова в современной начальной школе…………………33
2.1. Возможности учебно-методических комплектов по русскому языку для формирования у младших школьников регулятивных умений при изучении состава слова……………………………………………………………………33
2.2. Программа и содержание работы по формированию у младших школьников регулятивных умений при изучении состава слова………….43
Заключение……………………………………………………………………...63
Список использованной литературы…………………………………………65
Разработаны, апробированы и утверждены Федеральные государственные образовательные стандарты второго поколения для начальной школы. Вместо простой передачи знаний, умений и навыков от учителя к ученику на первое место выходит развитие способности ученика самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения. Иначе говоря, приоритетной целью школьного образования становится формирование умения учиться.
Вышесказанное и составляет актуальность темы исследования «Формирование у младших школьников регулятивных учебных действий при изучении состава слова».
Проблема состоит в том, что, несмотря на наличие в методике начальной школы трудов, посвященных способу развития регулятивных учебных действий у младших школьников и методики изучения состава слова, еще не разработана система взаимосвязанных заданий, направленных на формирование у младших школьников регулятивных учебных действий при изучении состава слова.
Цель дипломной работы: разработка программы и содержания обучения младших школьников регулятивным учебным действиям при изучении состава слова.
Объектом исследования является речевая деятельность младших школьников.
Предметом исследования являются методические условия, обеспечивающие формирование регулятивных учебных действий у младших школьников при изучении состава слова.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Определить научные основы обучения младших школьников составу слова, для этого необходимо было рассмотреть понятие «морфемика» в современной лингвистике; изучить вопросы формирования у младших школьников регулятивных учебных действий при изучении состава слова в методической литературе.
2. Определить возможности различных современных программ и учебников по русскому языку для формирования у младших школьников регулятивных учебных действий при изучении состава слова.
3. Разработать программу и содержание опытного обучения; осуществить их...
Цель исследования - разработка программы и содержания опытного обучения младших школьников составу слова, с помощью которой осуществляется формирование регулятивных учебных действий – в основном достигнута.
В соответствии с логикой исследования решены следующие задачи:
1. Рассмотрено понятие «морфемика (состав слова)» и «регулятивные учебные действия».
2. Изучены вопросы формирования у младших школьников регулятивных умений при изучении состава слова в методической науке.
3. Выявлены возможности современных УМК по русскому языку для формирования у младших школьников регулятивных умений при изучении состава слова.
4. Разработаны программа и содержание работы по формированию у младших школьников регулятивных учебных действий при изучении состава слова.
Научная литература располагает описанием понятиями «морфемика» и «регулятивные учебные действия»:
- морфемика - это раздел языкознания, в котором изучается морфемный состав слова, система морфем языка;
- регулятивные учебные действия обеспечивают учащимся организацию их учебной деятельности. К ним относятся: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляия.
Методическая наука располагает описанием методов и средств формирования у младших школьников регулятивных учебных действий при изучении состава слова.
Анализ учебно-методических комплектов по обучению грамоте показал, что они в той или иной степени обладают возможностями для организации работы по формированию у младших школьников регулятивных учебных действий при изучении состава слова.
В практической части курсовой работы мы представили программу и содержание работы по формированию у младших школьников регулятивных учебных действий при изучении состава слова.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу