*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Административные правонарушения.2.Защита трудовых прав работников.

контрольные работы, Юриспруденция

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 600

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………...………………3
1. Административные правонарушения…………………………………………5
2. Защита трудовых прав работников……………………………………………9
Заключение……………………………………………………………………….19
Список использованных источников…………………………………………...21
Административное право регулирует общественные отношения, в процессе реализации исполнительной власти, осуществления государственного управления.
Статья 10 КоАП формулирует официальное определение административного правонарушения. Из текста указанной статьи следует, что это, действие или бездействие, второе, оно противоправно, третье, совершенное виновно, и четвертое, влечет по закону именно административную ответственность. В отличие от преступлений, административные правонарушения не охарактеризованы как общественно опасные деяния. Т.е. единственный критерий разграничения административного правонарушения от преступления является степень общественной опасности. Для определения общественной опасности административного правонарушения и разграничения административных правонарушений от преступлений применяется такой критерий, как наличие или отсутствие тяжких последствий.Критерием так же является размер имущественного ущерба, причиненного административным правонарушением.
Трудовое законодательство РФ гарантирует работникам разнообразные трудовые права и необходимую их защиту. К названным трудовым правам относятся:
- недискриминация в сфере труда,
- неприменение принудительного труда,
- запрет требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором,
- защиту персональных данных работника,
- право на отдых,
- предоставление гарантий и компенсаций при направлении в служебные командировки, при переезде на работу в другую местность, при исполнении государственных или общественных обязанностей, при совмещении работы с обучением, при вынужденном прекращении работы не по вине работника, в связи с задержкой по вине работодателя выдачи трудовой книжки при увольнении работника, при переводе на нижеоплачиваемую работу,
- право на повышение профессионального уровня,
- обеспечение безопасных условий труда, возмещение причиненного работнику ущерба при временной нетрудоспособности или наступлении несчастных случаев на производстве, наступлении профзаболеваний и...
Административное правонарушение — противоправное, виновное действие или бездействие физического или юридического лица, за которое законодательством об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Объектами посягательства при административных правонарушениях могут являться собственность, здоровье населения и общественная нравственность, общественный порядок, экология и т. д.
Признаки административного правонарушения:
- противоправность - заключается в совершении деяния, нарушении нормы административного и иных отраслей права (трудового, земельного, финансового), охраняемых мерами административной ответственности.
- виновность - противоправные деяния являются административным правонарушением только в том случае, если имеет место вина данного лица, т.е. содеянное было совершено умышлено или по неосторожности.
- наказуемость деяния - т.е. за содеянное наступает административная ответственность.
Защита трудовых прав работников — гарантируемая государственная защита прав и свобод работников в сфере труда, направленная на предотвращение нарушения трудовых прав работников или незамедлительное восстановление нарушенных прав, а также предоставление работникам компенсаций в случае нарушения их трудовых прав. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в РФ гарантируется.
Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (ст. 45 Конституции РФ).
В соответствии со ст. 352 ТК РФ основными способами защитой трудовых прав работников являются:
- самозащита работниками трудовых прав (гл. 59 ТК РФ);
- защита трудовых прав работников профессиональными союзами (гл. 58 ТК РФ);
- государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляемый системой специально уполномоченных на это государственных органов (гл. 57 ТК РФ);
- судебная защита.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу