*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация и эффективность развития автомобильных перевозок в РБ

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 55 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 495

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОРГАНИЗАЦИЯ ГРУЗОВЫХ ПЕРЕВОЗОК И ИХ НАРОДНО-ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ 5
1.1. Грузовые автомобильные перевозки в системе транспорта РБ 5
1.2. Роль автомобильных грузовых перевозок 12
2. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ГРУЗОВЫХ ПОТОКОВ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГРУЗОВОГО ТРАНСПОРТА УАЧП «СОЮЗ-ТРАНС» 17
2.1. Организационно-экономическая характеристика УАЧП «Союз-Транс» 17
Наименование показателей 29
2.2. Показатели экономической деятельности грузового транспорта 29
3. ОПТИМИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ГРУЗОВЫМИ АВТОМОБИЛЬНЫМИ ПЕРЕВОЗКАМИ НА УАЧП «СОЮЗ-ТРАНС» 32
3.1. Анализ эффективности грузовых перевозок 32
3.2. Разработка мероприятий по повышению эффективности транспортной деятельности УАЧП «Союз-Транс» 39
3.3. Экономический эффект от внедрения мероприятий по повышению эффективности транспортной деятельности УАЧП «Союз-Транс» 41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 50
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 53
Для Беларуси транспорт играет определяющую роль в эффективности функционирования всей экономической системы государства. Согласно прогнозу Минтранса Республики Беларусь, в 2013 г. размер рынка транспортных услуг Беларуси по грузообороту увеличится на 15% [19, с. 17]. В структуре рынка прогнозируется усиление позиций автомобильного транспорта как за счет роста физических объемов перевозимых грузов, так и за счет расширения сегмента грузоперевозок.
Вместе с тем, современный период развития рынка автотранспортных услуг характеризуется снижением объема перевозок автомобильным транспортом общего пользования, удовлетворяющим потребности организаций всех видов экономической деятельности и населения в перевозках грузов и пассажиров; ухудшается финансово-экономическое состояние автотранспортных предприятий. Возникшая проблема выживаемости усугубляется конкурентной борьбой за заказчика. С крупными и средними автотранспортными организациями довольно успешно конкурируют малые предприятия и индивидуальные предприниматели, а также крупные транспортно-логистические компании, в том числе, иностранные.
Целью курсового исследования является изучение организации и определение эффективности развития автомобильных перевозок в Республике Беларусь на примере УАЧП «Союз-Транс».
Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:
– изучить значение грузовых автомобильных перевозок в системе транспорта Республики Беларусь;
– определить роль автомобильных грузовых перевозок;
– исследовать состояние и динамику экономической деятельности УАЧП «Союз-Транс»;
– провести анализ эффективности грузовых перевозок в организации;
– разработать мероприятия по повышению эффективности транспортной деятельности организации;
- определить экономический эффект от внедрения мероприятий по повышению эффективности транспортной деятельности.
Предметом исследования являются теоретические и методические основы оценки деятельности автомобильного транспорта.
Объектом...
Транспорт представляет важнейшую отрасль материального производства.
В курсовом проекте мы рассмотрели организацию транспортного хозяйства на предприятии УАЧП «Союз-Транс». Транспортное хозяйство, без сомнения, является очень важным для предприятия любой отрасли. Без него невозможно перемещать материалы и продукцию по территории завода, доставлять сырье и полуфабрикаты и отправлять готовую продукцию потребителю. Поэтому рациональная организация работы транспорта необходима для рентабельной работы предприятия. На больших заводах и фабриках еще сохранился парк транспортных средств, закупленных в советское время, также у них есть ресурсы для покупки новых. Для маленьких предприятий или недавно образованных есть смысл арендовать транспорт или объединяться нескольким предприятиям для его покупки. В настоящее время расходы на топливо и обслуживание транспорта постоянно увеличиваются, что естественно, отражается на себестоимости и цене продукции. Поэтому необходимо изыскивать резервы для снижения доли этих расходов.
Отличительной особенностью транспорта от других отраслей материального производства является то, что в результате транспортного процесса (перевозки) не создается нового продукта в виде особой вещи. Продукцией транспорта является сам материальный процесс перемещения грузов и пассажиров, осуществляемый при помощи транспортных средств. В результате транспортного процесса с перевозимыми грузами и пассажирами происходит особая материальная перемена – изменение их местонахождения в пространстве и во времени.
Рациональная организация внутризаводского транспорта, оптимизация грузопотоков и грузооборота способствуют сокращению длительности производственных циклов изготовления продукции, ускорению оборачиваемости оборотных средств, снижению себестоимости продукции, росту производительности труда.
Внутризаводское транспортное хозяйство должно решать следующие задачи: своевременное обеспечение производства всеми видами транспортных средств и услуг; рациональная...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу