*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономическая теория

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 439

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Закон собственности и его функции 4
1.1 Понятие собственности и ее место в системе производственных отношений 4
1.2 Функции собственности 5
1.3 Типы и формы собственности 5
2 Спрос и предложение в системе рынка 7
2.1 Спрос, величина спроса и факторы его определяющие 7
2.2 Предложение и факторы его определяющие 8
2.3 Рыночное равновесие 9
2.4 Эластичность спроса и предложения 10
3 Задача 14
Заключение 16
Список литературы 17
Экономика – это, прежде всего хозяйство. Но там, где есть хозяйство, должен быть и хозяин. Каждый экономический объект, каждый ресурс, каждый продукт должен иметь своего хозяина. С экономической точки зрения хозяин – лицо, вовлекающее объект в экономически процессы, стремящееся использовать его лучшим образом, извлечь из него больше пользы.
Там, где есть экономическая деятельность, там всегда присутствует проблема собственности. Отношения собственности пронизывают всю систему экономических отношений и сопровождают человека с момента его рождения до ухода в иной мир. Фактор ограниченности жизненных благ и экономических ресурсов требует не только разработки определенного порядка их распределения, но и установления каких-то правил контроля над ними. Конечные товары и экономические ресурсы, если они ограничены, не могут быть равнодоступными для распоряжения, использования абсолютно всеми членами общества. Если бы это было так, то в обществе наступил бы беспорядок.
Везде и всюду мы постоянно наталкиваемся на один общий коренной вопрос: кому принадлежит экономическая власть, кто присваивает материальные условия существования людей, является хозяином земли, фабрики, духовного богатства? Социальная сущность этих отношений и есть выражение присущих данному обществу экономических отношений собственности.
В каждую историческую эпоху собственность как экономическая категория отражает всю систему социально-экономических отношений. Формы собственности и ее разновидности соответствуют сложившейся социально-экономической системе на всех ее уровнях. Проблема о собственности чрезвычайно многостороння и с каждым новым этапом развития экономической мысли обнаруживаются все новые стороны этой проблемы.
Итак, в этой работе будут рассмотрены следующие вопросы:
1) понятие собственности;
2) функции, формы, типы собственности;
3) понятие спроса и предложения;
4) рыночное равновесие;
5) эластичность спроса и предложения.






Актуальность понимания собственности состоит в том, что этот элемент экономической системы общества оказывается определяющим по сравнению со всеми остальными. То, как люди вступают в отношения по поводу благ, влияет на все другие отношения индивидов. Поэтому познание общества, экономики, взаимоотношений людей зависит от понимания того, как каждый из них относится к благам. Способ их отношений к ресурсам и взаимоотношений их по поводу ресурсов становятся важнейшей движущей силой общественного, в том числе экономического, развития. Иными словами, отношения собственности определяют все остальные отношения людей и создают мотивы поведения.
В данной контрольной работе была рассмотрена сущность собственности, ее формы и типы, функции и признаки, эластичность спроса и предложения, понятие спроса и предложения, факторы ихопределяющие. Был проведен анализ зависимости общих издержек от выпуска продукции, рассчитаны постоянные, переменные, средние и предельные издержки.
В ходе написания данной работы были использованы различные источники: нормативно - правовые акты , статьи журналов , учебные пособия. Так в учебном пособии «Экономическая теория» Н.М.Зубко , А.Н.Каллаур раскрывается понятие собственности, его сущность, эволюция. Также были использованы статьи из журналов: Федоров С.В. «Реформирование государственной собственности в Республике Беларусь», Табаков С.В. «Эволюция отношений собственности: форма— содержание» и другие.




После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу